34.92
6 голосов

О блоге

Данный блог всецело посвящается искусству самообороны как таковому, со всевозможных ракурсов. Виды единоборств, советы начинающим, жизненный опыт, как защитить себя и своих близких и прочее, и прочее…

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (190)

Wizzard_Rick LD76 t_rex Svarog50 Rus_LAN umcbrat ANT_25__PERM_76 NIKKOs paracels Deer 13serg BdfyPf BorderGuard AnKor misterr Espade frogman stalker-ok Spooky Bagira

Все читатели блога

Искусство самообороны: Нагайка

  • Автор: Virilad
  • Опубликовано: 20 мая 2012, 23:18

  • Здравия желаю Уважаемые!!! Порой нам приходится сталкиваться по жизни с различного рода «отморозками», которые периодически покушаются на наше здоровье, а порой и на саму жизнь. Пожалуй, в такие неприятные моменты наличие разряда КМС по боксу очень приветствуется. А в дополнение хорошо бы держать еще «под рукой» эффективное и компактное оружие.

    Читать дальше

    Искусство самообороны: Что делать при нападении собак?

  • Автор: Antares
  • Опубликовано: 29 марта 2012, 11:18

  • Доброго времени суток всем Камрадам!
    Хочу с Вами поделиться данной статьёй, т.к. считаю актуальными такие знания как до БП так и после. После БП (неважно какого характера) на улицах появятся сотни одичавших и голодных собак, чтоб хоть как-то совладать с ними и обезопасить себя, предлагаю ознакомиться с приведённой ниже информацией, если у кого-то будут какие либо дополнения, то дописывайте.
    Надеюсь кто-то найдёт для себя что-то важное


    Читать дальше

    Искусство самообороны: Рассказ ветерана ВОВ о рукопашной схватке

  • Автор: Minor
  • Опубликовано: 16 марта 2012, 09:43
  • Попалось данное видео, где участник ВОВ вспоминает свой первый рукопашный бой. Без комментариев. Глубокий поклон тем мальчишкам, которые отстояли нашу Родину В 1941 -1945 гг.

    Искусство самообороны: «Вымпел». История: Тропой Че Гевары

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 27 февраля 2012, 20:47
  • Выкладываю небольшую статью специалиста… Думаю, есть чем воспользоваться…

    Валерий КИСЕЛЁВ
    Председатель правления Московского городского отделения Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделения специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант»
    Закончил высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошилова, Высшую школу КГБ СССР. В середине 1980-х прошел дополнительную подготовку на Курсах усовершенствования оперативного состава, а затем — в школе войск специального назначения Кубы и Краснознамённом институте им. Ю.В. Андропова. В послужном списке Киселева есть отметки об участии в антитеррористических операциях, и специальных мероприятий по обезвреживанию вооруженных преступных группировок на территории Афганистана, Никарагуа, бывшего СССР — в Москве, Тбилиси, Баку. Лично участвовал в 250 боевых операциях по захвату вооруженных преступников, освобождении заложников…
    Владеет несколькими иностранными языками. Имеет коричневый пояс карате. Мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, стрельбе, гиревому спорту и лыжам.


    В Гавану прилетели 16 человек. Две группы по семь офицеров и два руководителя из 8-го отдела Управления «С». Вышли из самолета. Жара. В тени градусов 35. В зале для делегаций и VIP-персон аэропорта встретились с представителями кубинских спецвойск. Попробовали настоящий кубинский кофе. Маленькая чашечка. Буквально на полглоточка. Ничего вкуснее и ароматнее никто из них раньше не пробовал.
    Из аэропорта выехали на легковых автомашинах. Привезли на какую-то виллу. В саду растут мандарины и бананы. В доме кондиционеры, видеомагнитофон с телевизором. В 1985 году в Советском Союзе о существовании видеомагнитофонов вообще знали единицы.
    Выгрузились. Разместились. Прибыли представители кубинского командования. Познакомились и устроили товарищеский ужин. Кубинцы говорят по-испански, однако не все «вымпеловцы» понимают их речь. Изучение языка было дополнительной нагрузкой к тому, чему им предстояло учиться.
    Первая неделя прошла на вилле. Великолепная кормежка. Много впечатлений. «Вымпеловцев» возили по Гаване. Показывали достопримечательности. Они купались в океане. Побывали на подводной охоте. Посетили и всемирно известный клуб-кабаре «Тропикана».
    Пальмы, растущие в помещении, подсвечены разноцветными огнями и гирляндами. На сцене 10 чернокожих скрипачей в белых смокингах играют классику и национальные мотивы. Там кубинцы учили русских пить ром и курить сигары.
    Началось представление. 200 красивых полуобнаженных девушек танцевали на сцене, между столиками и на специальных помостах, устроенных на подсвеченных пальмах. Это действо продолжалось свыше двух часов.
    Все было здорово и красиво, однако никто еще не догадывался, что это была лишь акклиматизация.


