92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Витамины после БП

  • Автор: AntonFFF
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 13:54
  • Товарищи у меня к вам вопрос -стоит ли создавать отдельный блог на тему Витанины и полезные вещества в пост БПшный период?
    Сам перезимовал зиму (октябрь-по сей день)в тяжелых жизненных да и финансовых условиях. С не очень густым рационом( крупы макароны кортошка и консервы).В данный момент испытываю реальную нехватку витаминов, просто катастрофическую, сегодня на сырой лимон просто набросился и съел его целиком без сахара не поморщившись.Шутки щутками а к весне просто ноги стали подкашиваться имунитет на нуле и слабость катастрофическая. учитываю тот факт, что лимоны в БП всетаки редкость у меня встал остро вопрос о витаминах разновидностях и способе добычи.
    Нужен пост?
    Если нужен то я серьезно озадачусь сбором и поиском наиболее исчерпывающей информации.

    Медицина: Апокалипсис таки нужен!

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 16 марта 2011, 22:57
  • Предлагаю Вашему вниманию статью, которую я запланировал уже давно, но к её появлению читатели были ещё не готовы. В ней я хочу поделится с Вами результатами своих размышлений, согласно которым Апокалипсис не просто неизбежен, он необходим!

    Читать дальше

    Медицина: Дезинфекция питьвой воды

  • Автор: sova
  • Опубликовано: 14 марта 2011, 20:20
  • Судя по последним сводкам из Японии, у них щас 2 проблемы: отсутствие питьевой воды и электричества. С электричеством то фиг с ним, а вот без воды, как грится, «и не туды и не сюды». Я тут на сайте пыталась найти что то похожее, но не нашла, поэтому осмелюсь предложить такой вариант дезинфекции воды: при помощи таблеток Katadyn — Micropur Forte MF 1T

    1 таблетка очищает 1 литр воды от большего процента вирусов, бактерий и грибков, а также неприятного запаха. главное, чтоб вода была чистой, без примесей.Процесс очищения занимает до 30 мин, потом вода должна 120 мин отстояться и будет пригодной для питья до 6 месяцев. Широко применяется в Германии при путешествиях в страны 3 го мира и походах. В пачке 100 таблеток, срок хранения 10 лет, средняя цена по Германии 20 евро за пачку. Сама пока не пробовала, только что заказала, как пройдет эксперимент — отпишусь. В России есть аналоги? я в инете не нашла.

    Медицина: Сверхчеловек. Сказка или реальность?

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 13 марта 2011, 09:40
  • Написание данной статьи было вызвано необходимостью перенести горячее обсуждение, возникшее вдруг в совсем неподходящей по теме заметке моего друга 13serg. Из уважения к нему я создал эту тему для прекращения подальшего засорения его топика.

    Как относится данная тема к вопросу выжывания, спросите вы? Лично я являюсь сторонником теории о наличии так званных скрытых возможностей человеческого организма, которые активизируются в определенных (в основном стрессовых) ситуациях. В случае БП, являющимся априори стрессовой ситуацией, у каждого из нас есть шанс стать этим сверхчеловеком…

    Читать дальше

    Медицина: Еще раз про таблетки.

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 25 февраля 2011, 12:29
  • Нарыл прикольный отчет. выложил на форуме в усеченном виде. Выкладываю в полном.
    автору спасибо.
    универсальной аптечки, которая сгодилась бы и для обычной жизни и подошла бы для большого П. Может, кому-то будет интересно или даже полезно.
    Хочу сразу заострить внимание на некоторых вещах:
    1. Решил изложить так сказать «на бумаге», или вернее в Ворде свои размышления по поводу Пишу сам, почти не копирую, поэтому местами буду писать «народным» языком. Зануды, ненавистники «албанского» (если таковые тут есть) и др. — не обессудьте! Постараюсь по возможности обойтись без мата.
    2. Я не медик! Все что здесь написано, либо вычитано в интернете, либо выспрошено у врачей/аптекарей/медсестер. Приоритет – максимальная безопасность и минимальная токсичность препаратов. Дезинформации, опасной для жизни тут нет, но тем не менее, знающие люди – welcome! Читайте, поправляйте, если вдруг есть какая неточность.
    3. Сам лично жру только витаминки «Витрум Перфоменс» и еще активированный уголь иногда, когда дрисня прихватит. Так что уважаемые форумчане-фтыкатели: 99% препаратов, которые тут будут приведены – это НА КРАЙНЯК!!! Не надо быть врачом или даже аптекарем или медбратом/медсестрой, чтобы понять что все это лекарственное гавно вредно для организма. Одно лечит – другое калечит! Чем меньше жрешь колес – тем лучше. Если заболела головушка (особенно если после вчерашнего), то можно и перетерпеть, а самое лучшее средство от головной боли это не бухать накануне!
    4. Пункт, который следует из предыдущего. Мы не будем собирать лекарства на все случаи жизни и от всех недугов. Каждый знает сам свои болячки и к общему списку может добавить свое личное средство. А если нужна аптечка, в которой есть куча перевязочных средств, более 50 различного рода препаратов, хирургические инструменты и прочее – милости просим в яндекс или вот сюда cianet.ru/index.php?topic=8.0


    Читать дальше

    Медицина: Кровоостанавливающий жгут. Кидалово.

