92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: О самом главном фильтре...Или:- там не до пьешь, тут не до пьешь, а на организме всё сказывается...

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 09 сентября 2011, 17:47
  • Здравия желаю всем присутствующим!
    На сайте много писалось о всяких фильтрах, значит, камрады пекутся о своем здравии! Исходя из этого соображения, решил поделиться опытом очистки еще одного фильтра, но не водяного, а одного из самых главных в нашем, ослабленном алкоголем, организме – печени! По этическим соображениям, картинок нет!


    Читать дальше

    Медицина: Анахреназмы

  • Автор: Minor
  • Опубликовано: 07 сентября 2011, 10:18
  • Анахреназмы

    Некоторые способы лечения, мягко говоря, немного устарели. А если говорить честно, то и раньше никто толком не понимал, зачем все это надо. Может, пора прекращать?
    Если заболел, надо немедленно с жалобным стоном лечь на диван с кружкой глинтвейна и интересным журналом. Но если твоих близких такое сибаритство раздражает, они наверняка заставят тебя лечиться, просто чтобы не слишком расслаблялся. Забавно, но многие врачи рассуждают так же: раз заболел — нечего бездель-ничать, будем тебя лечить. Если наука знает как, то лечить будем по науке, а если не знает — то по обычаям или просто на всякий случай что-нибудь пропишем. В результате некоторые исследователи утверждают, что лишь 20% медицинских назначений опираются на солидные научные исследования. Остальные 80% основаны на непроверенных теориях, традициях или даже мифах.
    Как правило, эти назначения (далее — анахреназмы) достаточно безобидны. Вредные процедуры (например, модное когда-то облучение при грибковых инфекциях и заболеваниях суставов, лекарства с опасными отдаленными последствиями) со временем выявляются и устраняются. Но все-таки стоит ли тратить время на чепуху?


    Читать дальше

    Медицина: Крепкие напитки, настои и разное...

  • Автор: Mamont
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 13:15
  • По просьбе камрадов продолжаю тему крепких напитков.
    Внимание! К употреблению алкогольных напитков надо относится осторожно! Не принимать алкоголь при движении, зимой «для сугрева» и во всех ситуациях где необходима объективная оценка. Только на стоянке, в умеренных количествах, и для лечебных целей.
    Ну теперь к самому рецепту. Я опишу настойку на основе рябины, как наиболее доступном продукте, но использовать можно практически все ягоды и их смеси. так что есть место для полёта фантазии.Напиток полезен при правильном употреблении и помогает восстановить силы и пополнить запас витаминов.
    На 10 литров спирта, берём 1.5кг свежей (или слегка подвяленной) рябины, рябину засыпаем в бутыль и заливаем спиртом, ставим бутыль в тёмное место на месяц.
    Через месяц отделяем настой от ягод используя друщлаг, пластиковый, или из нержавейки(алюминиевый использовать не стоит), затем добавляем мёд из расчёта одна столовая ложка (с горкой ) на литр настоя, тщательно размешиваем до полного растворения мёда, после добавляем мягкой воды из расчёта один к одному с настоем.
    После добавления воды, смесь мутнеет и нагревается от реакции воды и спирта, тщательно размешиваем и ставим в тёмное место на неделю. Через неделю можно сливать (трубочкой ) осветлённую настойку и дегустировать. Вкус напитка зависит от качества исходных компонентов, и имеет мягкий горьковатый вкус с кислинкой в послевкусье, пьётся мягко и не вызывает похмелья.

