18.27
2 голосов

О блоге

Блог содержит информацию, посвященную вопросам организации радиосвязи. А так же материальная часть, частоты радиостанций, наши самоделки — все, что связано с радиоделом и электроникой

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (193)

insideme Svarog50 paracels BdfyPf mrt interlocutor Step Spooky garey bleach Tokiez hamlo3 lumoss ipdj AdmiralBlack max2008a BosonHiggs koleco23 trualeks Gonscik

Все читатели блога

Связь: Как "Гора" в эфир вышла

  • Автор: morgunov96
  • Опубликовано: 10 июля 2016, 10:18
  • Ещё в январе я задался вопросом «А что будет при БП?», и одним из пунктов было крушение всех средств телекоммуникаций. Не будет не интернета, не сотовой, не проводной связи.
    Вот тут и пришла умная мысль — «Нужен аварийный канал связи. Пусть хотя бы местный».
    С этого момента начались поиски решения.



    Читать дальше

    Связь: Обзор радиостанции Alinco DJ-500 и радиотест дальности радиосвязи в лесу

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 17 апреля 2015, 11:35
  • Всех приветствую!
    Предлагаю вашему вниманию обзор УКВ радиостанции Alinco DJ-500 и тест радиосвязи в лесу на диапазонах UHF и VHF


    Читать дальше
    • +7

    Связь: Радиоразведка, доступная всем или как услышать всё в эфире за 600 рублей.

  • Автор: Stari4ok
  • Опубликовано: 16 апреля 2015, 13:37
  • Поскольку мои комментарии вызвали интерес, похоже что тема SDR приёмников
    на «Непропаду» не обсуждалась. Поэтому, я решил написать небольшую обзорную статейку.

    Итак: Радиоразведка, доступная всем или как услышать всё в эфире за 600 рублей.





    Читать дальше

    Связь: Радиоразведка для начинающего и меры противодействия ей

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 15 апреля 2015, 10:42
  • Всех приветствую!!!
    Сегодня — в день войск радиоэлектронной борьбы давайте порассуждаем о опасностях возникающих при использование портативных УКВ радиостанций и о мерах их предотвращения.


    Читать дальше

    Связь: Ведь нам без связи - ни вверх, ни вниз. Простейшая радиофикация автомобиля.

  • Автор: HarryBullet
  • Опубликовано: 14 апреля 2015, 22:10
  • Хорошая штука — автомобильная рация. Возможность послушать, о чем же говорит трасса — это и сведения о проходном ряду в пробке, и предупреждение о ДТП или неадекватном водителе, и способ узнать из первых рук дорожную ситуацию за несколько километров, и возможность координировать действия, если едешь куда-то несколькими машинами. Короче, полезно и нужно.

    В то же время, задавшись вопросом установки рации на свой автомобиль, понял я, что, как говорится, не все так однозначно. Если саму радиостанцию можно купить без проблем (были бы деньги), то правильно подобрать и поставить антенну — целая наука.

    Читать дальше

    Связь: Продается хорошая и мощная радиостанция.

  • Автор: Lisenok
  • Опубликовано: 10 апреля 2015, 20:58
  • Продатся РС-Vector 44 turbo.



    Читать дальше
    • 0

    Связь: Недорогая мелкая вседиапазонная рация для любителей послушать эфир. И комплектуха к ней.

  • Автор: Radiokot
  • Опубликовано: 17 мая 2014, 04:51
  • Не прошло и 100 лет, как у городского гуляки-любителя послушать эфир появилась возможность слушать не дорого, но вполне качественно. Если еще 2-3 года назад были доступны вседиапазонные устройства в интервале цен от 10т.р. и выше (за б/у — от 5-6 тысяч), то примерно год назад Китай опять сделал сюрприз.
    В данном обзоре речь пойдет о рации, которая уже упоминалась на данном ресурсе, а именно о zastone zt-2r.



    Более-менее активно попользовавшись «старо-новоделом» китайской братии, могу рекомендовать к использованию в городских либо сухих условиях. За прошедшие 8 месяцев эксплуатации явных проблем не выявлено, зато игрулька уверенно заняла место yaesu vx-6 там, где не нужна серьезная защита от воды (т.е. почти везде в городе и пригороде, если в болота не лезть). Просто потому, что она легче и меньше раза в два. Сравнивать во многом буду тоже с VX6, как весьма популярной в народе (и также имеющейся у меня).

    У друга есть оригинальная yaesu vx-3r, по размерам примерно то же самое, немного иная схемотехника, цена прилично выше китайца (раза в 3), а вот разницу в качестве приема мы (оба) с ним не заметили. Замер проводился на слух, на обеих рациях были одинаковые антенны (opek 601 u/v), заряженные аккумуляторы, стояли они рядом на одном окне. И качество звука, и показания s-meter'a были если не равными, то очень близкими.

    Сама рация — клон Yaesu VX-2R. Почти полный клон. Цена — в районе 80-95 долларов в иностранных интернет-магазинах.
    Судя по информации в сети — китайцы купили старую линию Yaesu по производству этой рации и наладили выпуск. Схемотехника, компоновка и т.д. — соответствуют оригиналу на 99.(9)%.
    Из различий — в некоторых партиях отсутствует деталюшка на нижний диапазон (в моей — видимо присутствует, т.к. радиостанции на диапазоне я слышу). Также, судя по всему в некоторых комплектациях (видимо более поздних партий) имеется внешний зарядник, в который вставляется аккумулятор (у меня «коробочный» зарядник втыкается в рацию и заряжает аккум именно в ней).
    У моего друга на антенне и клипсе есть логотип Yaesu, у меня — нет, хотя покупали в одном месте (с разницой в несколько месяцев). Но в принципе все эти отличия несущественны.

