Праздники и Знаменательные даты: Любимые праздники: 23 февраля и 8 марта

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 23 февраля 2018, 13:23
  • Всем доброго времени суток!
    Сегодня, 23 февраля, мы отмечаем День защитника Отечества.
    Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-морского флота
    Неофициально этот день отмечается как день мужчин.
    А вот в Царской России это был… женский день
    … Впервые Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была выбрана женщинами Германии, потому что в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая невыполненное введение избирательного права для женщин.
    А с 1914 года этот день стихийно стали отмечать почему-то 8 марта.
    В России Международный Женский День отмечали ежегодно с 1913 года, но не 8 марта, а 23 февраля, т. к. Россия жила тогда, в отличие от всей Европы, по юлианскому календарю.
    В 1918 году Россия перешла на григорианский календарь, и после 31 января наступило 14 февраля (+ 13 дней), а 23 февраля стало 8 марта.
    ...23 февраля 1917 года, женщины Петрограда вышли на улицы города протестуя против войны. Некоторые стихийные митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией… Февральская революция…

    … Октябрьское вооруженное восстание 24—26 октября 1917 года…
    15 января 1918 года Совнарком Сов. России издал Декрет о создании РККА. А через пару недель Россия перешла на григорианский календарь (+ 13 дней, и вместо 1 февраля старого стиля, наступило 14 февраля нового стиля), и годовщина создания РККА в 1919 г уже приходилась на 28 января по нов. стилю.
    Президиум Моссовета, рассмотрев вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной армии», решает совместить празднование с “Днём красного подарка” — 17 февраля. День красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но так как 17 февраля попало на понедельник, то День красного подарка и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля
    О чем газета «Правда» и сообщала:
    “Устройство Дня красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января”
    Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлён в 1922 году, тогда 27 января было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось:
    “В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)”.
    В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздники на 23 февраля приобрели всесоюзный уровень.
    В 1933 году К. Е. Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА говорил:
    “Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами.”
    Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи. А также женщин, имеющих отношение к ВС страны, а таких на сегодня не мало.
    Поздравляю всех с праздником, и желаю всего наилучшего!
    • 0

    Комментарии (3)

    avatar

    23 февраля 2018, 13:33
    О, ветка для кОсарей...))
    • v
    • 0
    avatar

    23 февраля 2018, 15:32
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Мы ж отмечаем и Новый год и Старый Новый год.
    Вот я и решилл подвести научно-историческую базу, позволяющую дважды отмечать Международный Женский день, и День СА и ВМФ
    • v
    • 0
    avatar

    24 февраля 2018, 01:30
    +57.64 Mich — Озалупинск
    С Праздником.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.