ЛикБез: Эксперты Роскачества о коньяке

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 22 февраля 2019, 13:51
  • Роскачество перечислило признаки качественного коньяка
    Эксперты Роскачества рассказали, есть ли разница между французским и российским коньяком и как выбрать лучший из них.
    Как и при выборе других товаров, сначала нужно изучить маркировку. Информация на этикетке обязательно должна быть написана по-русски. И включать название, объем, дату изготовления, адрес производителя. Стоит соотнести выдержку напитка с его ценой. Чем больше выдержка, тем выше цена, да и вкус у такого напитка сложнее и ярче.
    Если на маркировке написано «коньяк трехлетний», четырехлетний или пятилетний, значит, коньячный дистиллят выдерживался не менее трех, четырех или пяти лет в дубовых бочках, бутах или в эмалированных резервуарах с дубовой клепкой. Минимальная стоимость коньяка в рознице сегодня 371 рубль за полулитровую бутылку. Но, как отмечают эксперты, с учетом технологии производства и акцизов она должна быть как минимум 450 рублей. Хотя, признают в Роскачестве, цена не самый надежный ориентир. За 500 рублей можно купить как настоящий коньяк, так и некачественный. А цена ниже этой планки должна насторожить.
    Подделки этого напитка в России есть. Чтобы минимизировать риск покупки ненастоящего коньяка, лучше приобретать напиток в специализированном магазине. Нужно отказаться от покупки, если этикетка небрежная или на ней есть неточности, если цвет коньяка не соответствует возрасту.
    Чем моложе напиток, тем он светлее. И если у трехзвездочного коньяка темный цвет (например, как гречишный мед), стоит задуматься. О выдержке коньяка говорит не только его цвет, но и вязкость. На стенках бокала он должен оставлять хорошо видные потеки — так называемые «ножки». Чем медленнее они стекают по стенкам бокала, тем старше напиток.
    Сначала коньяк в бокале подносят к носу на расстоянии 5-15 сантиметров, улавливая запах. Потом бокал медленно крутят и подносят ближе, это позволяет уловить основные тона букета. Третья волна ароматов — более сложных — раскрывается после того, как бокал опустел.
    Первый глоток должен быть маленьким. Коньяк не пьют залпом, а держат немного во рту, оценивая мягкость вкуса. Наливают этот напиток в специальные коньячные или дегустационные бокалы. Рюмка и стопка — не для этого напитка.
    Роскачество проводило исследование коньяка и выяснило, что прекрасный вкус и качество показали пять марок французского и одного российского коньяка. При этом напиток 15 брендов был признан не коньяком — он был изготовлен из сырья невиноградного происхождения. Кроме того, в напитках от нескольких производителей были обнаружены искусственные ароматизаторы.
    Информацию о том, коньяк каких торговых марок был признан лучшим, а какой — на самом деле и коньяком не считается, можно найти на сайте Роскачества (https://roskachestvo.gov.ru/)

    rg.ru/2019/02/22/roskachestvo-perechislilo-priznaki-kachestvennogo-koniaka.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial
    Подделки коньяка rg.ru/2018/05/16/kazhdaia-tretia-butylka-koniaka-trehletnej-vyderzhki-v-rf-poddelka.html
    До 60 процентов коньяка попали в зону риска
    rg.ru/2019/01/06/do-60-procentov-koniaka-popali-v-zonu-riska.html
    В России выросли минимальные цены на водку и коньяк
    rg.ru/2019/01/01/v-rossii-vyrosli-minimalnye-ceny-na-vodku-i-koniak.html
    Эксперт: Бутылка вина не может стоить меньше 125 рублей
    rg.ru/2018/08/21/ekspert-nazval-optimalnye-minimalnye-ceny-na-koniak-i-vino.html
    • -1

    Комментарии (16)

    avatar

    22 февраля 2019, 13:59
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Не покупайте спиртные напитки в сомнительных местах. Не экономьте на своём здоровье. Берегите себя, вы нужны вашим родным.
    «Лучше меньше, да лучше»
    Всем здравия!
    • v
    • +1
    avatar

    22 февраля 2019, 14:08
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Сказать по-нашему, мы выпили немного,
    Не вру, ей-Богу, скажи, Серега!
    И если б водку гнать не из опилок,
    То что б нам было с пяти бутылок.
    Слушать: www.youtube.com/watch?v=bupKLAFfAOA
    • v
    • +2
    avatar

    22 февраля 2019, 17:43
    +170.70 onyxpol — ЯО
    А «Лизгинка» нормальный коньяк? 0.5 пил понравилось, а вот 0.7 подогнали подозреваю…
    • v
    • 0
    avatar

    22 февраля 2019, 18:35
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    0.5 пил понравилось, а вот 0.7 подогнали подозреваю…
    несвежий попался?
    Как отличить подделку коньяка Лезгинка?
    Тут подробно:
    zen.yandex.ru/media/kkz1885/kak-otlichit-poddelku-koniaka-lezginka-5bdc66d7b327ef00a9373813
    avatar

