Искусство самообороны: Мини-дрон камикадзе

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 20 октября 2011, 00:40
  • Калифорнийская компания Aerovironment представила новую перспективную модель беспилотного летательного аппарата (БПЛА) под названием Switchblade («выкидной нож»), создаваемую по заказу армии США. ВС США уже закупили необозначенное количество данных дронов на 5 миллионов долларов.

    В отличие от более крупных своих собратьев, обеспечивающих разведку на поле боя и точечные удары по противнику по команде из центра управления за десятки и тысячи километров от цели, новый БПЛА представляет собой некий гибрид индивидуального гранатомета и управляемого реактивного снаряда. В результате родилось техническое задание на боевой аппарат, который будет запускаться из компактной переносной трубы, а затем будет поражать цель своим же спрятанным внутри зарядом. Готовый к использованию пусковой комплект Switchblade по размеру и весу очень похож на одноразовые гранатометы, только с сошками для установки на поверхности. Для применения нужно открыть трубу и отправить дрон в небо с помощью небольшого пускового заряда. После выброса из трубы Switchblade разворачивает свои крылья и включает бесшумные электродвигатель, который приводит в движение пропеллер.

    Как только дрон полностью включится, боец может управлять им дистанционно, а также получать изображение с его встроенных камер в прямом эфире. Визуальное наблюдение через камеру БПЛА позволяет солдатам найти и подтвердить выход на цель, после чего можно включить взрыватель и отправить робота прямиком в точку подрыва. Примечательно, что БПЛА Switchblade может вести полет не только в режиме ручного управления с земли, но и автономно, непрерывно выискивая заданную цель. Тем не менее, для взведения взрывателя и атаки все равно нужная явная команда человека: на самостоятельную атаку робот не имеет права. Кроме того, поддерживается полное отключение мотора – при этом робот может совершенно бесшумно планировать к цели, ничем не выдавая свое приближение.

    Хотя идея компактного ударного БПЛА выглядит привлекательно сама по себе, главное отличие робота Switchblade заключается в том, что он дает возможность визуального подтверждения цели. В частности, боец-оператор может своими глазами убедиться, что наводит снаряд не на гражданских лиц, а на законную цель. При всем этом, солдатам можно вообще не высовывать свои головы из укрытий – всю необходимую визуальную информацию робот предоставит сам. Такой подход гораздо удобнее, чем вызов артиллерийского или авиационного удара на возможную огневую точку противника, а самое замечательное состоит в том, что новое оружие может использоваться на индивидуальном уровне без обязательного согласования с непосредственным командованием и центральным штабов.
    21 век, блин…
    Видео по адресу
    ir-ingr.livejournal.com/994123.html
    • +9

    Комментарии (2)

    avatar

    20 октября 2011, 01:00
    +21.66 Tyman — Златоуст
    1,«знай в лицо врага своего»
    2, по сути управляемый гранатомётный снаряд.
    3, игрушки ОЧЕНЬ редкие и не по тому что дорогие, а по тому что в РД таких на сколько я понял 2 шт. влазите.
    4, ТТХ бы в студию, далеко такая хрень улететь может? кол-во и тип заряда?
    • v
    • 0
    avatar

    20 октября 2011, 07:51
    Ебала жаба гадюку, а та шипела! Херово не наличие сабжа а его распространённость, если девайс и вправду такой дешевый, то его уже прошили китайцы и летать он будет раком на оператора=)
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.