ЛикБез: Очистка воды

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 08 апреля 2011, 11:55
  • С развитием науки и прогресса сейчас много альтернативных способов очистки сырой воды – кипечение, замораживание-отстаивание, обработка ультрафиолетовыми лучами с помощью специальных ртутных ламп, обработка воды ультразвуком, иодирование.
    Но к походным условиям приемлемы немногие.
    1. Перманганат натрия (марганцовка) для обработки сырой воды из ручьёв и родников. Но с марганцовской самое главное знать сколько её сыпать в воду, иначе можно убить всю микрофлору кишечника. Обычно на литр воды добавляется несколько кристалликов чуть меньше величины спичечной головки. Этого количества марганцовки вполне достаточно чтобы убить постороннюю микрофлора (особенно кишечную и дезинтерийную палочку и серебристый стафиллококк).
    2. Наряду с маргонцовкой очень хорошо подходит для обработки воды в походных условиях йод (в виде его спиртовой настойки). Как метод иодирование воды — это метод дезинфекции, при котором применяются йодсодержащие соединения. Как бактерицидный агент, йод известен довольно давно и широко применяется в медицине. Существуют ряд препаратов (йодные таблетки), используемые для индивидуальной дезинфекции воды в походных условиях. По оценкам специалистов марганцовка и йод — это наиболее эффективные средства обеззараживания малых объемов воды в полевых условиях.
    3. Целесообразно использовать для очистки воды в походе также листья ромашки, чистотетела, брусники, малины или зверобоя; именно тех лекарственных растений-антисептиков, бактерицидные свойства которых общепризнанны медициной. Чай из зверобоя в походных условиях – это не только полезный для здоровья, но вкусный напиток, приготовить которчый очень легко из жёлтых цветов или листьев. Чистотел – лидер среди лекарственных растений антибактерицидного действия убивает почти все известные науке патогенные микроорганизмы из-за того, что это растение синтезирует йодсодержащие соединения. Именно поэтому его едкий сок – ярко жёлто-оранжевого цвета.
    4. Будучи в походе, можно ещё использовать бактерицидные свойства грибов, например, дождевик, белый гриб, чага и др. В этом плане дождевик – живой бактерицидный лейкопластырь. А настой чаги обладает стимулирующим, репаративным, бактерицидным, антиопухолевым действием.
    5. Также в походных условиях можно использовать целебные свойства природного минерала кремния, разновидности кремнезёма. Этот красочный минерал различных цветов и оттенков распространён повсеместно. Но о целебных свойствах кремния стало известно совсем недавно: в конце 70-х годов XX века.
    Регулярное употребление такой воды уменьшает содержание сахара в крови у диабетиков". Согласно мнениям учёных кремний действительно мощный активатор воды и обладает значительными бактерицидными свойствами. Вода не портится, долго сохраняется, очищается. Кремниевая вода готовится очень просто в походных условиях. Нужно опустить кремний в стеклянную или эмалированную емкость с сырой или кипяченой водой И всё время хранить его там. Количество кремния должно быть из расчета 1-3 г на 1-5-литровую банку. Для защиты от пыли и естественного воздухообмена емкость нужно накрыть чистой марлевой салфеткой и поставить в помещение с комнатной температурой и дневным светом, защитив ее от попадания прямых солнечных лучей. Через сутки водой можно умываться, полоскать горло, смазывать раны.
    6. Сделать элементарный фильтр адсорбционного действия из воронки, кусочка ваты или марли или имеющихся в продаже таблеток активированного угля (или берёзового угля). Можно использовать чистый промытый прокалённый песок из речки в качестве фильтра. Можно также совместить обработку воды марганцовкой и/или йодом с последующей фильтрацией через такой самодельный фильтр. Так что способов обработки воды в полевых условиях существует довольно много.
    • +7

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.