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 15 февраля 2011, 15:40
  • Сегодня был в аптеке и чёрт меня дёрнул прикупить ещё один кровоостанавливающий жгут. Цена была не большая — рублёв около 17ти. Решил взять опробовать. Производитель «ФЭСТ».
    Дома распаковал:



    Упаковка:



    Короче жгут представляет из себя резинку от трусов (хороших) с двумя кусками пластмассы гордо именуемых «фиксатор». В реальности не зажимается вообще. То есть ВООБЩЕ НИКАК!!!
    Дотошное изучение инструкции не помогло.
    Обновлено 13\04\11 ТЕПЕРЬ С ФОТО

    Медицина: Сам себя прооперировал в Антарктиде

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 08 февраля 2011, 20:12
  • Прочитал, и решил что об этом человеке должны знать, это какой пример воли к жизни. Моё уважение.

    Взято тут.

    Во всем мире до сих пор вспоминают советского хирурга, который сам себе вырезал аппендикс, находясь в 6-й антарктической экспедиции 30 апреля 1961 года.

    Песня В.С. Высоцкого:

    Пока вы здесь в ванночке с кафелем
    Моетесь, нежитесь, греетесь,
    Он в холоде сам себе скальпелем
    Там вырезает аппендикс.

    Это о нем!


    Читать дальше
    • +31

    Медицина: Зомбилэнд: началось?

  • Автор: Espade
  • Опубликовано: 28 января 2011, 01:34
  • Вводная!!!
    В США экстренно закрыли полигон для испытаний биологического оружия
    В американском штате Юта экстренно закрыли полигон Дагуэй (Dugway), предназначенный для испытаний биологического и химического оружия. Об этом в четверг, 27 января, сообщает газета The Salt Lake Tribune, которая ссылается на пресс-секретаря базы.
    Согласно приказу военных, покидать полигон или проходить на его территорию запрещено. Что стало причиной закрытия, не уточняется. Сроки восстановления работы базы также неизвестны. В беседе с Associated Press представитель военных заявил, что персонал полигона делает все возможное для устранения чрезвычайной ситуации в ближайшее время.
    Согласно сообщениям военных, никто из находящихся на полигоне людей не пострадал. По сведениям The Salt Lake Tribune, в момент закрытия на базе было 1200-1400 человек.
    База Dugway расположена в 140 километрах к юго-западу от Солт-Лейк-Сити.


    Читать дальше
    • +3

    Медицина: К вопросу о ведении открытых ран в условиях БП

  • Автор: Eug22Rus
  • Опубликовано: 19 января 2011, 16:52
  • 1. предлагаю поразмыслить на тему: БП… тяжело раненый человек… врача нет… лекарств нет… что делать? можно ли чем-то помочь?
    что думаю я:
    2. характер раны большого значения, в таком случае, не имеет (за исключением термических поражений) будь то огнетсрел, колатая, резанная, рваная…
    3. в первую очередь человек при травме гибнет от:
    — кровотечение (еще раньше, разве что только, при разрушении вещества головного мозга, но тут мы помочь точно не сможем)
    — болевой шок
    — поздние осложнения (приемущественно нагноение)
    — тут конечно есть тонкости: может быть и томпанада сердца, пневмо-гидроторакс, но тут тяжело будет что либо сделать.
    в таком порядке и нужно действовать:
    4. сначала остановить кровотечение.как? в интернете можно найти много ресурсов про это (хотя позже можно будет обобщить и выложить здесь). обязательно потренеруйтесь накладывать жгуты, давящие повязки: можно использовать подручные материалы, не требует спецзнаний, но именно это может спасти жизнь.
    5. борьба с болью… вот это сложно… пратически не возможно без ЛС. может помочь спирт (хотя если человек в сознании чтобы пить, врядли ему грозит смерть от болевого шока) и холод (опятьже только при поверхностных ранениях, которые чаще не опасны). в общем тут зависит все от состояния организма пострадавшего, его выносливости.
    6. нагноение:
    — промыть рану: чистой водой (в идеале кипяченой), спиртом… удалить инородные тела (при оставлении инородных тел раны — нагноения не избежать и не остановить).
    — самое подручное эфективное противовоспалитьное средство: холод (холодная вода, снег, лед) позволит уменьшить, отграничить последущее воспаление и нагноение.
    — если есть возможность — соль. чайная ложка на стакан воды и в виде повязки на рану.
    — при нагноении: пораженной области придать свободное положение, так чтобы не затруднять отток гноя. Рану промывать… делать повязки с солевым расвором, травами (подорожник, лопух)
    7. если не смотря на все ваши усилия больной все еще жив — обеспечить ему высоко каллорийное белковае питание (понимаю перебор, но а вдруг будет такая возможность:))

    PS: пишите кто что еще предложит из подручных средств
    (спирт и соль я счел за подручные, их все проще найти чем антибиотики, антисептики..)

    Медицина: Состав универсальной аптечки

  • Автор: oxta_spb
  • Опубликовано: 18 января 2011, 10:28
  • До такого количества предметов и лекарств я дошел не сразу. Наработалось это с годами. Занимаясь туризмом и экспедициями по нашей необъятной Родине. Сталкивался с разными ситуациями и на протяжении 15 лет практически все это использовалось хотя бы один раз (В 2010 пришлось использовать даже антибиотики). Это состав групповой аптечки практически на все случаи жизни, способной как и вылечить, так и продержатся до подхода помощи в условиях автономного существования. Смысл таскать такую большую аптечку возникает при групповом использовании (в автономке), и при длительных сроках (хотя бы от одной недели). Составлять список начал в 1995 г. основываясь на советах и составах других и вот к чему это привело:

    Читать дальше