ЛикБез: Стихийные бедствия, или Как отразить удары судьбы: Ураган, Смерч, Шторм

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 27 августа 2009, 15:28
  • Штормовые ветры — одно из наиболее распространенных стихийных бедствий. Особенно опасны ураганные ветры, разгулявшиеся на открытых пространствах, в степи, на побережьях морей. Любой сильный ветер может сопровождаться зимой пургой, метелями, летом — пылью, песком (отсюда название — пылевые и песчаные бури).

    Во время урагана надо как можно быстрее укрыться в защищенных от ветра местах — за монолитными препятствиями, в густолесье.

    Опасно прятаться под выступающими над верхней границей леса деревьями. Они могут первыми не выдержать натиск стихии. Лучше выбрать среднелесье, где деревья принимают на себя удар все вместе.

    ! Когда ураган застанет вас в поле, следует покинуть возвышенные точки рельефа, отойти от отдельно стоящих деревьев, которые могут быть поваленными, быстро найти любое углубление в почве — овраг, ров, яму, кювет дороги и т.п., лечь на его дно, плотно прижаться к земле, закрыв руками голову. Свободную одежду необходимо застегнуть на все пуговицы и в нескольких местах обвязать вокруг тела, чтобы она не создавала дополнительной парусности.

    Не менее, а может быть, и более опасно, чем в поле, когда шторм, смерч или буран застают вас в собственном доме.

    В этом случае следует, выслушав предупреждение метеорологов или местного штаба гражданской обороны о приближающемся ветровом фронте, незамедлительно укрепить все хозяйственные предметы, находящиеся во дворе, чтобы их не сорвало порывами ветра. Особенно это касается строительных материалов, имеющих относительно малый вес и большую площадь поверхности: длинные доски, листы фанеры, шифера, кровельного железа и т.п. Такие листы, планируя по ветру, способны причинить серьезные повреждения окружающим зданиям, легко перерезать линию электропередачи, срубить кузов автомашины. Подобные предметы с повышенной парусностью лучше всего связать вместе, уложить, прижать досками к земле и крепко привязать к вбитым глубоко в грунт колышкам. Прятать их в щитовых деревянных сараях, как это часто делают приготовляющиеся к удару стихии хозяева, не рекомендуется, так как подобное строение само может не выдержать напора стихии и рухнуть, предоставив хранящимся в нем предметам свободу полета.

    Сами стайки сарайки и прочие ветхие хозяйственные постройки лучше укрепить, например, с помощью переброшенной через крышу проволоки, под которую подложены поперечные жерди или доски и оба конца которой надежно прикручены к вкопанным в землю «якорям».

    Окна в дачном или любом другом доме, а также слуховые окна и вентиляционные отдушины с наветренной стороны желательно защитить ставнями или, если их нет, временно забить досками, закрыть фанерными щитами. А вот с противоположной, подветренной стороны, напротив, окна и двери лучше приоткрыть и надежно зафиксировать их в таком положении. В противном случае при прохождении ветрового фронта может сработать эффект воздушного разрежения (так сказать, спереди густо, а сзади пусто), и тогда окна и двери вылетят сами из за разницы атмосферного давления перед домом и за ним. И это в лучшем случае, потому что в худшем дом может разлететься как при взрыве артиллерийского снаряда!

    Электричество лучше отключить заранее, позаботившись о батарейках для электрических фонарей и запасе свечей или керосине для лампы типа «летучая мышь». Неплохо также иметь примус, керосинку или газовую плиту с запасным баллоном, чтобы не питаться несколько часов или дней всухомятку.

    Кроме того, внутри дома следует создать некоторый запас питьевой воды, продуктов питания, а в зимнее время натаскать побольше дров.

    ! В городе следует избегать магистральных улиц. Там больше рекламных щитов, дорожных знаков, торговых палаток, которые может поднять в воздух. Больше стеклянных витрин, которые, разбиваясь, разлетаются на опасные куски. И больше электрических проводов (в первую очередь городского транспорта), которые ветер может оборвать и бросить в вашу сторону.

    Еще более опасны эстакады, линии электропередачи, трубопроводы, которые, не выдержав напора стихии, могут причинить много бед.

    При усилении ветра лучше спрятаться в подземный переход или залечь в любую встретившуюся на пути яму и по возможности чем нибудь прикрыться. Хоть даже ящиком для бутылок, которые нередки на наших улицах.

    В ожидании урагана следует провести на балконах и в лоджиях ревизии. Все легкие и объемные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Нелишне будет заглянуть на балкон соседей и заставить их сделать то же самое.

    Закрывать окна в городе дело хлопотное, но как минимум надо их «обернуть» или оклеить снаружи толстой бумагой.

    Советую, памятуя о московском урагане, отогнать подальше от деревьев и ветхих строений свои машины. И позвонить в районные администрации с требованием проверить закрепление рекламных щитов.

