ЛикБез: Что делать с непригодной для питья водой. Солнечные и тепловые удары. Итого

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 29 июля 2010, 12:41
  • Начало.


    Что делать с непригодной для питья водой


    Во-первых, такую воду можно использовать для смачивания куфии и одежды. Это значительно снизит потери воды организмом и, значит, водопотребление. Находясь на ветру в мокрой одежде, человек охлаждается в 25 раз (!) интенсивней, чем на том же ветру, в той же самой, но сухой одежде. Иногда, выходя в пустыне к водоисточнику и принимая подобные ванны, мы умудрялись замерзать так, что зуб на зуб не попадал!

    Затем, если это колодец, можно попытаться вычерпать верхний слой воды, который в спокойном источнике обычно преснее нижних слоев. Объясняется это тем, что насыщенная солями вода более тяжелая и поэтому «тонет», а пресная, в свою очередь, наоборот — всплывает на поверхность. Если действовать предельно осторожно, то даже из самого горького колодца можно добыть несколько литров пригодной для питья воды.

    Грязную воду необходимо обеззараживать с помощью кипячения или любым другим способом.

    Кроме того, можно перегонять соленую воду в пресную с помощью опреснителей. Здесь я расскажу лишь о двух типах опреснителей.

    Опреснение воды. Перегонный куб по своему действию относится к паровым опреснителям. В нем используется эффект оседания пара, полученного путем нагревания жидкости, на холодные поверхности. Обыкновенная столовая ложка или примерно такого же размера ветка обматывается вкруговую тряпкой или сухой травой и укладывается на два стоящих рядом котелка, кастрюли или металлические банки. Сверху котелки и палочка накрываются крышками, как показано на рисунке. Под первым котелком разводится слабый огонь, при этом надо стараться, чтобы второй котелок не нагревался. Испаряющаяся вода будет осаждаться на крышках и по ветке стекать во второй котелок. За 3—4 ч работы куба подобным образом можно получить до 1 л дистиллированной воды.

    В крайнем случае можно обойтись одним котелком, накрытым сверху куском ткани. Пар, поднимающийся от кипящей воды, очень быстро пропитает ткань, после чего ее можно будет отжать. Только прежде чем выжимать, надо дать ей остыть, чтобы не обжечь руки.

    Простейший опреснитель может получиться из полиэтиленового мешка. Для этого внутрь него надо установить емкость (кружку, блюдце, плоскую консервную банку), заполненную соленой водой. Горловину мешка завязать и выставить опреснитель на солнцепек. Испарившаяся вода будет конденсироваться на пленке и стекать на дно мешка в емкость. Надо только проверить, чтобы мешок в нижней части не имел отверстий.





    Недостаток такого опреснителя — малая производительность. Повысить ее можно, если немного усовершенствовать описанную конструкцию. Для этого в емкость, заполненную соленой водой, надо опустить одним концом широкую ленту, вырезанную из темного материала. Другой ее конец выводится через горловину и связывается вместе с мешком. Верхняя часть мешка подвешивается к воткнутой в песок палке. Таким образом и сам мешок, и находящаяся в нем лента-испаритель расправляются. Вода впитывается тканью, испарение увеличивается в несколько раз, следовательно, в несколько раз возрастает и производительность опреснителя.

    Солнечные и тепловые удары


    Тепловой удар, как и его разновидность — солнечный удар, — это острое тепловое поражение, которое, в отличие от обезвоживания, убивающего человека медленно, может свести потерпевшего бедствие в могилу в считанные часы.

    Признаками тепловых поражений могут служить увеличение ритма.сердечных сокращений до 100—120 ударов в минуту, покраснение кожных покровов, особенно лица, чувство пульсации виска, возможны тошнота, рвота, шум в ушах, головокружение, сонливость. В дальнейшем пульс становится слабым, аритмичным, повышается до 140—160 ударов в минуту. Соответственно температура тела — до 40—41С. В тяжелых случаях наблюдаются судороги различных групп мышц, нарушения дыхания и кровообращения, бред, галлюцинации, дыхание больного становится поверхностным, редким, возможна потеря сознания.

    При подозрении на тепловой или солнечный удар необходимо поместить пострадавшего в тень, снять одежду (при отсутствии тени снять лишь плотную, стягивающую одежду и обязательно прикрыть голову, грудь тенью стоящего рядом человека) и, обрызгав водой, интенсивно обмахивать полотенцем или одеждой, что значительно усилит охлаждение. Можно растирать конечности пострадавшего, укладывать холодные компрессы на голову, грудь, паховые, подколенные, подмышечные области, где сосредоточено множество кровеносных сосудов, давать обильное питье. Во всех случаях надо быть готовым к проведению мер по оживлению (искусственное дыхание, массаж сердца).

    В заключение несколько слов о ядовитых насекомых.

    Итого


    А теперь вспомните приведенные в начале главы цифры, утверждающие, что человек в пустыне без воды при температуре окружающего воздуха +43,3°С способен пройти лишь 14,5 км. А мы прошли 112! И температура была на несколько градусов выше! Значит, можно?! Можно! Если воспользоваться всеми теми рекомендациями, которые здесь приведены. И помнить, что единоборство с пустыней выигрывается не физической силой, но умением.

    Выживание в пустыне.



    НАДО:
    — В дневное время находиться под тканевым тентом или в песчаной пещере. Под плотным
    — тентом одежду снять и использовать в качестве второго тента (1).
    — Под полупрозрачным тентом одежду не снимать.
    — По возможности изготовить из куска белой хлопчатобумажной ткани куфию (головной убор бедуинов) и бурнус (свободный халат, надеваемый на голое тело) (2).
    — Пить следует часто, но очень малыми порциями (3).
    — Лучше всего утоляет жажду в сильную жару горячий зеленый чай (4).
    — Участки с нежной кожей (губы, ноздри, уши, кожа возле глаз) следует защищать от прямых солнечных лучей, например заклеивая пластырем (5).
    — Переход и активные действия совершать только в ночное, утреннее и вечернее время (6).
    — Добывать воду из растений с помощью солнечных конденсаторов.

    При тепловом и солнечном ударе:
    — Перенести пострадавшего в тень.
    — Облить водой и обмахивать полотенцем.
    — Укладывать холодные компрессы на голову, грудь, пах.
    — Давать обильное питье.
    — Быть готовым к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

    НЕЛЬЗЯ:
    — Находиться под солнечными лучами, тем более загорать (7).
    — Использовать для защиты головы от солнца легкие головные уборы (кепки, фуражки и пр.) (8).
    — Использовать открытую и полупрозрачную одежду (майки, футболки с короткими рукавами, шорты и пр.) (9).
    — Мыться с мылом, которое снимает солнцезащитный жировой слой с кожи. Дышать через рот и много разговаривать, что усиливает испарение (10).
    — Курить и употреблять алкоголь (11).
    — Есть при отсутствии воды.
    — Пытаться пить мочу и кровь.
    — Совершать любые физические действия во время дневной жары.

    Из материалов по выживанию.
    • +7

    Комментарии (1)

    avatar

    29 июля 2010, 15:47
    +19.35 paracels — Владимир
    отличный материал :-)
    всегда было кстати интересно как из солёной воды сделать пресную :-)
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.