ЛикБез: ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ

  • Автор: VARIAG
  • Опубликовано: 23 декабря 2012, 13:31
  • ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ

    Стихийные действия сил природы, пока еще не подвластные человеку, вызывают катастрофы, наносят населению нашей планеты огромный ущерб. Только за последние 20 лет они унесли более трех миллионов человеческих жизней. Почти один миллиард жителей Земли, по данным ООН, за этот период испытал последствия стихийных бедствий. Подлинным бичом человечества являются землетрясения, наводнения, ураганы, сели, оползни, снежные заносы, лавины, лесные пожары, цунами, штормы и другие явления природы, возникающие, как правило, внезапно. Об угрозе возникновения стихийных бедствий население, как правило, оповещается. В информации указываются характер предполагаемого бедствия, его масштабы, время возникновения в данном районе и возможные последствия, а также рекомендуется, что необходимо делать до и во время стихийного бедствия.

    ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
    Землетрясение — это природное явление, возникающее в результате мощного проявления внутренних сил Земли. Освободившаяся при этом энергия распространяется в виде сейсмических волн, вызывая нарушения земной коры и разрушения на ее поверхности.
    Землетрясения обычно охватывают обширные зоны и влекут за собой тяжелые последствия: разрушение зданий и сооружений, коммунально-энергетических сетей, транспортных коммуникаций и линий связи, порой человеческие жертвы. Когда землетрясения проходят под водой, образуются огромные волны — цунами (высотой более 60-м), вызывающие большие разрушения на суше.
    Что же надо делать в предвидении землетрясения? Прежде всего детально продумать порядок своих действий в различных условиях — дома, на работе, на улице, в общественных местах (магазине, театре). Заранее определить наиболее безопасные места в квартире, где можно переждать толчки. Это — проемы капитальных стен, углы, образованные ими, места у колонн и под балконами каркаса зданий.
    Как вести себя во время землетрясения? Если первые толчки застали вас в здании, лучше всего быстро (в течение первых 15-20 секунд) выбежать на открытое место.
    Вам не удалось выбежать на улицу. Укройтесь в заранее выбранном относительно безопасном месте — распахните дверь на лестничную клетку и встаньте в проеме. Как только толчки прекратятся, немедленно выйдите на улицу; спускаясь по лестнице с верхних этажей, будьте внимательны — могут быть повреждены не только ступени, но и лестничные марши.
    Если подземные толчки застали вас на улице, отойдите подальше от зданий, линий электропередач. Остерегайтесь оборванных проводов.
    Если вы в общественном транспорте, лучше оставайтесь в нем до конца колебаний почвы; не надо бить окна, рваться к дверям, тем самым, создавая панику, опасность травмы и т. д. Водители автобусов, трамваев, троллейбусов сами остановят транспортное средство и будут держать двери открытыми.
    После толчков по возможности скорее окажите нуждающимся первую медицинскую помощь, попавших в небольшие завалы постарайтесь освободить.
    Помните — после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы и к этому. Они могут произойти через несколько часов, а иногда и суток. Большей частью повторные толчки слабее первых.

