87.02
15 голосов

О блоге

В блоге предлагается выкладывать материал, подкреплённый ЛИЧНОЙ ПРАКТИКОЙ по охоте и лову зверя на территории РФ.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (339)

insideme LD76 Svarog50 umcbrat paracels 13serg Petrovich misterr interlocutor garey Vasilko gennadiy Burexod Xunxuz tiunin CAHEK ipdj Mishanya max2008a Tramp

Все читатели блога

Охота и Рыбалка: Компактный,но полноценный рыболовный набор.

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 07 июня 2012, 19:05
  • Здравствуйте, Уважаемые!
    Сегодня хочу представить Вам статью узкой направленности, а именно свой компактный рыболовный набор, который я ношу(вожу)с собой на каждую рыбалку, будь она двухчасовой или трёхдневной с дальним выездом.хочу лишь заметить, что данный набор ни в коей мере не является рыболовной составляющей НАЗа, а служит, если хотите, своеобразным EDC на рыбалке.
    вес его в пределах полутора килограммов.ёмкость для хранения всех прибамбасов-обыкновенная дешёвая сумка высотой 27см:


    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Пробка.практика.

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 09 мая 2012, 00:43
  • С Праздником Великой Победы Вас, Уважаемые!
    А всё таки они настали.эти тёплые денёчки и долгожданные выходные.волею своих желаний, я очутился на берегу Москвы-реки, чтобы уже по настоящему открыть сезон рыбной ловли и запустить в действие свою снасть под названием «пробка».

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Вот и друг!

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 26 апреля 2012, 21:29
  • А дело было так…
    • +9

    Охота и Рыбалка: Выслеживание кабана. И не только.

  • Автор: No13
  • Опубликовано: 26 апреля 2012, 19:01

  • Охотники на крупного зверя с нетерпением ждут снегов. Снег – белая книга охотника и следопыта. Как то, услышав что недалеко в километре от моего дома в Химкинском лесу, пробежала семья свинюков, не долго думая схватил пестик, два фотоаппарата (мыльницу цифровую и зеркалку), верного санчо-пансо Кунтулды


    (имя такое туркменское) почапал в лес.



    Жучку брать не стал по причине полного отсутствия той части мозга, которая отвечает за охоту. Ну дура она. Большая дурында.

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Пернатая дичь. Какая и как добыть.

  • Автор: No13
  • Опубликовано: 25 апреля 2012, 02:16
  • Вот несколько советов начинающим охотникам. Добыча дичи ( если останется) при БП — достаточно важное дело.А как правильно выцелить и подстрелить щас расскажу.
    Итак.
    При стрельбе по движущейся цели нужно брать упреждение как в горизонтальной плоскости, так и по вертикали. Измерение величины упреждения в горизонтальной плоскости практикуется охотниками по величине корпуса дичи или по ширине дульной части стволов.

    В охотничьей практике существует несколько способов стрельбы по движущейся цели. Наиболее распространенные из них — стрельба навскидку и стрельба с поводкой. При стрельбе навскидку охотник производит выстрел в момент вкладывания затыльника приклада в плечо. При этом охотник должен наметить мнимую точку прицеливания и в нее вскидывать ружье.

    Более результативной является стрельба с поводкой, когда стрелок, вскинув ружье некоторое время плавно ведет стволами, следуя за целью и определяя нужное упреждение.


    Упреждение по ширине дульной части стволов

    Упреждение по корпусу летящей птицы.

    Выцеливание птицы, идущей с высокого берега на посадку

    Выцеливание встречной птицы, полет которой повышается

    Выцеливание птицы, идущей на посадку (на охотника)

    Выцеливание птицы, круто поднимающейся перед охотником

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Идём на корюшку.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 10 апреля 2012, 15:00
  • Приветствую товарищей. Сейчас начало апреля, а как говорил не помню кто «в апреле из всех видов рыб важнейшей для нас является корюшка». О подлёдном лове этой рыбки я и хочу рассказать. Дело это очень увлекательное и азартное, так как при хорошем клёве за час можно поднять около двадцати хвостов, что совершенно исключает скуку. А если учесть, что параллельно с подсечками и вываживанием вам нужно бурить новые лунки, смотреть, что происходит у соседей, готовить наживку, периодически чинить запутавшиеся или оборванные снасти, то становится ясно, что сидеть на вашем рыбацком стульчике вы будете совсем не часто.
    Рыба
    Первым делом я расскажу о том чем и на что эту корюшку ловят. Ловить можно на блесну и на мормышку. Мне больше нравится мормышка и ловлю я на неё.