    На всякий случай надо набрать воды во все возможные емкости, так как не исключены проблемы с водоснабжением. И прикупить лишних продуктов, так как подвоз продуктов в магазины может быть затруднен из за образовавшихся на улицах завалов. Да и сами магазины могут несколько дней не работать по причине отсутствия света и разбитых витрин.

    Заодно купите батарейки для переносного приемника, чтобы иметь возможность слушать обращения штаба гражданской обороны и местных властей. И сразу настройте его на местную волну. Надеяться на телевизоры и приемники, питающиеся от сети, не стоит.

    Детей, понятное дело, за порог выпускать нельзя! В том числе в школу.

    При приближении урагана катастрофической силы или смерча, а также в случае, когда ваше жилье обветшало и нет полной уверенности, что оно выдержит удар стихии, следует использовать в качестве убежища погреб или подпол, оборудовав их для временного проживания (настил на землю, теплые вещи, одеяла, вода, еда, осветительные приборы, обязательно лопату и топор). В идеале, конечно, — бомбоубежище.

    В бесснежное время ветхое жилье лучше покинуть, встретив удар урагана в наскоро откопанном во дворе окопчике траншее, расположенном в удалении от стен, столбов электропередачи и других сооружений, которые под напором ветра могут обрушиться.

    ! Во время прохождения ветрового фронта опасно стоять вблизи окон и входных дверей. Лучше спрятаться в ванную комнату или коридор у входной двери. В крайнем случае укрыться от разлетающихся осколков стекла в шкафу, обложиться матрасами или замотаться в одеяла.

    При «раскачке» дома или появлении трещин поступать как при землетрясении — немедленно бежать на улицу или встать в дверной проем или в угол, образуемый двумя капитальными стенами.
    После того как порывы утихнут, надо, опасаясь рецидивов урагана, выждать 10 — 15 минут и лишь потом покидать свое убежище.

    Особо опасна встреча со смерчем. Скорость ветра в вихре смерча может достигать 100 м/с, горизонтальная скорость — 30 — 40 км/час. Наибольшую опасность представляют поднятые в воздух, раскрученные до большой скорости и разлетающиеся в разные стороны ветки, щепки, мелкие камни и другой природный и искусственный мусор. В отличие от штормов, ураганов и пр. смерч идет узкой, от нескольких десятков до нескольких сотен метров, полосой, и поэтому существует возможность избежать с ним встречи. Надо лишь определить направление и скорость движения смерча и уходить в противоположном направлении.

    При попадании в эпицентр смерча следует сгруппироваться, крепко схватиться за любой неподвижный, закрепленный на земле предмет, по возможности закрыть лицо и особенно глаза любой плотной тканью или рукой. От любой парусящей, объемной одежды лучше заранее избавиться.

    И естественно:

    ! после всякого ураганного ветра надо опасаться вторичных катастроф у себя дома (пожаров, обрушивания расшатавшихся строений) и в особенности на близких от вас опасных предприятиях (см. главу ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ).

    Если ураган застал вас на природе,
    НАДО:

    • как можно быстрее укрыться в защищенных от ветра местах — за монолитными препятствиями, в густолесье;
    • предпочитать среднелесье;
    • отойти от отдельно стоящих деревьев, которые могут быть поваленными;
    • найти любое углубление в почве — овраг, ров, яму, кювет дороги и т.п., лечь на его дно, плотно прижаться к земле, закрыв руками голову;
    • свободную одежду застегнуть на все пуговицы и в нескольких местах обвязать вокруг тела, чтобы она не создавала дополнительной парусности.

    НЕЛЬЗЯ:
    • прятаться под выступающими над верхней границей леса деревьями.

    Находясь в доме,
    НАДО:

    • укрепить все хозяйственные предметы, находящиеся во дворе, чтобы их не сорвало порывами ветра;
    • сараи и другие ветхие постройки надо перевязать и закрепить, например, с помощью вбитых в землю кольев;
    • окна, слуховые окна с наветренной стороны необходимо закрыть ставнями;
    • вентиляционные отдушины закрыть;
    • окна и двери с подветренной стороны — приоткрыть и надежно зафиксировать их в таком положении;
    • электричество отключить;
    • создать запас питьевой воды, продуктов питания;
    • при ураганах катастрофической силы — прятаться в убежищах, подвалах, подполе;
    • ветхое жилье лучше покинуть, спрятавшись в выкопанном во дворе окопчике траншее, расположенном в удалении от стен, столбов электропередачи и других сооружений.
    НЕЛЬЗЯ:
    • прятаться и прятать вещи в щитовых деревянных сараях, так как они могут не выдержать напора стихии.