    Читать дальше

    Искусство самообороны: Готовимся к уличной войне. Часть вторая: бойцы и их роли.

  • Автор: Deer
  • Опубликовано: 10 января 2012, 23:43
  • Итак! Долгожданное продолжение.
    Представьте такую ситуацию: ну вот подготовились вы, оделись, вооружились. Собралось вас таких красивых, в кожаных куртках, в берцах, почти лысых, с битами (почти себя сейчас описываю) человек 20. Переться на противника толпой — явно не дело. Так что распределите роли.

    Читать дальше

    Искусство самообороны: Физическая подготовка

  • Автор: Volkodav777
  • Опубликовано: 06 января 2012, 15:09
  • Здравствуйте уважаемые.Наверно многие из нас посещают спортивный зал, разные секции по единоборствам и разные другие заведения.Возникла идея.Если этих залов и секций не будет, как будем тренироваться? Как будут тренироваться следующие поколения? По книгам, без тренера- изучать боевые искусства сложно.Но всё же другой возможности может не представится.Что касается физической подготовки-когда нет оборудования, встряли кто нибудь запихнёт в рюкзак гирю или там пару гантелей, место хватит разве что эспандеру.Вот и надо будет тренироваться за счёт собственного веса.Далее привожу несколько видеороликов.
    1-офп(обще-физическая-подготовка)комлекс упражнений Сергея Бадюка

    2-Уличный бой Сергея Бадюка.Для себе можно что нибудь запомнить там.Много советов.
    www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f6tSncNrqUM

    Искусство самообороны: Боевая психофизиология снайпера (некоторые советы)

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 29 декабря 2011, 17:14
  • Боевая психофизиология — это наука о привлечении невостребованных потенциальных резервов человеческого организма для резкого повышения эффективности боевой деятельности. Снайпер обязан обладать обостренным зрением и слухом, повышенным уровнем наблюдательности и своеобразным «звериным чутьем», позволяющим ему предугадывать движения противника, его поведение, перемещения и тактические замыслы.

    Читать дальше

    Искусство самообороны: Достойно внимания.

  • Автор: Terlog
  • Опубликовано: 06 декабря 2011, 09:48
  • Обратил на ю тубе на этот ролик, мне кажется, что ветеран за 2 минуты дал больше знаний по рукопашному бою, чем иные книги и видео уроки с многочасовыми обучениями на эту тематику.

    www.youtube.com/watch?v=kNhwV-zRBxY&feature=player_embedded
    • +17

    Искусство самообороны: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

  • Автор: Goldem
  • Опубликовано: 27 октября 2011, 18:08
  • Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

    Ку Чи (Cu Chi) – сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев. Тот самый случай, когда «земля горела под сапогами оккупантов». Разгромить местных партизан так и не удалось, даже несмотря на то, что вплотную к их базе разместили целую американскую дивизию (25-ю пехотную) и немаленькую часть 18-й дивизии армии Южного Вьетнама. Дело в том, что партизаны вырыли целую сеть многоуровневых туннелей общей протяженностью свыше 200 километров, с множеством замаскированных выходов на поверхность, стрелковых ячеек, бункеров, подземных мастерских, складов и казарм, сверху густо прикрытых минами и ловушками.

    Читать дальше

    Искусство самообороны: Мини-дрон камикадзе

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 20 октября 2011, 00:40
  • Калифорнийская компания Aerovironment представила новую перспективную модель беспилотного летательного аппарата (БПЛА) под названием Switchblade («выкидной нож»), создаваемую по заказу армии США. ВС США уже закупили необозначенное количество данных дронов на 5 миллионов долларов.

    Читать дальше
    • +9