140.09
23 голосов

О блоге

Теоретически блог, всецело посвященный базовой подготовке (в первую очередь теоретической, начального уровня) всех желающих не пропасть в ситуации экстремального характера, помочь себе и окружающим людям.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (364)

insideme Georgy Darkhelgi Markus Wizzard_Rick wind zakat GoBlin LD76 Svarog50 umcbrat rBear vyzhit messor NIKKOs paracels Voroni victorinox 13serg XSANDER

Все читатели блога

ЛикБез: Выживание в диких условиях глазами западного телезрителя. Неделя 4

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 20 октября 2009, 11:00
  • Вот и третья неделя прошла, впереди конец первого месяца выживания в дикой природе в полном одиночестве. И вот что происходит с ГГ (главным героем)

    1. Эд все еще в пути в поисках нового лагеря, по дороге к большому озеру, где так много вкусной рыбы, о которой ГГ так мечтает.




    Читать дальше
    • +1

    ЛикБез: Выживание в диких условиях глазами западного телезрителя. Неделя 3

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 20 октября 2009, 10:36
  • Вторая неделя в дикой природе позади, выживание ГГ (главного героя) продолжается дальше.

    1. Эд «сматывает удочки» и покидает свой старый лагерь. верясь с картой он нашел какое-то лучшее место, где и озеро побольше, и воздух чище, и медведи приносят кофе в постель.




    Читать дальше

    ЛикБез: Выживание в диких условиях глазами западного телезрителя. Неделя 2

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 19 октября 2009, 23:46
  • Первая неделя позади. История выживания продолжается, идет вторая неделя эксперимента над нашим главным героем, а мы наблюдаем и запоминаем, что-то может оказаться полезно в нашей жизни.

    1. Ночная прогулка до гамака. Парень очень сильно очкует перед медведями, орет и шумит что бы отпугнуть их от места ночевки. Я его понимаю, мишку в лесу встретить — мало радости. Хочешь выжить — запасись отпугивателем медведей и живности (растяжка вокруг гамака), газовым баллоном и непременно дробовиком. Со всем этим добром спится как-то спокойнее, а шансов выжить становится больше.




    Читать дальше

    ЛикБез: Выживание в диких условиях глазами западного телезрителя. Неделя 1

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 19 октября 2009, 23:11
  • Друзья, хочу поделиться видеорядом (буду выкладывать порциями) американского «теле-шоу» (небезызвестной), в которой главный герой должен суметь выжить в одиночестве в дикой природе США. Климат, кстати говоря, сильно схож с нашим, по сему что-то мы (я сейчас говорю про россиян) можем учесть и для себя.

    Понятно что это теле-шоу, понятно что что-то там может быть не совсем «натурально»… Я не буду оспаривать какие-то моменты, но хотелось бы получить побольше ваших комментов и мнений по этому поводу (и по всем дальнейшим видеорядам).

    Да, кстати, суть в том, что герой записывает все происходящее на видео. Выкладывать буду по неделям. Ну и кратенький перевод смысла сказанного, своими словами. За качество перевода не бейте, я любитель, так что лучше сами вслушивайтесь, могу где-то быт сильно не прав.

    Поехали, выживание начинается!

    1. День 1. Исповедь перед тем, как его «сбросят» в нужном месте, если честно не вслушивался




    Читать дальше

    ЛикБез: Выживание (ночевка) в холодном лесу без палатки

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 13 октября 2009, 17:53
  • Рассмотрим ситуацию, когда нам по тем или иным причинам приходится тупо выживать в лесу какое-то время. И, предположим, что «на дворе не месяц май…» Понятно дело, нам надо спать. Не только спать, согласен. Но в данной коротенькой публикации я рассмотрю именно вопрос сна в лесу (ну и частично не только в лесу, а вообще под открытым небом).