    НАВОДНЕНИЕ
    Это временное затопление обширной местности водой в результате подъема уровня воды в реке, озере или море. Наводнения являются следствием сильных ливней, интенсивного таяния снега (ледников), разрушения гидротехнических сооружений, ветровых нагонов воды со стороны моря в устьях рек, а также цунами — морских волн сейсмического или вулканического происхождения. Как правило, наводнения прогнозируются, и население заранее оповещается.
    При наличии достаточного времени население эвакуируется из опасных районов.
    Прежде чем покинуть дом, следует перенести на верхние этажи и в другие незатапливаемые места все, что вода может испортить, выключить газ и электричество. Затем, взяв с собой документы и самые необходимые вещи, небольшой запас продуктов и воды, прибыть на место сбора. Эвакуация производится в большие населенные пункты, находящиеся вне зон затопления.
    О внезапно начавшемся затоплении (разрушение гидротехнического сооружения) население предупреждается всеми имеющимися техническими средствами. В этом случае следует подняться на верхние этажи; если дом одноэтажный — занять чердачное помещение или выйти на крышу. Эвакуация населения в этом случае будет осуществляться на лодках, катерах, плотах и других плавающих средствах. Во время посадки на них необходимо соблюдать строгую дисциплину. В лодку спускаться по одному, ступая на середину настила; рассаживаться только по указанию старшего. Во время движения нельзя меняться местами, садиться на борт лодки. Ее нос следует держать перпендикулярно волне. После причаливания один из пассажиров выходит на берег и держит лодку за борт до тех пор, пока все люди не окажутся на суше.
    Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево
    Поиск людей на затопленной территории организуется и осуществляется немедленно, для этого привлекаются экипажи всех плавающих средств. К тонущему подходят на лодке против течения, а поднимают его с кормы. Если в воде оказалось несколько человек, в первую очередь берут на борт тех, кто нуждается в немедленной помощи, остальным подаются спасательные средства.

    УРАГАН
    Это чрезвычайно быстрое, нередко катастрофическое движение воздуха или ветра. Ураган возникает вследствие циклонической деятельности в атмосфере и является одной из самых мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию может сравниться с землетрясением. Ураган, как правило, возникает внезапно. Разновидность урагана — буря.
    Ураган на суше разрушает строения, линии связи и электропередач, повреждает транспортные коммуникации и мосты, ломает и вырывает с корнями деревья, опустошает поля; при распространении над морем вызывает огромные волны высотой 10-12 м и более, повреждает суда или даже приводит к их гибели.
    Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население о надвигающемся урагане, о его направлении и скорости.
    Получив сообщение о приближающемся урагане, закройте плотно двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки. С крыш, лоджий, балконов уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение, потушите огонь в печах.
    Если ураган застал вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании, заглубленном помещении, естественном укрытии.
    Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками выбитых стекол. Самые безопасные места во время урагана — защитное сооружение гражданской обороны (ГО), подвалы и внутренние помещения первых этажей кирпичных зданий.
    Не выходите на улицу сразу же после ослабления ветра, так как через несколько минут порыв может повториться. Если выйти все же необходимо, то держитесь подальше от зданий и строений, высоких заборов, столбов, деревьев, мачт опор, проводов. Следует помнить, что чаще всего в таких условиях люди получают травмы от осколков стекол, шифера, черепицы, кусков кровельного железа, сорванных дорожных знаков, деталей отделки фасадов и карнизов, предметов, хранящихся на балконах и лоджиях.
    Если ураган застал вас на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке: лечь на дно углубления и плотно прижаться к земле.

    СЕЛИ И ОПОЛЗНИ
    Сель — это временный грязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек в результате ливней, бурного таяния ледников или серьезного снежного потока, а также прорывов моренных и завальных озер, обвалов, землетрясений. Оползни — скользящее смещение участков местности под действием собственного веса вниз по склону.
    Сели и оползни разрушают здания, дороги, гидротехнические и другие сооружения, выводят из строя линии связи и электропередач, уничтожают сельскохозяйственные угодья, приводят к гибели людей и животных.
    При угрозе селевого потока или оползня и при наличии времени население эвакуируется из опасных районов; эвакуация производится как пешим порядком, так и с использованием транспорта. Вместе с людьми эвакуируются и материальные ценности, производится отгон сельскохозяйственных животных.
    В случае оповещения о приближающемся селевом потоке или начавшемся оползне, а также при первых признаках их проявления нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место. Покидая помещение, следует затушить печи, перекрыть газовые краны и выключить свет и электроприборы; это поможет предотвратить возникновение пожаров.
    Селевые потоки и оползни представляют серьезную опасность при их внезапном появлении. В этом случае страшнее всего паника.
    В случае захвата человека движущимся потоком селя нужно оказать ему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты или веревки. Выводить спасаемых из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к его краю.
    При оползнях возможно заваливание людей грунтом, травмы от падающих предметов, строительных конструкций, деревьев. В этих случаях надо быстро оказать помощь пострадавшим, при необходимости делать им искусственное дыхание.

