21.45
4 голосов

О блоге

Блог посвящен всевозможным климатическим и природным проявлениям, то как наводнения, землетрясения, цунами, ураганы и тайфуны, пожары и прочее. Анонсирование подобных проявления, прогнозы, обсуждения и прочее.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (180)

insideme Darkhelgi LD76 Svarog50 Turok umcbrat balamut Yoric ANT_25__PERM_76 messor paracels Fantom ZaharZar Goracio freeman Sei BdfyPf interlocutor stalker-ok ENTER-Code

Все читатели блога

Проявления природы: Небольшая, но выше нормы, вспышка на Солнце. 15.04.2010

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 15 апреля 2010, 21:11
  • В ночь с 14 на 15 апреля (сегодня ночью) на Солнце наблюдался небольшой энергетический всплеск. Kp 5 по данным наблюдения.



    Метеочувствительные люди должны были ощутить всплеск буквально в течении часа после вспышки. Все остальные — готовьтесь к возможным неприятным ощущениям и напряженности через 2-3 дня (17-18 апреля).

    Проявления природы: Вспышка на солнце 05.04.2010. Будте внимательнее и аккуратнее.

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 05 апреля 2010, 21:07
  • Друзья, сегодня на Солнце произошел достаточно сильный электромагнитный выброс. Данный выброс значительно отличается от той геомагнитной нормы, к которой мы с Вами привыкли.

    Особо чувствительные люди могут начать ощущать воздействие выброса практически сразу, спустя несколько часов. У каждого это выражается по своему. Например, у нас с женой покалывает, слегка ноет, сердце. Ощущается некая нервозность, напряженность, тревога, волнение.

    Большинство людей начинают ощущать на себе агрессивное влияние солнечного возмущения спустя 2-3 дня с момента вспышки. По сему прошу быть внимательнее в среду и четверг (7 и 8 апреля). Следите за своим самочувствием, за самочувствием и состоянием родных и близких, не нервничайте, не психуйте, будте аккуратнее в общественных местах, за рулем, при работе.




    Читать дальше
    • +5

    Проявления природы: Что происходит с показаниями солнечно активности? Что это значит?

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 30 марта 2010, 17:05
  • Друзья, я давно (субъективно давно, около года) слежу (не с научной т.з., но постоянно мониторю) за солнечной активностью. Я никого ни в чем не убеждаю и не прошу принимать мою т.з., но считаю Солнце одним из (если не основным) источником всевозможных изменений на нашей Матушке-Земле. Именно за ним нужно следить, и именно оно (Солнце) поможет спрогнозировать те или иные события в мире. Я не призываю уткнуться в него и ничего остального не замечать — это глупо. Но внимания к нему, Солнцу, нужно уделить куда как больше чем, скажем, к копанию темы про сейсмологию и т.д. Я склонен полагать (мое мнение, никому не навязываю!) что та же самая сейсмология, к примеру, напрямую зависит от Солнца и его активности.

    Это было вступление. А теперь, собственно, сам вопрос. Разбираюсь я в этом пока что мало, но надеюсь на то, что в самое ближайшее время либо сам, либо с помощью таких же заинтересованных людей, смогу получить ответы на интересующие меня вопросы.

    А именно — меня с недавних пор заинтересовал вот какой момент. Смотрите на схему активности солнечных вспышек (на 30.03.2010).




    Читать дальше

    Проявления природы: Вспышки на солнце и землетрясение.

  • Автор: Darkhelgi
  • Опубликовано: 28 февраля 2010, 19:30
  • Интересно несколько дней назад видел заметку что на солнце появился огромный протуберанец который кроме размерами отличается своей стабильностью. И вот спустя несколько дней мощное землетрясение в Чили 8.8 балов.

    Про протуберанец что то не нашел ни чего кроме заметки на сайте исследований солнца СОХО: soho.esac.esa.int/pickoftheweek/
    • +1

    Проявления природы: Джипы и реки в пустыне...

  • Автор: Darkhelgi
  • Опубликовано: 28 февраля 2010, 19:20
  • Как не странно это бы прозвучало, но в пустыне бывают реки, да еще и такие что мама не горюй. Я уже один раз писал про селевые потоки в сезон дождей. Повторюсь, так как в этом году как всегда нашлись свои герои трагедии.

    В пустынном районе во время очередной мощной грозы с сильными ливнями охотники на сели пытались переехать небольшой водный поток. Поясню кто такие «охотники на сели» люди которые вооружившись камерами снимают бурное проявление природы, ездят на джипах по пустыне в тех районах где ожидается селевой поток. Вот в этот раз они стали жертвами. Попытка пересечь не очень глубокий поток закончилась трагедией, уровень воды в какой то миг поднялся выше колес и машина стала поплавком, ее тут же начало сносить пока не зацепив за скалы перевернуло. Из трех человек спасти удалось только одного, которого сняли вертолетом. А ведь люди были не случайными прохожими они прекрасно знают угрозу.

    Помните что если вода подымается выше колес то возникает угроза отрыва машины от земли, полная потеря управления и опасность переворота транспортного средства.

