Связь: Сравнительный обзор портативных раций

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 10 октября 2009, 21:13
  • В продолжение недавно размещенного сравнительного тестирования портативных любительских радиостанций хочу поделиться еще одни очень неплохим сравнительным обзором. Всем желающим в ближайшее время приобрести себе рацию — рекомендую к прочтению обе публикации. Ну и, разумеется, делитесь своими мнениями и соображениями. Итак, поехали...


    Целью данного теста не является выявление и торжественное награждение самой лучшей рации, которую можно купить за деньги. Наша задача проще: показать наиболее распространенные из доступных моделей, сравнить их между собой, дать рекомендации для различных случаев возможного использования.

    Немного о стандартах

    Начнем в хронологическом порядке, то есть с FRS, что означает Family Radio Service или просто Семейное Радио. Этот стандарт диапазона 462-467 МГц появился в США как гражданский и не требующий регистрации, в дополнение к уже изрядно забитому диапазону CB. Малая разрешенная мощность раций FRS позволяет использовать их только на небольших расстояниях, так что вскоре этот стандарт дополнили и расширили за счет GMRS, частично использовав каналы FRS и добавив к ним еще несколько. Фактически все доступные сейчас модели работают и в FRS, и в GMRS. Но для нас гораздо важнее то, что мощность этих станций начинается с 0.5 Вт, а значит допускает широкое любительское и профессиональное применение. Особенно хорош FRS/GMRS на открытых пространствах, а так же в городе и в горах, так как обладает свойством переотражения от крупных объектов. Из-за этого удается нормально связаться даже в условиях, когда ни о какой прямой видимости нет и речи. Рации именно этого стандарта первыми проникли в нашу страну, получив ласковое название «мыльницы», и, благодаря дешевизне и малому весу, быстро завоевали свою нишу среди охотников, рыболовов, джиперов, туристов и любителей активного отдыха. Даже сейчас изрядное количество продаваемых у нас «мыльниц» являются рациями FRS/GMRS. К сожалению, в России этот диапазон был и остается закрытым для гражданского использования, да и в США требует лицензии.

    Рации LPD, или Low Power Device, как правило, полностью функционально аналогичны рациям FRS/GMRS, но работают на частотах 432-433 МГц. Внешне отличить их тоже невозможно, многие распространенные модели выпускаются в разных стандартах и даже могут быть переделаны из одного в другой. Этот диапазон разрешен в некоторых странах для свободного использования, так как попадает в середину радиолюбительского (430-440 МГц) и никому особо не мешает, однако мощность передатчика как правило ограничена на уровне 0.1 Вт. Подавляющее большинство прадаваемых у нас мыльниц относится к этому диапазону, но имеет вполне приличную мощность 0.5 Вт и выше. Продавцы обычно скромно именуют эти рации «безлицензионными».

    Технический аспект

    Чтобы не вводить в технические тонкости обычных пользователей, рации LPD и FRS/GMRS оперирует не частотами, а номерами каналов. Всего в LPD их 69. Дополнительно для любого канала можно выбрать один из 38 субкодов CTCSS, это дает возможность нескольким группам людей общаться на одном канале, не особенно мешая друг другу: сигнал будет слышать только группа, в рациях которой выбран один и тот же номер канала и тот же субкод. К сожалению, если у кого-то выбран тот же канал без субкода, то он будет слышать все группы, а его — только те, у кого тоже аналогичный канал без субкода.

    С рациями FRS/GMRS ситуация та же, только каналов всего 22, причем номера с 8 по 14 отведены для маломощного FRS. Это значит, что для максимально дальней связи выбор сокращается до 15 каналов, что, конечно, маловато. Субкодов тоже обычно меньше, всего 38, но у некоторых фирм этот набор расширен до 100.

    Но для потребителя гораздо важнее тот факт, что рации FRS/GMRS работают на других частотах и абсолютно несовместимы с LPD.

