Проявления природы: Ученые: Глобальное потепление заставит людей "веселиться"

  • Автор: Turok
  • Опубликовано: 05 мая 2010, 13:26
  • Глобальное потепление и, как следствие, оттаивание почвы в районах вечной мерзлоты приведет к тому, что в атмосфере резко увеличится количество закиси азота N2O, известной как «веселящий газ» из-за производимого ею опьяняющего эффекта, сообщает американский телеканал АВС.

    Как показало исследование ученых из Копенгагенского университета, результаты которого опубликованы в журнале Nature Geoscience, процесс, в котором почвы вечной мерзлоты, занимающие 25% всей земельной территории Северного полушария, сначала оттаивают, высыхают, а затем пропитываются новым слоем талой воды, резко ускоряет выделение в атмосферу «веселящего газа». По оценкам ученых, увеличение происходит примерно в 20 раз — таким образом, количество закиси азота в Арктике может стать таким же, как в тропических лесах.

    «Измерения производства закиси азота в образцах вечной мерзлоты в пяти дополнительных участках в Арктике указывают на то, что обнаруженные в лаборатории на примере гренландских почв уровни производства этого газа могут представлять собой нижний предел, тогда как в реальных условиях этот газ может образовываться гораздо быстрее», — говорится в отчете.

    Закись азота N2O — один из трех самых важных парниковых газов, появляющихся в результате человеческой деятельности, вместе с двуокисью углерода и метаном. Он входит в число газов, объем которых регулируется Киотским протоколом ООН. Активно вырабатывается этот вид газа в процессе сельского хозяйства, особенно из основанных на азоте удобрений.
    05 апреля 2010г.
    Взято с www.rbc.ru
    • +2

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.