Проявления природы: Только факты...

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 11 октября 2018, 21:18
  • Правда ли, что у огня нет тени?
    Нет, у огня есть тень. Дело в том, что огонь не однороден и включает в себя не только слои пламени разной температуры и цвета горения, но и мелкие не сгоревшие частицы, которые обрамляют языки пламени. Чтобы тень от огня проявилась как можно четче, на пламя необходимо направить более яркий источник света для контраста.

    Правда ли, что Земля вращается вокруг Луны?
    Земля и Луна вращаются друг вокруг друга. Орбиты двух небесных тел имеют один общий центр масс, расположенный примерно в 1600 километрах вглубь от поверхности Земли, так что Земля совершает три разных вращения: вокруг собственной оси, вокруг Солнца и вокруг этой точки. Запутались? Не расстраивайтесь. Даже Ньютон говорил, что от мыслей о движении Луны у него пухнет голова.

    Правда ли, что в Южном полушарии Солнце восходит на западе?
    Солнце в Южном полушарии восходит на Востоке так же, как и в Северном. Востоком называется та сторона, в которую вращается планета. В Северном полушарии солнце движется по часовой стрелке через юг на запад. В Южном оно проходит с востока на запад по северной части небосвода. Поэтому его движение происходит против часовой стрелки.

    Правда ли, что самое сухое место на Земле пустыня Сахара?
    Нет, самое сухое место на Земле — Антарктида. Некоторые районы этого материка не видели дождя два миллиона лет. Среднегодовое количество осадков в Антарктиде примерно такое же, как и в Сахаре (25 миллиметров в год), однако 2% всей территории континента занимают Сухие долины, которые полностью свободны ото льда и снега, и там никогда не идет дождь.

    Правда ли, что масса воды на нашей планете тяжелее массы суши?
    Даже при том, что большая часть земной поверхности покрыта водой, во всей массе планеты вода составляет чуть менее одной пятидесятой части процента. Земля тяжелая и весит 6 миллионов миллиардов миллиардов килограммов. Половина этого веса заключена в ее нижней мантии — массивном полурасплавленном слое, начинающемся на глубине 660 километров от земной коры. Даже на водянистой коре Земли масса суши в сорок раз больше, чем масса всех ее океанов

    Правда ли, что дельфины не пьют воду?
    Это правда, дельфины не пьют вообще. Жидкость они получают из пищи, состоящей в основном из кальмаров и рыбы, а также сжигая жиры в своем теле, в результате чего выделяется вода.

    Правда ли, что северный синий кит — самый крупный живой организм на планете?
    Синий кит — самое большое современное животное. А вот самым крупным живым организмом на земле считается гриб. И это не какие-нибудь особенные или редкие грибы, а колония обыкновенных опят. Официально зарегистрированный самый крупный живой организм на Земле растет в Национальном заповеднике Малур, в штате Орегон, он занимает площадь в 890 гектаров. Большая его часть находится под землей в виде массивной подстилки из усикоподобной белой грибницы, которая опутывает древесные корни, вызывая гибель деревьев, и лишь изредка пробивается сквозь почву в виде безобидных россыпей опят. Раньше считалось, что это отдельные скопления опят, растущие по всему лесу, однако не так давно ученые пришли к выводу, что это единый организм.

    Правда ли, что кобру можно загипнотизировать музыкой?
    Это неправда, кобра, которая вылезает из корзины «гипнотизера» на самом деле реагирует не на звук флейты, а на ее форму. Музыку змеи не различают, хоть они и не глухие. Змеиный слух «настроен» на частотный диапазон вибраций и звуков, которые производят лишь более крупные животные, поэтому музыка для змей не имеет никакого смысла. «Загипнотизированная» кобра, чувствуя угрозу, начинает покачиваться в такт движениям инструмента, чтобы быть готовой защититься при необходимости.

    Правда ли, что кожа — самый большой орган человеческого тела
    Да, масса кожи составляет примерно 20% веса тела. Если ее разгладить, она может накрыть собой до двух квадратных метров пространства.

    Правда ли, что у человека есть шестое чувство?
    Верно, и не только шестое, чувств как минимум девять. Пять — те, что всем известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Однако есть еще четыре общепринятых чувства. Термоцепция — чувство тепла на нашей коже. Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе. Ноцицепция — восприятие боли. Проприоцепция — «осознание тела» или понимание того, где находятся части нашего тела, даже когда мы их не видим и не чувствуем.
    • +1

    Комментарии (7)

    avatar

    11 октября 2018, 22:46
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    * Температура -40 градусов по Цельсию точно равна температуре -40 градусов по Фаренгейту. Это единственная температура, в которой две этих шкалы сходятся.
    * Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет около 2х килограмм.
    * На Земле живет столько насекомых, что на каждого человека приходится примерно по 250 миллионов.
    • v
    • 0
    avatar

    12 октября 2018, 00:21
    Про Антарктиду интересно, что есть зоны без снега.
    • v
    • +2
    avatar

    12 октября 2018, 13:17
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    А я впервые услышал, что Земля и Луна вращаются друг вокруг друга
    avatar

    13 октября 2018, 01:48
    +0.50 adamsonich — Актобе
    Что есть логично. В физике система равновесия таких тел будет отображаться точками, но ведь объем никуда не девается. Вот и точка равновесия оказывается внутри одного из тел — Земли.
    avatar

    12 октября 2018, 20:33
    А почему, мы видим только одну половину луны?
    • v
    • 0
    avatar

    13 октября 2018, 01:55
    +0.50 adamsonich — Актобе
    Не половину, а одну сторону. У Земли центр тяжести более менее совпадает с центром симметрии. У Луны же центр тяжести отдален от центра самой Луны. И из-за того, что Луна крутится вокруг Земли, центр тяжести удален от Земли. Что не дает Луне показать нам свою другую сторону.
    avatar

    13 октября 2018, 09:10
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Спасибо, кратко и доходчиво
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.