    Видео подборка:


    Читать дальше

    Проявления природы: Землетрясение у берегов Гаити

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 17 января 2010, 22:04
  • Вот так живешь, живешь… Крутишься в каких-то своих проблемах, решаешь их… А потом узнаешь что Гаити разнесло и число жертв по предварительным расчетам (на момент написания этой публикации) составляет порядка 200000 человек (смертей) и миллионы пострадавших. И самое печальное что в век высоких технологий и будучи постоянно связанным с инетом я узнал об этом только вчера! :(

    Хотя с другой стороны судя по многочисленным публикациям и отзывам в сети помочь (кроме как молитвы от всего сердца) жителям Гаити мы (для примера я возьму россиян в целом) врятли смогли бы. Вот только-только на сайте РКК появится расчетный счет для перевода средств в пользу пострадавших во время землетрясения на Гаити.

    Копирую текст:
    В связи с разрушительным землетрясением, произошедшим у берегов Гаити 13 января 2010 года, которое повлекло масштабные человеческие жертвы и разрушения, Российский Красный Крест объявляет сбор средств на оказание помощи пострадавшим жителям Гаити.

    Благотворительные средства просим направлять на расчетный счет Российского Красного Креста по следующим реквизитам:

    Полное наименование: Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест»
    Краткое наименование: Российский Красный Крест
    Сокращенное наименование: РКК
    Юридический адрес: 117036, г. Москва, Черемушкинский проезд, д. 5
    Фактический адрес: 117036, г. Москва, Черемушкинский проезд, д. 5
    Телефон: 126-75-71
    Факс: 126-42-66, 126-05-36

    Реквизиты:
    ИНН 7728014523
    КПП 772801001
    Р/с 40703810000000338003
    в КБ «ЛОКО-БАНК» (ЗАО) г. Москва
    К/с 30101810500000000161
    БИК 044585161
    ОГРН 1037700182772


    Председатель РКК Лукутцова Раиса Тимофеевна

    По поводу помощи вещами, к сожалению, пока не ясно. По данным на 15-е число помощь вещами была не возможна, т.к. есть какие-то трудности с транспортировкой грузов на Гаити.

    Если кто-то обладает дополнительной или более точной информацией, плз, поделитесь ей в комментах!
    • +2

    Проявления природы: Магнитный полюс начал двигаться быстрее

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 13 января 2010, 13:16
  • Национальное географическое общества США сообщает, что движение северного магнитного полюса Земли опять ускорилось, и теперь он перемещается из Канады в сторону России со скоростью 64 км в год. Южный полюс тоже двигается, но гораздо медленнее (потому что это не чистый диполь).

    Движение магнитного полюса — нормальное явление, поскольку железное ядро планеты вращается на большой скорости и создаёт динамо-эффект, передвигающий полюса.


    Читать дальше
    • +2

    Проявления природы: Солнце проснулось и активизируется

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 16 ноября 2009, 12:19
  • Всю последнюю неделю октября метеозависимые люди ощущали заметное недомогание: сердцебиение, повышенное давление, ломоту в суставах, вялость и сонливость. Метеорологические службы передали сообщение о сильных геомагнитных бурях, разразившихся в ионосфере Земли.

    А причиной этого явилось резкое усиление солнечной активности, связанное с появлением на Солнце сразу двух активных областей. Их зарегистрировали космические солнечные телескопы Тесис, установленные на борту российского спутника «Коронас – Фотон», выведенного на орбиту в январе 2009 г. с космодрома Плесецк.


    Читать дальше
    • +1

    Проявления природы: Солнце: источник земных проблем

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 12 ноября 2009, 11:41
  • Для начала сразу скажу, что будет некоторая часть баянов, ибо без баяна мы не сможем подкатить к раскрытию и пониманию основного вопроса. Стоит сказать и то, что я уже приводил статьи о Солнце, как собственно расшифровывая круги с полей и обозначая значимость нашего светила в нашей повседневной жизни. Паровоз я не буду изобретать, так как я по прежнему водитель бронепоезда.

    Источник = www.kp.ru

    Я думаю мы опустим точные научные записи о причине данных вспышек, ибо о них материалов полно, нас же интересует масштаб, что, когда и где.

    Для начала обратим внимание на его аномальную активность, а точнее отсутствие активности и обратил внимание на панику вокруг этого. Как мы помним 150 лет назад оно уже пульнуло в Землю и остановило работу телеграфов, притом что-то я не нашёл особо много записей, что у кого-либо было плохо с самочувствием. Самое примечательное, что либо об этом никто не говорил, либо по неизвестной причине не обратили внимание. В данный момент метеочувствительные люди находятся с постоянными головными болями, плохой работой сердца итп итд, но опять же данный факт почему-то проходит мимо. Ну заболела голова, ну закружилась и тут же сваливаем на переутомление или сердечную недостаточность. Однако не бывает так, что в один день у многих, даже ваших друзей из контакта ICQ она болит одновременно с вами, а однако бывает и однако факт.


    Читать дальше
    • +2

    Проявления природы: Пустыня: Песчаная буря

  • Автор: Darkhelgi
  • Опубликовано: 09 ноября 2009, 08:44

  • Пустыня Негев, небольшая пылевая буря поднятая хамсином.

    Тонны песка и пыли подымаются в воздух и переносятся на сотни а порой и тысячи километров. Мелкие частицы сухой почвы взлетают от порывов ветра подымаясь до нескольких километров вверх. В зависимости от силы бури падает видимость, плотность пыли может снижать видимость до нескольких метров. Да и те вы сможете рассмотреть если имеете защитные очки. Продолжительность бури может варьировать от нескольких часов и до нескольких дней.


    Читать дальше
    • +3