    Возможности:
    Прием:
    0.504-998.990МГц
    Слышно и радиостанции всякие, и телеканалы (звук) снимается, можно слушать тв-новости без телека если надо, и «сортирников» (радиотелефоны без кодирования сигнала). Торговцы полосатыми палочками, огнеборцы, метро, поезда, речфлот, авиация и некоторые другие службы и ведомства также будут доступны вашему слуху. В общем всё, что идет в незашифрованном виде, в am/fm/wfm модуляции от 0.5 до 999 мегагерц.
    Слышно все это разумеется с разными, соответствующими диапазону антеннами.

    Передача:
    144-146(148) МГц (реально 140-174)
    430-440(450) МГц (реально 420-470)

    На всякий случай напоминаю, что передача вне LPD, PMR, CB диапазонов в нашей стране для людей без радиолюбительской категории и позывного в общем случае запрещена

    Читать дальше

    Связь: Тема офтоп.

  • Автор: hamlo3
  • Опубликовано: 16 мая 2014, 13:44
  • Товарищи, нужна помощь. Необходима одна рация гражданского диапазона, либо во временное пользование, либо за как можно дёшево. По вопросам для чего, почему не купишь и т.д. просьба писать в личку. Товарищи модераторы, пусть тема повисит хоть немножко, потом можно удалять.
    • 0

    Связь: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОДЫ ДЛЯ АНДРОИД

  • Автор: Step
  • Опубликовано: 26 апреля 2014, 19:46
  • Многие пользователи смартфонов и планшетов на Android даже не подозревают о существовании так называемых инженерных или сервисных кодов. Сервисные коды на смартфонах и на обычных телефонах появились намного раньше, чем вышла первая версия ОС Андроид. Они предназначены в основном для инженеров сервисных центров и продвинутых пользователей, поэтом сразу хотим предупредить читателей: если не знаете для чего этот код, то не стоит вводить, а если все же решили ввести код, то делаете на свой страх и риск. Стоит подумать прежде, чем вводить какой-либо код для «Андроид», т.к. это может привести к частичной или полной потери данных и вывести из строя само устройство. Если же Вы приняли решение использовать коды, давайте рассмотрим каждый инженерный код подробнее:

    *#06# — Узнать IMEI;

    *#*#4636#*#* — Сведения и настройки;

    *#*#8351#*#* — Voice Dialer Logging Enabled;

    *#*#4636#*#* — Этот код может быть использован для получения интересной информации о телефоне и аккумулятора. Он показывает следующие 4 меню на экране:
    — Информация о телефоне;
    — Информация об аккумуляторах;
    — Статистика аккумулятора;
    — Статистика использования.

    *#*#7780#*#* — Этот код сбрасывает следующие настройки на заводские:
    — настройки Вашего Google-аккаунта, хранящиеся на Вашем смартфоне;
    — данные и настройки системы и приложений;
    — загруженные приложения.
    Код НЕ удаляет:
    — текущие системные приложения и приложения поставляющиеся со смарфоном;
    — данные на SD карте (фото, видео и т.д.).
    PS: Перед тем, как сбросить настройки смартфон запросит подтверждение, так что до самого последнего момента у Вас будет шанс передумать.

    *2767*3855# — Подумайте прежде, чем вводить этот код. Этот код используется для заводского форматирования, то есть, запускает удаление всех файлов и настроек включая те, которые хранятся во внутренней памяти. Так же он переустанавливает прошивку смартфона.
    PS: После введения кода есть только один путь назад — быстро вытащить батарею и начать восстановление данных через ПК.

    *#*#34971539#*#* — Этот код используется для получения информации о камере телефона. Он показывает следующие четыре параметра:
    — Обновление прошивки камеры в образ (не пытайтесь повторить этот вариант);
    — Обновление прошивки камеры на SD-карте;
    — Получить версию прошивки камеры;
    — Посмотреть сколько раз обновлялась прошивка.
    ВНИМАНИЕ: Никогда не используйте первый вариант, в противном случае ваша камера телефона перестанет работать, и придется нести телефон в сервисный центр для переустановки прошивки камеры.

    *#*#7594#*#* — Этот код может быть использован для изменения режима кнопки «Отбой / Вкл.Выкл.». По умолчанию, при длительном нажатии кнопки, будет показан экран с предложением выбрать любой вариант: «Переключиться в беззвучный режим», «Режим полета» или же «Выключить смартфон».
    Вы можете изменить предложенные варианты используя этот код. К примеру, можно сделать так, чтобы телефон сразу же выключался, без выбора из меню нужного

    Читать дальше

    Связь: Подскажите!!! Дважды хилп!!!

  • Автор: user-71
  • Опубликовано: 13 марта 2014, 21:54
  • Доброго времени суток всем камрадам-выживальщикам-связистам! Хочу задать вопрос. Назрел вопрос о приобретении пары раций, хотелось-бы услышать кучу квалифицированных советов по выбору модели!  Сразу признаюсь-в радиосвязи-чайник полный! Поэтому все советы просьба разжёвывать и аргументировать!!! Тапки и табуреты-не принимаются-поскольку ищу совета и помощи!!! Итак, техзадание:
    1. Носимая рация
    2. Стабильная, удобопонимаемая связь в городе с многоэтажной застройкой на дистанциях 3-(5?)км.
    3. Стабильная, удобопонимаемая связь в лесу, на пересечённой местности на дистанциях 3-(5?)км.
    4. Максимально возможная (для современных элементов питания) автономность без подзарядки.
    5. Цена до 20 000 рублей включительно (за пару).

    ПОВТОРЮСЬ!!! Просьба не макать меня головой, поскольку чайник полный, и если выдвинул вдруг, взаимоисключающие требования в техзадании-просто объясните почему неправ! Заранее благодарен, всем кто захочет помочь!