    По конструктивному исполнению рации можно разделить на любительские (предназначенные вовсе не для радиолюбителей, их можно назвать так же семейными), профессиональные и полупрофессиональные. Разница между ними в качестве связи, степени защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, наборе дополнительных функций, ну и, разумеется, в цене.

    Наши в городе!

    «Нашими» мы конечно же назвали многочисленное семейство раций JJ-Connect, заполнившее прилавки магазинов. Это типичные любительские и полупрофессиональные изделия диапазона LPD, сертифицированные в России и не несущие информации о стране-производителе. Рации JJ-Connect радуют глаз разнообразием форм и размеров, непредсказуемостью системы названий, а так же различными приятными дополнительными функциями, как бы невзначай разбросанными по модельному ряду. У той встроен светодиодный фонарик, у этой — секундомер, скремблер (шифратор) или возможность работы сразу по двум каналам. В тест попали 5 пар раций JJ-Connect от начального и до полупрофессионального уровня. Комплектация некоторых моделей может отличаться от той, которую мы тестировали. Практически ко всем рациям JJ-Connect отдельно продаются аккумуляторы, зарядные устройства, гарнитуры обычные и VOX (активируемые голосом), чехлы и множество других аксессуаров.



    JJ-Connect SP 3380

    Самая дешевая и простая рация, крупные габариты, надежная резиновая антенна и неудачная жесткая клипса. К сожалению, всего 8 каналов и никаких субкодов. Модель продается «как есть», без каких-либо аксессуаров.





    JJ-Connect FreeQuency

    Маленькая простая рация, но, тем не менее, полноценная LPD. Антенна отлита заодно с корпусом, и сломать ее будет непросто. Клипса имеет оригинальную конструкцию: она вращается и легко отстыковывается нажатием на кнопку, что позволяет носить эту рацию не только в кармане, но и на поясе или лямке рюкзака. Модель продается «как есть», без каких-либо аксессуаров.





    JJ-Connect Sportlight

    Очень маленькая рация с короткой пластиковой антенной и специальным покрытием корпуса, делающим его как похожим на резиновый. Клипса, к сожалению, тоже простейшая жесткая. В качестве «вкусной функции» в эту модель добавлен светодиодный фонарик, работающий как при включенной рации, так и при выключенной, синий и довольно яркий. В коробке нашлось несколько весьма полезных дополнений: аккумулятор, зарядное устройство, шнурок для переноски. Сразу чувствуется другой уровень потребительского качества.





    JJ-Connect 808

    Рация среднего размера с резиновой антенной. Клипса жесткая. Продается набором из двух раций и комплекта аккумуляторов к ним, а так же зарядного устройства «стакан» на две рации. Еще в коробке обнаружились довольно удобные гарнитуры. В эту модель встроен целый букет функций: тут вам и скремблер, и секундомер, и даже функция радионяни. Сразу ясно, что рацию проектировали для западного рынка… Есть и еще одна полезная функция: слежение сразу за двумя каналами.





    JJ-Connect HYT

    Довольно крупная рация с претензией на профессиональное исполнение, такие как раз обычно и называют полупрофессиональными. Резиновая антенна и комплекс черт, редко встречающихся в других моделях: отличная пружинная клипса типа «крокодил», аналоговый регулятор громкости, батареи формата АА, строгий черный дизайн. Разумеется, в комплекте аккумулятор, зарядное устройство типа «стакан». В рации есть часы с будильником, память настроек каналов и субкодов и даже функция контроля зоны связи: при выходе из нее рация будет жалобно пищать и на дисплее появится специальная иконка.






    Не наши тоже в городе!

    Вражеские рации в тесте были представлены американскими фирмами Motorola, Midland, и европейской XACT, все диапазона FRS/GMRS.

    Motorola T5950

    Полноразмерная рация грушевидной формы, симпатичного желтого цвета с черными резиновыми вставками и такой же антенной. Исполнение полупрофессиональное. Отлично лежит в руке, снабжена вращающейся быстросъемной клипсой и крупным аналоговым регулятором громкости. Внутри тоже все в порядке: 3 батареи размера АА, вибровызов, 100 субкодов. В наборе две рации, аккумуляторы, зарядное устройство «стакан» на два посадочных места, в которое можно ставить как сами рации, так и запасные аккумуляторы.