    23 февраля 2019, 15:28
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Да не открывал ещё. Вот на этикетке разное написано, не совпадает!?
    Ну по всем признакам не подделка, правда пока обследовал. то выяснилось, что бутылка то 0.5… Видать от того что плоская и повыше ввело в заблуждение.
    avatar

    22 февраля 2019, 18:00
    В лохматом году один из стружек с дубовых бочек после коньяка додумался кидать их в свежий дистиллят для ускорения созревания, Сталину понравилось, дали «Звезду Героя» вроде.
    • v
    • 0
    avatar

    23 февраля 2019, 14:19
    +33.87 Derevo — Подмосковье
    Это некий суррогат. Насыщение напитка дубильными (и всякими прочими) веществами из древесины дуба происходит не просто путём диффузии оных в спиртосодержащий водный раствор, а замещением! Спирты, ароматические углеводороды из основы (виноградный, яблочный самогон/спиртовой раствор) испаряются (диффузия через стенки натур.бочки), одновременно с этим происходит насыщение раствора «дубовым соком». Чем дольше выдерживать в дубовой бочке «самогон», тем меньше его крепость именно за счёт испарения со стенок (так называемая «доля ангелов»).
    По моим наблюдениям при температуре немного ниже комнатной (увы, у меня нет подвала) и бочках из «обычного» дуба (ни разу не «лимузьенский» с его мелкопористой структурой и высокой плотностью) теряется от первоначальной закладки 70 градусов за первый год 10-15, за второй год 5-10, за третий ок.5 и примерно по 3 каждый год. Пока у меня самый старый «кальвадос» 9 лет. Осенью проверял — был чуть больше 30 гр.
    Молодые «дубовые настойки» имеют свою прелесть. Если в бочку был заложен хороший продукт, то за год он не станет, конечно, «коньяком», однако приобретёт приятный привкус, лёгкий оттенок и вполне заметный аромат. Этакий «дубовый фреш». Рекомендую.
    Если удалось наступить себе на горло и выдержать напиток более 5-ти лет — готовьтесь купажировать. Старый «коньяк» имеет слишком низкую крепость и слишком насыщенный вкус. Я его развожу годовалым или вовсе свежим перегоном. Это к тому, что «старый» вовсе не значит «хороший». Над ним нужно ещё потрудиться.
    С праздником, Товарищи! Ура!
    avatar

    24 февраля 2019, 15:46
    Довелось в Абхазии пробовать некий напиток «Бзоу» от винного двора «Аозба». Вполне вероятно, как раз такой «быстрый». Но в нём интересно сочетаются насыщенные тона исходника (винные) и лёгкий, но чёткий «дубово-клоповий» оттенок. Мне понравился, но в моих краях такого не сыскать. У нас только «Наполеона» в последние годы не стало А так — почти всё есть. И многое (вне зависимости от цены) оставляет впечатление коктейля из винного порошка и спирта.
    avatar

    23 февраля 2019, 19:03
    +31.22 Beaver — Калининград
    — У нас местного изготовления напиток (коньяк) вполне себе ничего… Бодяжил его выписаный из Франции специалист. Жаль, прикрывают завод…
    • v
    • 0
    avatar

    23 февраля 2019, 20:31
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    напиток (коньяк) вполне себе ничего… Жаль, прикрывают завод…
    Закупи впрок. Если много взять, то потом и продавать можно будет — все же знают, что он «вполне себе ничего»
    ЗЫ У меня литров 10 припасено «вполне себе ничего»
    avatar

    23 февраля 2019, 20:56
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Уже! Но ведь запасы то — не безконечны! Есть масса поводов…
    avatar

    24 февраля 2019, 15:46
    Что за марка? А то, ежели найду — запасусь.
    avatar

    24 февраля 2019, 16:20
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Подороже — «Век буржуазии»… «Кёнигсберг» и «Трофейный» — «солдатский» коньяк.
    avatar

    24 февраля 2019, 16:48
    У нас есть «Старый Кёнигсберг». Не брал как-то, надо проверить. «Трофейный» видел однажды, тоже гляну.
    avatar

    24 февраля 2019, 17:06
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Это теперь коллекционное пойло! Завод закрывают из за несоответствия требованиям пожарной безопасности…
    avatar

    24 февраля 2019, 15:40
    Если честно, то цена не особо влияет. Если «Киновский» (Московского, однако, завода) у нас идёт под 300 0,25, то армянский (как пишут) 580 за 0,5 — даже дешевле, однако, чем «Киновский». Вполне приличные. А более дорогой «Кахетинский» «великолепен» — крепок, как лом и таким же ломом падает в желудок. Видимо, обычная нажива на марках.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.