    Читать дальше

    Медицина: О спиртовых настойках

  • Автор: Sunman
  • Опубликовано: 30 августа 2011, 23:33
  • Спиртовые настойки трав нужны. Во-первых, они сохраняют травы вне сезона. Сохраняют экзотические травы. Спиртовые настойки могут стоять в герметически закрытой бутылке хоть 100 лет. Небольшой пузырёк со спиртовой настойкой можно возить в автомобильной аптечке, на всякий случай. Учите, что спиртовые настойки одних и тех же растений совершенно отличаются по своему составу от водных настоек (чаёв) тех же самых растений. Это происходит потому, что спирт – это жировой растворитель, поэтому спирт вытягивает из травы в первую очередь жирорастворимые вещества. Настойки на воде, вытягивают только водорастворимые вещества и не вытягивают жирорастворимые. Таким образом, настойка одной и той же травы, если одна чисто спиртовая, а другая водная – они разные!
    Поэтому для спиртовых настоек надо употреблять оптимально 35-40% крепости водку. Потому что водка будет вытягивать и водорастворимые и жирорастворимые вещества трав приблизительно поровну.
    Любую спиртовую настойку надо готовить так:
    1. Спирт (водку) только 35-40% крепости. 70-90% спирт, как это везде делается, употреблять не надо! 2. Берёте большую, типа, полуторалитровую огромную стеклянную бутылку с узким горлышком, и под пробчатую пробку; забиваете её до верху собранной или купленной, промытой и высушенной, скажем, эхинацией, или, скажем, красным перцем, или подорожником, или имбирём. И доверху бутыль заливаете обычной 40 градусной водкой. Всё! Она может стоять 100 лет, и чем дольше, тем крепче будет.
    Употреблять в зависимости от обстоятельств.
    Каждый человек должен иметь дома и в автомобильной аптечке несколько спиртовых настоек, чрезвычайно важных и первоочередных трав. Вот несколько их вариантов:

    Читать дальше

    Медицина: пуленепробиваемая кожа

  • Автор: Dragonlord
  • Опубликовано: 30 августа 2011, 12:58
  • Амстердам, 21 августа. Голландская дизайнер и биохимик Джалила Эссаиди с генетиками из Forensic Genomics Consortiumу сделала лучший бронежилет в мире… из человеческой кожи. Правда, пока это только кусок кожи. Но он останавливает пулю, пишет «Инфокс».

    Сначала генетики вывели трансгенных коз, в молоке которых содержится белок паутины — такой белок выделяют железы паука-золотопряда. Сплетенный в волокна, этот белок в десять раз прочнее стали. Затем этот белок добавили к культуре клеток кожи человека. И примерно за пять недель вырастили кусок пуленепробиваемой человеческой кожи.

    Проект носит название «2,6 г, 329 м/с». Это стандартный вес и скорость пули, выпущенной из винтовки 22-го калибра. На эти характеристики рассчитан самый мощный бронежилет. Далее начались эксперименты. Кусок обычной кожи пуля, естественно, прошила насквозь. А вот творение голландских биохимиков пулю отталкивает, правда, как пишут авторы «несколько меньшей скорости». На замедленной съемке видно, как пуля вязнет в коже, но не пробивает ее. Эту невероятную картину можно увидеть на выложенном учеными видео на YouTube.

    www.youtube.com/watch?v=3NhKeAOzPWM&feature=player_embedded

    То есть, до настоящего бронежелета «пуленепробиваемая кожа» еще не дотягивает. Но ученые продолжают ее совершенствовать.

    По словам автора проекта Джалилы Эссаиди, смысл ее изобретения в том, чтобы повысить безопасность человека в современном мире. После вживления пуленепробиваемой кожи человеку она сможет защитить его от любых аварий, природных катастроф, и, в частности, от «шальной бандитской пули». А если генетики поколдуют и добавят нужные гены в геном человека, можно вырастить и «пуленепробиваемого человека»

    Медицина: Переломы костей

  • Автор: BP2033
  • Опубликовано: 08 августа 2011, 16:59
  • Переломы костей бывают закрытые — без нарушения кожных покровов, и открытые — с их разрывом. Любой перелом опасен осложнениями. Костные отломки при смещении могут повредить крупные кровеносные сосуды, нервные стволы и спинной мозг, сердце, легкие, печень и другие жизненно важные органы и даже стать причиной смерти.
    Умение распознать характер перелома и правильно произвести иммобилизацию, то есть создать неподвижность в области повреждения,.чрезвычайно необходимо, чтобы предотвратить осложнения во время транспортировки пострадавшего к месту оказания квалифицированной медицинской помощи.


