87.02
15 голосов

О блоге

В блоге предлагается выкладывать материал, подкреплённый ЛИЧНОЙ ПРАКТИКОЙ по охоте и лову зверя на территории РФ.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (339)

insideme LD76 Svarog50 umcbrat paracels 13serg Petrovich misterr interlocutor garey Vasilko gennadiy Burexod Xunxuz tiunin CAHEK ipdj Mishanya max2008a Tramp

Все читатели блога

Охота и Рыбалка: Кивок - альтернатива поплавку

  • Автор: RoadCap
  • Опубликовано: 04 марта 2012, 13:26
  • День добрый. Хотелось поделится снастью которую использую при ловли на реке с берега. Данная снасть с успехом заменяет мне поплавок, достаточно не прихотлива и проста в изготовлении. Для ловли с этой снастью необходимо течение, ловля происходит со дна, или около него (тип снасти донка или полудонка). Идея снасти не моя, в свое время была позаимствована у местных рыболовов.

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Правильный выбор места ловли.часть1:водоёмы без течения.

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 04 марта 2012, 00:41
  • Всем Здравствовать, Уважаемые! в сегодняшней публикации хотелось затронуть тему выбора места ловли мирной рыбы донными снастями.такая тема сама по себе является предметом длительных дискуссий и технических тонкостей, поэтому мною было решено оформить её в виде пособия для начинающих рыболовов и не требующую каких либо особых финансовых затрат и подробного изучения современных рыболовных причиндалов.

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Мелкая рыба. ч. 1. Больше теории. Зимняя мормышка.

  • Автор: Potapych
  • Опубликовано: 03 марта 2012, 17:10
  • Мелкая рыбка.


    Почему она?

    Мелкую рыбку гораздо легче поймать, чем крупную. Мелка рыбка – глупая, неопытная, неосторожная, всегда голодная, улов практически гарантирован! Крупная рыба – лотерея, вполне может сегодня не кормиться, мелочь хочет кушать каждый день. В условиях постБП – гарантия улова (результативно потраченного времени) несомненно будет важна (23.02 поймал 1,8 кг щуки, а 28.02 на жерлицы не поймал ничего – «семья осталась без обеда»).


    Читать дальше
    • +15

    Охота и Рыбалка: Как бы охота

  • Автор: Jager73
  • Опубликовано: 26 февраля 2012, 18:39
  • Узбекистан, Самаркандская область. Мне 23 года.
    Независимость давно объявлена, закрыты почти все предприятия, которые не проданы иностранцам. Функционирует только один завод, который в советские времена выпускал точную электронику и лазерные прицелы для танков. А уже при независимости он выпускал только сеялки.
    Жить становилось «лучше», жить становилось «веселее», шея становилась тоньше, но зато длиннее (цитата).
    И вот я решил добывать мясо охотой (чего раньше никогда сам не делал)

    Поохотиться я решил в Аманкутанских горах на Старом Перевале.
    Когда я наслаждался утренней поездкой на мотоцикле в живописных предгорьях, я рисовал себе картины охоты, в которых я замечаю зайца выскочившего из зарослей можжевельника и метким выстрелом «беру дичь», или подбиваю пару кекликов (куропаток) из внезапно вспорхнувшей стаи (вот наивный фантазёр)
    И вот я на высшей точке Старого Перевала маскирую мотоцикл недалеко от дороги, одеваю масхалат, РД (Ранец Десантника который папа ривез из армии) со всем необходимым, вешаю на пояс папин нож, представляю как круто я выгляжу, делаю суровое лицо и двигаюсь сквозь ореховую рощу, на поляны с зарослями можжевельника, где как бы должны быть зайцы. Побродив несколько часов по ущельям, в которых предполагалось наличие кекликов, и по лугам с зарослями можжевельника в которых предполагалось наличие зайцев, я так устал, и вообще разочаровался в охоте, что напившись из фляги воды и отдохнув немного побрел к своему мотоциклу. Мотоцикл был на своем месте, накрытый маскировочной сеткой и засыпанный сухими листьями. Мне стало грустно от того что приключение заканчивается. Но тут я подумал — «еще только полдень, вокруг щебечут птицы, вниз по ущелью родник и поляна офигительной красоты, и вот как классно! Можно провести здесь весь день». Я спустился вниз по ущелью до родника, набрал воды, поставил котелок от десантской фляги на костер, и пообедал бутербродами запивая из чаем, в обществе десятка пасущихся рядом коров. Потом гулял по холму, где ранее велись археологические раскопки старинного караван-сарая, вниз по ущелью, где обнаружил кладку из обработанных камней, потом вернулся к очагу, где еще раз приготовил себе чаю и уснул под щебет птиц, шум ветра в листьях деревьев, мычание и пердеж пасущихся неподалеку коров.
    Я проснулся примерно в 6.00, и это самое, на мой взгляд, кайфовое время в Узбекистане. Солнце уже не палит, но еще несколько часов будет светло.
    Я стал разжигать костерок, чтобы заварить себе чаю, и решил что вот попью чаю и поеду домой. Пока в котелке закипала вода, я рассматривал свою случайную кровью компанию…
    Когда я пил чай с чабрецом сорванным прям рядом с очагом и мятой сорванной у родника, мне в голову пришла «ужасная мысль»: «Почему в этом ущелье целый день пасутся вкусные коровы, а я так и не встретил пастуха, или кого нибудь кто за ними присматривает?» Я решил проверить, и сделал несколько выстрелов в воздух. Тщательно осмотрев окрестности в бинокль, я не заметил какого нибудь движения, а коровы