    Находясь в городе,
    НАДО:

    • в ожидании урагана закрепить на балконах и в лоджиях легкие и объемные вещи;
    • оклеить снаружи стекла толстой бумагой;
    • отогнать от деревьев и ветхих строений машины;
    • запастись на несколько дней водой и продуктами;
    • избегать магистральных улиц;
    • спрятаться в подземный переход или залечь в любую, встретившуюся на пути яму, по возможности чем нибудь прикрывшись;
    • находиться в коридоре возле двери ванной или в ванной комнате;
    • при «раскачке» дома или появившихся трещинах бежать на улицу или встать в дверном проеме или в углу, образованном двумя капитальными стенами.

    НЕЛЬЗЯ:
    • стоять возле рекламных щитов, торговых палаток, стеклянных витрин и пр.;
    • находиться вблизи эстакад, линий электропередачи, трубопроводов;
    • стоять вблизи окон и входных дверей.

    Крайне сложно бывает выжить во время зимних ураганов. В этом случае, если нет возможности построить капитальное снежное убежище, следует найти какой нибудь возвышенный над местностью, устойчиво стоящий предмет, укрыться за ним и позволить засыпать себя с боков снегу, постоянно отбрасывая и утаптывая прибывающую снежную массу ногами. Таким образом во вновь образуемом надуве вы получите узкую траншею убежище.

    ! Нельзя пытаться пережидать пургу на ногах. Рано или поздно вы потеряете ориентировку, вымотаетесь физически, присядете отдохнуть и замерзнете.

    До того как сесть в сугроб убежище, отыщите ориентиры на местности в направлении к ближайшему жилью и запомните их расположение. Если вы находитесь в чистом поле, выложите под ногами из подручных, возможно более массивных, материалов стрелку ориентир, чтобы впоследствии, раскопав снег, установить направление на населенный пункт. Такую же стрелку следует выложить внутри вашего убежища. Помните: пурга за счет многометровых снежных заносов и сугробов может значительно изменять внешний вид местности, и, если вы сразу не зафиксируете направление своего будущего маршрута, потом вы это сделать не сможете.

    Если вы пережидаете пургу в машине, расположите ее капотом на ветер, максимально утеплитесь и, экономя топливо (а сколько вам придется жить в машине — неизвестно), не гоняйте печь беспрерывно. При угрозе засыпания машины снежной массой периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона. Впоследствии эту дверку можно будет использовать в качестве аварийного выхода.

    ! В заметенной машине, как бы вы ни замерзли, не запускайте двигатель. Категорически! Выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора и постепенно скапливающиеся в салоне автомобиля, убьют вас гораздо раньше, чем самый лютый мороз.

    Вы просто уснете и уже никогда не проснетесь. Человек очень редко способен почувствовать постепенно увеличивающуюся концентрацию в воздухе угарного газа. Наше обоняние способно распознать только резкое выделение CO2, например, при форсированной работе двигателя. В замкнутом пространстве мотор должен молчать!

    Если вы желаете согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее уходил в атмосферу, а не под автомобиль. Но только обязательно перед выходом обвяжитесь веревкой (один конец которой оставьте в автомобиле), хоть даже самой примитивной, например связанной из нескольких шарфов или разорванной на полосы одежды. Известно множество случаев, когда человек, отойдя в пурге на полметра от собственного дома или машины, мгновенно терял ориентировку в мелькании снега, начинал метаться и погибал, так и не найдя крыльца, с которого только что сошел.

    Если пурга застала вас в лесу, поле,
    НАДО:

    • немедленно прекратить движение;
    • покинуть возвышенности и воронкообразные ущелья;
    • построить из еловых лап или снега надежное убежище в лавинобезопасном месте;
    • максимально утеплиться, застегнуть одежду, надеть капюшон;
    • во время пурги ни в коем случае не покидать убежища. А если выходить, то только на веревочной страховке;
    • иметь в убежище инструмент для откапывания входа;
    • пережидать пургу, сколько бы она ни продолжалась.
    НЕЛЬЗЯ:
    • пытаться переждать пургу «на ногах», без сооружения убежища;
    • пытаться дойти до населенных пунктов;
    • спать.

    Если пурга застала вас в автомобиле,
    НАДО:

    • сориентировать машину радиатором на ветер;
    • зафиксировать направление на ближайший населенный пункт;
    • вбить возле машины высокий шест метку на случай ее засыпания;
    • максимально утеплиться;
    • заранее достать из багажника предположительно нужные вещи;
    • экономить горючее;
    • периодически открывать дверцу, не давая снегу ее засыпать.

    НЕЛЬЗЯ:
    • выходить из машины без страховки;
    • часто пользоваться печкой при нехватке горючего;
    • часто включать свет, подсаживая аккумулятор;
    • включать двигатель в занесенном автомобиле, что смертельно опасно из за концентрации в салоне угарного газа.

    Андрей Ильин «Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях»
    • +1

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.