    Итак, если у нас есть возможность (мы, к примеру, драпаем в лес из дома), то заблаговременно мы запасаемся необходимыми вещами и перед выходом напяливаем на себя все теплое. Запомните – теплые вещи реально дадут немалый шанс на выживание. Я имею в виду всевозможное термо-белье, термо-трусы, термо-носки и прочее термо-. Хотя что касается носков – лучше всего иметь здоровенные шерстяные с начесом. В таких наша нога точно выживет :) Еще желательно иметь вот такую вещь. Это – хорошее и компактное термо-одеяло с теплоотражающей поверхностью. В сложенном виде – размером с шоколадку.


    Читать дальше

    ЛикБез: Группа крови. Резус-фактор

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 08 октября 2009, 12:58
  • Общая информация

    Кровь, состоит из жидкой части — плазмы и различных клеток кpoви (форменных элементов). Плазма содержит белки, минеральные вещества (основной состав: натрий, калий, кальций, магний, хлор) в виде ионов и другие компоненты. Форменные элементы крови — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Объем кpoви составляет 6—8% от массы тела — около 5 литров. Кровь выполняет ряд важных функций: транспортирует кислород, углекислый газ и питательные вещества; распределяет тепло по всему организму; обеспечивает водно-солевой обмен; доставляет гормоны и другие регулирующие вещества к различным органам; поддерживает постоянство внутренней среды и несет защитную (иммунную) функцию.


    Читать дальше
    • +5

    ЛикБез: Моча - ресурс для выживания

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 04 октября 2009, 23:12
  • Моча может быть очень полезна в критических ситуациях. В основном ее можно применять для промывания глаз и как источник удобрения для ваших растений.

    Моча, при выходе из уретры, стерильна (за исключением мочи человека страдающего инфекциями почек, мочевого пузыря и другими урологическими заболеваниями), pH раствора около 6 (может колебаться от 4.8 до 8.5). Таким образом моча – отличное средство для промывания глаз, в случаях, когда вода недоступна, или ее чистота сомнительна. Так как моча содержит питательные вещества, которые могут поддерживать рост бактерий, глаза необходимо промыть раствором борной кислоты или другим средством для глаз как можно быстрее после применения мочи.


    Читать дальше

    ЛикБез: Как выжить в авиакатастрофе и Убийственная поза при авиакатастрофе

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 04 октября 2009, 23:07
  • Сегодня вопрос безопасности во время авиа перелетов как никогда важен (а дальше будет все важнее и важнее). Во-первых, из-за того, что потихоньку-полегоньку меняются магнитные полюса Земли (факт). И с какой скоростью они будут меняться дальше (и в каком направлении) — не известно. В одни «прекрасный» момент все может просто кардинальным образом измениться и привести к катастрофическим последствиям. Так же не стоит исключать возможность выброса солнечной плазмы в сторону земли, что (теоретически) может привести к полному отключению электроэнергии (и поражению всех электроприборов, включая, разумеется, самолеты) на Земле. По сему читаем и запоминаем…


    Читать дальше

    ЛикБез: Безопасное поведение.

  • Автор: eugene
  • Опубликовано: 03 октября 2009, 15:48
  • По большому счету, все описанное ранее подчинено одной цели – выжить. Безопасное поведение является очень важной частью этого процесса. Многие вещи из тех, что мы приготовили, являются избыточными – мы взяли их на всякий случай, если что-то пойдет не так. Поэтому я намеренно рассматриваю наиболее экстремальные варианты из возможных, хотя считаю, что все будет не так плохо. Ну а в идеальном варианте вы просто живете в доме, а катастрофа и ее последствия проходят мимо, не затрагивая вас напрямую. Вы как бы исчезаете из жизни окружающих, потому что пока остальные заняты вопросами выживания или подготовки к нему, у вас уже все есть. Однако события могут развиваться по-разному.


    Читать дальше

    ЛикБез: Выживание в лесу. Вредные советы :)

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 03 октября 2009, 00:08
  • Друзья, читая любой материал (книгу, статью, заметку или слушая/смотря ТВ), который вам преподносят, имейте в виду — не все советы непременно подлежат исполнению. Сначала читаем, потом думаем, а далее уже… либо смеемся, либо запоминаем на всякий случай :) И тот, и тот вариант — нам подходит. Смех — продлевает жизнь, полезная информация — может эту жизнь спасти. Наслаждаемся…


    Читать дальше