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Скоро весна - готовимся заранее. Гадюки

  • Автор: Burexod
  • Опубликовано: 26 февраля 2012, 11:51
  • Мир Вам)

    Несмотря на то, что уже были публикации на тему ядовитых змей:
    nepropadu.ru/blog/medicine/1761.html freeman
    Первая помощь при укусах гадюки
    nepropadu.ru/blog/theory/30.html q3n0m
    Защита от животных. Часть 2

    Долго думал) Всё же решился на третье упоминание о этом прекрасном чуде природы)

    Но сначала о тех, кто по воле судьбы, страдает из-за гадюки:
    Люди страдают! Радостно скандирует бушующая молодёжь, да ни фига)))

    Из-за гадюк, больше всего страдают ужи и полозы… и да))) по вине человека.
    Воспринимая, их за ядовитую гадину, топчут, жгут, режут, стреляют санитаров леса и местный орган поедания грызунов и прочей прыгающей и ползающей гадости)

    Они не так ангельски хороши, как Вам скажут защитники животных и о них мы поговорим позже. Так же сразу забегая вперёд скажу, ни одной фотографии их не будет, чтоб у Вас не заложился где нить зрительный образ и помешавший в дальнейшем определить царицу нынешней статьи – Гадюку.
    Всё о ней подколодной)


    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: Жерлицы зимой. Щуки.

  • Автор: Potapych
  • Опубликовано: 24 февраля 2012, 19:06
  • Зима, вчера, 23 февраля 2012 я добыл своей семье около 2кг щуки, не потратив денег, совсем. Т.е. при локальном трындеце, финансовом развале, Ленинградской блокаде моей семье хватило бы на 2-3 полноценных обеда!

    Вы это тоже можете!

    Один раз, всё таки, придется купить определённый набор щукаря-жерличника, только один раз. Некоторые предметы из этого традиционного набора можно найти дома или не использовать, а значит не покупать. Но Вам обязательно понадобятся знания и отработанные навыки – приобретаются с практическим опытом, т.е. придётся хотя бы изредка ходить на водоём и пробовать там что-то поймать.

    Цикл прост: добываем наживку, на неё ловим мелких рыбок (лучшие 10-12см длиной) а на мелочь ловим крупную рыбу, которую едим сами.


    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: пробка

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 13 февраля 2012, 20:27
  • Доброго времени суток, Уважаемые! освежив свою память о тёплых весенне-осенне-летних деньках, хочу представить Вашему вниманию не совсем обычную рыболовную снасть, которую едва ли можно встретить на прилавках магазинов, и даже проникновенные китайцы ещё не умудрились сделать что то в подобном виде.

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: вторая жизнь консервной банки или полезные мелочи.

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 15 января 2012, 13:05
  • Доброго времени суток, Уважаемые Выживальщики! И так, собираемся в поход

    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: немного о рыбалке:спиннинг

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 08 января 2012, 20:09
  • попытаемся разобраться в этом вопросе п.с.текста будет многовато-но без этого никак.

    Главная отличительная особенность спиннинговой ловли — проводка приманки(искусственной или натуральной). Именно искусственная анимация приманки, созданная ее собственной игрой и игрой рыболова при помощи удилища и лески с катушкой, раздражающая пищевые рефлексы рыб и побуждающая их на хватку, определяет суть спиннинга как способа ловли. Отдельная тема для разговора-это рыболовная этика(да, не все её сейчас соблюдают).


    Читать дальше

    Охота и Рыбалка: немного о рыбалке. часть2. насадки

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 08 января 2012, 16:17
  • продолжим… НАСАДКИ(приманки растительного происхождения)
    применять нужно только СВЕЖИЕ насадки!
    1)Зёрна. Подойдут пшеница, рож, овёс, ячмень-они пригодны для ловли многих карповых рыб(лещь, язь, плотва, карась, краснопёрка, плотва и другие) Молодые зёрна, взятые из колоса в период молочной спелости-насаживают на крючок свежими по 1-3шт. Старое спелое зерно сначала надо промыть, а затем замачивают в воде комнатной температуры 8-12 часов(больше не нужно-зерно может закиснуть). Набухшие зёрна складывают в кастрюлю, слегка заливают водой и парят в духовке(печи) или варят на самом слабом огне так, чтобы они стали мягкими, но кожица не лопалась. насаживают также по1-3 штуки. Так же можно использовать термос. В него него засыпают нужное количество зерна(не больше одной третьей) и заливают кипятком. запарив утром-получаете готовую насадку ближе к вечеру.


    Читать дальше
    • +13