    Midland GXT300

    Крупная рация увеличенной мощности. Резиновая антенна, отличная пружинная клипса, вращающийся регулятор громкости, 4 батареии АА, регулируемая мощность передачи. Комплект состоит из двух раций, прочие аксессуары необходимо приобретать отдельно.





    Xact — миниатюрная рация в виде наручных часов. Точнее, совмещенная с часами. Выглядит как забавная игрушка, но оказалась вполне годной к полевому использованию. Продается парой, в комплекте оригинальные аккумуляторы и зарядное устройство.



    Большинство тестируемых раций можно приобрести в различной комплектации, например по одной, в паре, в комплекте с зарядным устройством и аккумуляторами и т.д. Так же доступны всевозможные аксессуары: чехлы, гарнитуры и т.д.

    Вне конкурса

    Для сравнения мы взяли с собой еще 2 рации фирмы ICOM: профессиональную IC-F3GT на 144 МГц и мультидиапазонную IC-E90.

    Что проверяли

    Возможно, вы подумали, что нас интересовали только всякие техничекие штуки с непроизносимыми аббревиатурами, но это не совсем так. Вся предварительная информация дана просто потому, что без нее будет сложно разобраться с этими игрушечными на вид рациями. В конце концов, даже покупая мобильный телефон, не лишне знать название стандарта и сети

    На самом деле нас интересовали в основном потребительские качества раций, по-этому много внимания мы уделили таким, казалось бы, второстепенным вещам, как конструкция. Начнем с антенн.

    Безусловно лучшим вариантом исполнения антенны является гибкая резиновая. Ее можно делать довольно длинной без риска сломать, например, уронив рацию или неудачно сев в машину с рацией в кармане. Пластиковую антенну, как и любую жесткую выступающую часть устройства, сломать гораздо легче, особенно если оно выполнена как отдельная деталь и закреплена саморезами. В скобках заметим, что все любительские рации собраны на саморезах и пластиковых защелках, а сборка на винтах и резьбовых втулках встречается лишь у дорогих профессиональных.

    Клипса, с помощью которой рация крепится на ремне, кармане, лямке рюкзака — весьма важная деталь, хотя бы потому, что носить рацию без нее практически невозможно. Попробуйте просто положить рацию в карман, и вы быстро и незаметно с ней расстанетесь. Жаль, что производители часто экономят несколько центов на конструкции и материалах: неудачная клипса однозначно ведет к безвременной потере рации. В разных ситуациях это может быть потеря небольшой суммы денег, а может и урожать жизни людей, так что мы не склонны недоотценивать значение клипсы. Лучшим является вариант «крокодил» с сильной стальной пружиной, худшим — цельнолитая пластмассовая деталь с жестким креплением к корпусу рации. К сожалению, большинство раций не снабжены таким элементарным удобством, как отверстие в корпусе под ремешок, иначе их можно было бы носить на шее на манер мобильного телефона, вообще не пользуясь клипсой. Почему нет такой мелочи — для нас полная загадка.

    Крышка батарейного отсека. К ней только одно требование — невозможность случайной потери, но и оно далеко не у всех раций выполнено на пять баллов. У большинства раций крышка дополнительно поджимается клипсой, хотя это ее спасает не всегда.

    Батареи. Тут, как говорится, чем больше — тем лучше. Тонкие пальчиковые размера ААА позволяют сделать рацию очень компактной и легкой, но их емкость невелика. Обычные пальчиковые АА на природе предпочтительнее, а их емкость примерно в 2.5 раза выше. Заодно отметим, что аккумуляторы и батареи одинакового размера имеют разное напряжение, вследствии чего рация на аккумуляторах всегда выдает меньшую мощность и и часто имеют меньшее время работы. Из-за этого все, какие возможно, рации, вне зависимости от комплектации, мы тестировали на обычных алкалиновых батарейках, чтобы выжать из них максимум мощности.