    СНЕЖНЫЕ ЗАНОСЫ, БУРАНЫ И ЛАВИНЫ
    Продолжительные снегопады значительно усложняют условия жизнедеятельности населения, создают опасные ситуации, особенно в сельской местности. Отрицательное влияние этого явления усугубляется метелями (пургой, снежными буранами), при которых резко ухудшается видимость, прерывается транспортное сообщение как внутригородское, так и междугородное. Выпадение снега с дождем при пониженной температуре и ураганном ветре создает условия для обледенения линий электропередач, связи, контактных сетей, электротранспорта, а также кровли зданий, различного рода опор и конструкций, что нередко вызывает их разрушение.
    С объявлением штормового предупреждения — предупреждения о возможных снежных заносах — необходимо ограничить передвижение, особенно в сельской местности, создать дома небольшой запас продуктов, воды и топлива. В отдельных районах с наступлением зимнего периода по улицам между домами натягивают канаты, помогающие в сильную пургу ориентироваться пешеходам и преодолевать сильный ветер.
    При следовании на автомобиле следует остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Периодически надо выходить из автомобиля и разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним, а также прогревать двигатель автомобиля во избежание его «замораживания». При прогревании важно не допустить затекания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов.
    Во время гололеда масштабы бедствия увеличиваются. Передвижения пешеходов затрудняются. Обрушивания различных конструкций и предметов под нагрузкой становятся реальной опасностью. В этих условиях желательно не находиться в ветхих строениях, под линиями электропередач и связи, а также вблизи их опор.
    В горных районах после сильных снегопадов возрастает опасность схода снежных лавин. Об этом население будет извещаться различными предупредительными сигналами, устанавливаемыми в местах возможного схода снежных лавин и снежных обвалов. Не следует пренебрегать этими предупреждениями, надо строго выполнять их рекомендации.
    При захвате снежной лавиной примите меры, чтобы оказаться на ее поверхности (освободитесь от громоздкого груза, стремитесь двигаться вверх, совершая движения как при плавании). Когда движение лавины прекратится, попытайтесь освободить лицо и грудь, чтобы обеспечить возможность дыхания.
    www.biysk-liceum.ru/projects_stud/2008/obg/gl2_3.html
    • +13

    Комментарии (12)

    avatar

    23 декабря 2012, 13:39
    +31.10 SvartUlv — из Сибири
    За творческий подход
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2012, 13:40
    +39.05 VARIAG — Гомель
    Основательно…
    avatar

    23 декабря 2012, 15:06
    +25.41 Fuser — Магнитогорск
    Variag, а ты сам написал это всё? Просто если сам, то вопрос по первому пункту. Что думаешь о треугольнике безопасности?
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2012, 15:16
    +10.41 WEBratio — Воронеж
    100%-ный копипаст
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2012, 15:27
    +39.05 VARIAG — Гомель
    Я и не говорю что не копипаст…
    avatar

    23 декабря 2012, 15:26
    +25.41 Fuser — Магнитогорск
    Ну если копипаст, то принято источник указывать. Культур такой)
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2012, 15:27
    +39.05 VARIAG — Гомель
    стоит же ссылка
    avatar

    23 декабря 2012, 15:28
    +39.05 VARIAG — Гомель
    не путайте ее с рекламой!
    avatar

    23 декабря 2012, 15:31
    +25.41 Fuser — Магнитогорск
    О. Появилась))
    avatar

    23 декабря 2012, 15:30
    Повторение — мать учения
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2012, 19:24
    +24.91 Timongi — Екатеринбург
    обж
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2012, 20:11
    +6.59 Senya5 — Краснодар
    Ну как бы общие слова об нигде. С Вики скопипастил, что ли?
    Лучше бы время потратил на то, что бы найти советы спасателей по действиям в таких катаклизмах что ли?
    Ну что нибудь интересное…
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.