ЛикБез: Как выжить в период праздников

  • Автор: annalion
  • Опубликовано: 23 ноября 2009, 22:17

  • Не за горами корпоративные тусовки в преддверии Нового Года, собственно Новый Год и Рождество в кругу друзей, родных и близких.

    Всем нам хорошо известно, что в пылу веселья можно слегка (или чересчур) «перебрать», переесть или (и) недоспать. Да так, что вся радость от празднования испарится в мгновенье ока.

    Чтобы этого не произошло, чтобы впечатления и воспоминания были приятными, а голова относительно «свежей», предлагаю набор рекомендаций на тему выживания в период празднований и кутежа:

    «До»:

    1. Плотно и калорийно покушайте. Выпитое натощак спиртное мгновенно попадает в кровь и ударяет в голову.

    2. По возможности выспитесь. Желательно часов 10-12, чтобы накопить резервные силы.

    3. Приобретайте продукты и напитки только в проверенных магазинах. Таким образом Вы снизите риск отравления.

    «Во врЕмя»:

    1. Не запивайте спиртное. Употребляйте до и после выпитого закуски из картофеля, сыра, морепродуктов, мяса птицы и рыбы. Они не будут «утяжелять» желудок, а некоторые, как, например, картофель, защищать от вредного токсичного воздействия алкоголя на организм. Так же незаменимы на праздничном столе солёные огурцы и квашеная капуста, т.к. они восполняют в организме недостаток калия, магния, натрия и фосфора, к потере которых ведёт употребление алкоголя.

    2. В качестве алкогольных напитков лучше выбирать кислые вина — они лучше для желудка. Так же удачен будет переход от белого вина к красному (например, от шампанского под бой курантов в Новогоднюю ночь к красному полусладкому или сухому винам). От крепких напитков (виски, коньяк, водка и т.д.) можно и не отказываться, но употреблять их лучше не залпом, а маленькими глотками — смакуя. Таким образом, снижается риск скорого опьянения, да и для организма такая дозировка менее вредна. Кстати, известный дегустатор и разработчик нескольких водочных рецептур Виктор Аксёнов советует: «Пейте водку понемногу, маленькими глотками, пытаясь почувствовать полноту ее ощущений». И не в коем случае не мешайте спиртное.

    3. Градус алкоголя следует повышать, а не понижать (т.е., к примеру, после шампанского водка допустима, но только не наоборот).

    4. Если курите, то делайте это реже вопреки желанию «обкуриться» на хмельную голову. Организму итак не сладко, а тут ещё удар ниже пояса никотиновой палочкой.

    5. Побольше двигайтесь, танцуйте, падайте лицом… нет, не в салат, а в сугроб на свежем воздухе, устройте круговой забег вокруг ёлки или по этажам офиса (если речь идёт о корпоративной вечеринке). Активность поможет процессу метаболизма и выводу из организма вредных веществ.

    «После»:

    1. Отоспитесь.

    2. Примите не слишком горячий душ или, лучше всего, сходите в баню. Организм очистится посредством выхода токсинов вместе с потом через поры.

    3. Не пытайтесь прийти в себя с помощью новой дозы алкоголя, крепкого чая или кофе. Лучше воспользуйтесь следующими рецептами:
    — Слабо-заваренный чай + мёд + лимон;
    — Вода + лимон;
    — Молоко или кисломолочные напитки;
    — Рассол из-под солёных огурцов или квашеной капусты (не путать с уксусным раствором из под маринада);
    — Вода + витамин С (порошок можно заранее купить в любой аптеке);

    И… Весёлых Вам праздников и море незабываемых впечатлений (главное — не забудьте фотоаппарат)!!!
    • +1

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.