    Дисплеи и кнопки. Это, так сказать, интерфейс. Хорошо читаемый дисплей с подсветкой и крупная кнопка передачи с четким кликом — обязательные принадлежности хорошей рации. Служебные кнопки могут быть и небольшими, все равно пользуются ими редко. Желательно, чтобы мониторинг эфира был выведен на отделную кнопку — это очень помогает в условиях плохой слышимости, когда до вас долетают лишь обрывки разговора. Нам не совсем понятен отказ многих производителей от вращающегося аналогового регулятора громкости, совмещенного с выключателем питания. Теоретически он менее надежен, чем резиновые кнопки, но этот интерфейс столь привычен и понятен любому человеку, что его отсутствие заметно снижает удобство пользование рацией, особенно в сочетании с гарнитурой.

    Однако не будем забывать и о главном: дальности и качестве радиосвязи. Именно недостаточная дальность стала причиной вымирания «чистого» FRS и раций LPD с мощностью менее 0.5 Вт, так что основная часть полевого тестирования была посвящена именно этим параметрам.

    Как тестировали

    Выяснить максимальную дальность действия раций в идеальных условиях мы совершенно не старались. Для всех интересующихся эта дальность указана прямо на упаковке и обычно составляет 5-12 км, в зависимости от мощности. К сожалению, с идеальными условиями на охоте, в отличии от рыбалки, приходится встречаться реже всего. Обычно вокруг лес и заросшие поля, да еще и рельеф частенько далеко не плоский, так что задачу теста мы сформулировали так:

    На какую дальность можно твердо рассчитывать в самом худшем случае, когда радиосвязь еще вообще возможна?

    Для прояснения этого увлекательного вопроса мы отправились в окрестности Звенигорода, подальше от техногенных радиопомех. Погода нам благоприятствовала, то есть была отвратительной: оттепель, температура около 0 градусов. Плотный хвойный лес, мокрый от дождя, создавал прекрасные условия для тяжелого теста. Для полноты картины ландшафт был выбран неровный, холмистый, с перепадами высот до 15-17 м. Условия, конечно, далеко не сахарные, но зато на охоте вполне реальные. Случается и похуже.

    В качестве эталона мы использовали прибор ICOM IC-E90, совмещающий в себе передатчик на 3 диапазона и всеволновой приемник. Крупная антенна и индикатор мощности принимаемого сигнала позволили нам оценить ряд параметров тестируемых раций в сравнении с профессиональной. Для определения расстояний на местности использовался навигатор GPS Garmin Vista C.

    Связь устанавливалась между рацией, находящейся на базе (деревянный щитовой дом, высота 185 м над уровнем моря) и рядом точек на местности:

    А. 351 метр от базы, высота 186 м, лес
    B. 523 метра от базы, высота 202 м, лес
    С. 935 м от базы, высота 189 м, 80% лес, 20% дачные участки
    D. 1630 м от базы, высота 189 м, лес
    E. 2010 м от базы, высота 185 м, лес

    Уровень принимаемого сигнала измерялся по шкале IC-E90, от 1 до 10, одновременно давалась субьективная оценка качеству звука по пятибалльной шкале. Не без некоторой внутренней дрожи мы приступили к тестированию: а вдруг окажется, что наши «мыльницы» вообще не потянут такие условия, и проще окажется разговаривать баз раций?

    Вот что у нас получилось.