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Встреча

  • Автор: krotksu
  • Опубликовано: 30 марта 2012, 17:28
  • Может кому-то будет интересно)))
    Лет 15 мне было. Отец с другом ушли на охоту, а мы остались на корабле, в общем рассказ отца (он охотник промысловик): Сижу, говорит, курю, никого не трогаю, карабин на коленях лежит, вдруг, метрах в 10, впереди, выходит ентот зверь. Ему (мише) отступать было некуда, позади гора, ну он встал и пошел на отца, а папа, говорит, как сидел, карабин развернул и от пояса выстрелил, в голову попал. Зверь упал и покатился с горы. Отец рассказывал, что еще с пол-часа вокруг медведя кружил метрах в 15-ти, смотрел на уши. Если медведь прикидывается, то уши прижаты. Короче, отец пришел к катеру, друга подождал, а тут и я напросилась, балда))))Пришли, лежит машина, я хотела клык у него «вырубить», не получилось… Хотела выварить, не дотащила. Короче мне потом дух медведя отомстил… )))))Извиняюсь что нет фото, было это 15 лет назад.
    2006 год, поехали мы на катере по логам, прогуляться. Естественно, ни карабина, ни ружья. Причалили в логу, и приспичило мне по берегу прогуляться. Метров на 100 отошла, коряжки разглядываю, Папа на катере спинингует, мама камерой снимает. Вдруг, слышу, отец шепотом «заорал»- Ксю медведь. Голову то повернула, а эта модам, вся облезлая и кудлатая (весна, медвежата, кормить надо), чешет мне на перерез. Т.е. Катер по среди лога у берега, я с одной стороны бегу, она с другой. Короче кто быстрее. До сих не понимаю, как я так быстро долетела до катера, отвязала его, столкнула в воду, и еще и снять успела немного на камеру.
    Вобщем, сначала было не страшно, когда пришли на пантон, там уже осознали…

    Папа в это время уже с багром стоял на носу, приготовился к встрече…
    В общем она свернула в лес, когда услышала шум багра. Просто катер защитного цвета, сливается с камнями, а меня видно как на ладони.
    Если б папа ее не заметил, я б стала обедом, скорее всего…
    И как ни странно, с тех пор, она выходит постоянно к нам, например, в прошлом году выходила с 3-мя медвежатами, прямо перед нашим пантоном, прогуливалась, а пантон в 15 метрах от берега…


    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Охота и рыбалка

  • Автор: mister_q
  • Опубликовано: 20 марта 2012, 17:54
  • Всем доброго времени суток, хотел бы с вами поделиться на мой взгляд отличным сайтом по охоте и рыбалке, включающим в себя календарь охотника и рыбалова, советы заядлых охотников и рыбаловов, а также статьи для начинающих, включая и статью про морские узлы, а также рекомендованные книги по данной тематике.

    Охота и рыбалка
    Национальный Фонд Святого Трифона
    • +1

    Охота и Рыбалка: Маленькие хитрости

  • Автор: kenao
  • Опубликовано: 09 марта 2012, 10:04
  • Читая страницы этого сайта, часто вижу повторение одних и тех же принципов и приемов. Но ведь у каждого есть какие-то свои «примочки». Только с минимальным флудом. В идеале — хотелось бы, чтобы каждый комментарий нес какую то полезную информацию.
    Из мелочей, которые применяю лично я (хотя все эти хитрости выдумал не я — у отца научился, или он меня научил).
    1. В прикладе моего ИЖ 27 есть сквозное отверстие под стяжной винт. И там много свободного места. И когда то отец положил туда в полиэтиленовом пакете спички, запасные бойки-пружины, леску и крючки. так что, пока у меня есть ружье — у меня есть огонь и удочки.
    2. На ножны наших ножей отец закрепил отрезки полотен по металлу. Помогает подточить нож, и иногда используется по прямому назначению.
    3. Все наши ножны имеют небольшое сливное отверстие на кончике ножен. так как часто проваливаешься в воду, и в дождь ножи так быстрее сохнут.
    4. Крайние справа два патрона в моем патронташе — пулевые. Чтобы в азарте не спутать их с другими, я кладу их в патронташ наоборот (в отличие от остальных).
    Ну еще есть наверняка что-то… вспомню — добавлю.

    Охота и Рыбалка: Правильный выбор места ловли.часть2:водоёмы с течением.

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 08 марта 2012, 15:20
  • Приветствую Всех! Сегодня хочу изложить некоторые особенности ловли, применительные к большим и средним рекам.в первой статье с аналогичным названием nepropadu.ru/blog/ribalka/4631.html#cut мною были рассмотрены основные моменты выбора места ловли на прудах и озёрах.

    было решено оформить её в виде пособия для начинающих рыболовов и не требующую каких либо особых финансовых затрат и подробного изучения современных рыболовных причиндалов. всё нижеописанное основано только на личном опыте, но ни в коем случае не идёт вразрез с общепринятыми постулатами.

    Читать дальше