    Читать дальше
    • +7

    Медицина: Око возрождения

  • Автор: Tayozhnik
  • Опубликовано: 05 августа 2011, 13:52
  • Хотел рассказать Вам уважаемые саратники об одной замечательной «штуке».
    Но сначала немного предистории.
    Примерно с 14 лет у меня начались проблемы с левым ухом. Тут 2 причины- серьёзная травма головы в детстве и попадание воды в ухо уже в более зрелом возрасте. Врачи поставили диагноз: «хронический отит, мезотемпанит с перфорацией барабанной перепонки»
    Стабильно 1-2 раза в год приходилось лечиться антибиотиками и каплями.
    Позже дошло даже до того, что проводил 2 курса лечения в пол года…
    В армии появился ещё и пиелонефрит почек, а после службы оказалось что он перешёл в стадию хронического…
    Осенью 2008г по работе заехал к одному из клиентов домой. Разговорились. Понял что есть общие интересы на тему здорового образа жизни и восточных техник оздоровления организма.
    Он задал мне вопрос о том сколько по моему мнению ему лет. Я предположил около 30. И какого было моё удивление, когда он назвал настоящий возраст. 65 лет! (паспорт не проверял)
    Он рассказал мне об «Оке возраждения»
    Я скачал в интернете аудио книгу. Она более полная нежели в текстовом виде. Прослушал.
    Суть заключается в выполнении 5 определённых упражнений. На самом деле их 6, но пяти достаточно.
    Правда есть одно важное условие. Если начнёшь делать эти упражнения, то делать нужно всю жизнь.
    Лично я бросал этим заниматься раза четыре. И каждый раз у меня начинались проблемы с ухом. Как только начинал выполнять упражнения, так и проблемы пропадали. Но заметил, что раньше выздоравливал примерно на 4 неделе практики Ока возрождения, а после того как несколько раз бросил, на 6-7 неделе. Так что лучше не бросать.
    С тех пор я ни разу не пил антибиотики. Только ОРВИ, но это уже вирусы и к тому же при не регулярной практике Ока.
    Вот ссылка где можно посмотреть какие упражнения нужно выполнять, а при желании скачать бесплатно книгу с turbobit:
    yogapskov.ru/download/video/piter-kelder-oko-vozrozhdeniya-drevnyaya-praktika-tibetskix-lam.html
    Аудиокнигу естественно можно скачать и на других источниках. Только нужно поискать.
    Эти упражнения называются «ритуальными действиями» но никакой религиозной подоплёки я не нашёл.
    Постарайтесь прослушать/прочесть книгу до конца, и только потом принимайте решение надо Вам это или нет.
    Большинство людей, особенно с гнойными заболеваниями разницу заметят примерно через месяц-полтора.

    Медицина: Памятка BoS по первой помощи

  • Автор: GoBlin
  • Опубликовано: 01 августа 2011, 14:10
  • Представляю Вашему вниманию памятку по первой помощи, созданную мной в сотрудничестве с сослуживцами и единомышленниками.

    Скачать памятку в виде для чтения и распечатки можно здесь.

    Почитать памятку (естественно, в варианте для чтения) можно здесь.

    Скачать памятку в варианте для распечатки можно здесь.

    Приветствуется конструктивная критика и актуальные дополнения.

    Медицина: АПТЕЧКА. Малая. Индивидуальная

  • Автор: Tramp
  • Опубликовано: 27 июля 2011, 23:55
  • Здравствуйте, уважаемые!

    Решил тут на обсуждение содержание своей малой аптечки выставить, может поможет кто советом, а кто-то усмотрит для себя че-нибудь полезное.


    Читать дальше

    Медицина: Яд, закатанный в банку (БОТУЛИЗМ)

  • Автор: pravoslavniy
  • Опубликовано: 21 июля 2011, 00:19
  • Осваивая консервирование в просторах интернета наткнулся вот на такой кошмар. Называется он БОТУЛИЗМ. Получается, в условиях выживания, можно совсем просто умереть, нечаянно съев немного земли, или недокипятив грибы?

    Копипаст tapemark.narod.ru/zdorovje/1974-07-09.html


    Читать дальше
    • +20