    Как видите, далеко уезжать нам не пришлось. На расстоянии менее километра от базы начали сдавать наиболее миниатюрные из раций. Связь на этой дистанции еще возможна, но для некоторых LPD это предел. В точке D на расстоянии 1630 м мы не смогли установить связь с тремя из восьми тестируемых станций. На двух километрах связываться удавалось только с профессиональной ICOM мощностью 5 Вт, да и то не без проблем. Отдельного слова заслуживает качество приема, которое у некоторых раций оказалось почти не связано с расстоянием. Например JJ-Connect SportLight и HYT работали не хуже значительно более мощных Motorola и Midland, да и простенькая 3380 от них почти не отставала. Самым же поразительным является тот факт, что увеличение мощности в два раза, как у Motorola T5950, и даже в шесть раз, как у Midland GXT-300, не дало заметного прироста дальности связи. Да, мощные рации взяли дистанцию 1630 м до точки D, но ее достигли и некоторые значительно более слабые модели. На открытой местности разница была бы, конечно, заметнее, но это интереснее скорее рыболовам, чем охотникам.

    Наше мнение

    JJ-Connect SP 3380

    — 8 каналов, неполная совместимость с другими рациями LPD
    — маленькие батареии ААА
    — аккумуляторов в комплекте нет
    — большие габариты
    — маленький дисплей
    — неудачная клипса
    + хорошая дальность
    + хорошее качество звука
    + надежная крышка батарейного отсека
    + резиновая антенна
    + отдельная кнопка мониторинга эфира
    ++ низкая цена

    В общем и целом рация свою цену более чем оправдывает.

    JJ-Connect FreeQuency

    — маленькие батареии ААА
    — аккумуляторов в комплекте нет
    — ненадежная крышка батарейного отсека
    + маленькие габариты
    + хорошая дальность связи
    + прочная антенна
    + хорошая вращающаяся клипса
    + хороший дисплей
    ++ единственная рация с кнопкой мониторинга на правильном месте, рядом кнопкой передачи

    Простая и понятная рация, без излишеств.

    JJ-Connect Sportlight

    — маленькие батареи ААА
    — ненадежная крышка батарейного отсека
    — малая дальность
    — неудачная клипса
    + хорошее качество звука
    + очень маленькая
    + хорошие кнопки
    + фонарик

    Миниатюрная и очень удобная.

    JJ-Connect 808

    — маленькие батареи ААА, всего 3 штуки
    — малая дальность
    — неудачная клипса
    + аккумуляторы и зарядное устройство в комплекте
    + гарнитура в комплекте
    + легкая
    + надежная крышка батарейного отсека
    + скремблер

    Весьма богато оснашенная рация, как по функциям, так и по аксессуарам.

    JJ-Connect HYT

    — большие габариты
    — странный алгоритм работы кнопки мониторинга
    — цена
    + хорошая дальность
    + хорошее качество звука
    + хорошая пружинная клипса
    + хорошая резиновая антенна
    + хорошее качество кнопок
    + аккумуляторы и зарядное устройство в комплекте
    + функция контроля зоны связи
    ++ аналоговый регулятор громкости
    +++ регулируемый шумоподавитель

    Удачная рация, по ряду параметров стоит ближе к профессиональным.

    Motorola T5950

    — большие габариты
    — неудачная подсветка дисплея
    — диапазон FRS/GMRS
    + ударопрочное брызгозащитное исполнение
    + хорошая резиновая антенна
    + хорошая вращающаяся клипса
    + проушина для ремешка
    + мощность 1 Вт
    + хорошая дальность
    + хорошее качество звука
    + аккумуляторы и зарядное устройство в комплекте
    ++ вибровызов
    ++ аналоговый регулятор громкости

    Тоже очень удачная полупрофессиональная рация, жаль не LPD.

    Midland GXT-300

    — большие габариты
    — вес
    — диапазон FRS/GMRS
    + хорошая резиновая антенна
    + хорошая пружинная клипса
    + мощность 3 Вт
    + регулировка уровня мощности
    + хорошая дальность
    + хорошее качество звука
    ++ аналоговый регулятор громкости

    Менее защищенная, но более мощная, чем Motorola.

    Xact

    — малая дальность
    — низкое качество звука
    + миниатюрность
    + вес
    + складная антенна
    + аккумуляторы и зарядное устройство в комплекте

    Миниатюрная, но с большими способностями.

    Источник.
    • +6

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.