140.09
23 голосов

О блоге

Теоретически блог, всецело посвященный базовой подготовке (в первую очередь теоретической, начального уровня) всех желающих не пропасть в ситуации экстремального характера, помочь себе и окружающим людям.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (364)

insideme Georgy Darkhelgi Markus Wizzard_Rick wind zakat GoBlin LD76 Svarog50 umcbrat rBear vyzhit messor NIKKOs paracels Voroni victorinox 13serg XSANDER

Все читатели блога

ЛикБез: Особенности американской бронетехники

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 14 ноября 2012, 17:08
  • Просто не смог пройти мимо, статьи о «доблестной бронетехнике» созданной на территории к северу от будущей российско-мексиканской границы, итак…
    Чего боится американский танк

    После печально памятного штурма города Грозный в новогоднюю ночь 1995 года, когда под огнем чеченских боевиков погибли несколько частей российской армии, имидж российских машин значительно поблек. Напротив, победив армады устаревших иракских танков советского производства в 1991 году, американские M1A2 Abrams заработали репутацию сверх защищенных и сверхнадежных машин, способных буквально сметать с лица земли целые танковые армии. Между тем успех первой иракской кампании в значительной степени был обусловлен именно тем, что боевые действия происходили в пустыне, а американских танкистов поддерживали с воздуха вертолеты и самолеты.

    Нельзя сбрасывать со счетов также и тот факт, что не только старые Т-55, но даже и вполне современные машины Т-72 находились на вооружении иракской армии в своей базовой модификации — без современных средств противодействия противотанковому оружию, систем наведения и т. д. Получилась та самая показательная полномасштабная война, о которой может мечтать любой военачальник — врагом Пентагона была многочисленная, но плохо обученная армия, неспособная маневрировать и отражать удары авиации. Так родился миф о непобедимости американского танка «Абрамс».

    В июне 2004 года американское рейтинговое агентство Forecast International поставило «Абрамс» на вершину танкового рейтинга, не включив в него ни одну российскую (советскую) машину. Напомним, позиции в этом хит-параде распределились следующим образом: первое место занял «Абрамс», второе досталось израильскому Merkava Mark IV, третье — японскому Type 90, четвертое — немецкому Leopard 2A6, пятое — британскому танку Challenger 2. При этом эксперты агентства заявили, что столь высокую оценку американский танк заслужил во многом благодаря тому, как он проявил себя в первой и второй иракских кампаниях.

    Между тем как, собственно, воевали «Абрамсы» в Ираке в 2003 году, до сих пор не знал никто. Пентагон, декларирующий прозрачность информации о боевых операциях на Ближнем Востоке, на деле не публиковал отчетов о том, как действовали «Абрамсы», какие они несли потери и насколько эффективным было их применение. Как и во время «Бури в пустыне», новостные передачи телеканалов пестрели остовами сожженных «тэшек» и БМП, между которыми крайне редко попадались вкрапления американских машин. Изредка в заявлениях военачальников проскальзывали фразы о том, что большинство танков было потеряно в результате поломок, а те, что были подбиты, на самом деле уничтожили сами танкисты, чтобы слегка поврежденные машины не достались врагу.

    В конце 2004 года в интернете появился документ, озаглавленный «Уроки усвоены» (Lessons Learned — файл PowerPoint). Его авторы попытались суммировать опыт, накопленный американскими танкистами в ходе боевых действий иракской войны. Как утверждается в этом докладе, танки «Абрамс»

    Читать дальше

    ЛикБез: О применении судами законодательства о необходимой обороне

  • Автор: messor
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 12:58
  • Спрашивали — отвечаем!
    Последнее время на «Не пропаду» активно будируем вопросы, связанные с необходимой обороной.
    Вот вам позиция Верховного суда Российской Федерации (Постановление Пленума ВС РФ №19 от 27.09.2012) практически свежак!
    Даю в выдержках, чтобы уложиться в установленный лимит, убираю не нужную «воду». Кто заинтересуется — в инете оно есть, название — см.выше.
    Итак:
    Обеспечение защиты личности, общества и государства от общественно опасных посягательств является важной функцией государства. Уголовно-правовая норма о необходимой обороне, являясь одной из гарантий реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации), обеспечивает защиту личности и прав обороняющегося, других лиц, а также защиту охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.
    В этих целях в статьях 37 и 38 УК РФ установлены условия, при наличии которых действия, причинившие тот или иной вред объектам уголовно-правовой охраны, не образуют преступления.
    С учетом значимости положений статей 37 и 38 УК РФ для обеспечения гарантий прав лиц, активно защищающих свои права или права других лиц, охраняемые законом интересы общества или государства от общественно опасных посягательств, для предупреждения и пресечения преступлений, а также в связи с вопросами, возникающими у судов в ходе применения указанных норм, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в целях формирования единообразной судебной практики и руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации и статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», постановляет (т.е. указанные толкования являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех судов в РФ — прим. мои):
    1. Обратить внимание судов на то, что положения статьи 37 УК РФ в равной мере распространяются на всех лиц, находящихся в пределах действия Уголовного кодекса Российской Федерации, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, от того, причинен ли лицом вред при защите своих прав или прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
    2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
    причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
    применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или

    Читать дальше

    ЛикБез: Как оно? Там? Или опыт в погонах.

  • Автор: Deletant
  • Опубликовано: 09 ноября 2012, 13:24
  • Недавно наткнулся на вопрос pavel91 что, да как в армии? И подумал:«А ведь они реально не знают, как оно, и спросить может не у кого.» Да и как тут расскажешь?
    А ведь тем кто служил, даже год (а про тех кто имеет реальный боевой опыт, вообще молчу ) на верняка есть что рассказать и что вспомнить. И в таких рассказах и сидит та самая народная мудрость и жизненный опыт. Поделимся?
    Что бы это не превратилось в обычный 3.14здеж, предлагаю ввести ограничения или правила:
    Хочешь рассказать сдесь ржачную историю? Расскажи сперва две поучительные, но не то что ты слышал, а то что реально произошло с тобой, когда тебе или ближнему угрожала опасность и как разрешилась ситуация. И не просто рассказать, а сделать вывод. И главное вывод должен быть короче рассказа!
    Может кто вспомнит вовремя и не наделает делов? Может поможет кому-то выжить? Надеюсь.
    Для начала:

    Читать дальше

    ЛикБез: Военная литература.

  • Автор: Lis
  • Опубликовано: 29 октября 2012, 17:36
  • Недавно на просторах рунета наткнулся на один полезный сайт. Вобщем представляет собой он нечто подобное военной, специализированной библиотеки.

    Разделы:
    -Техническая литература
    -Учебная литература
    -Учебники
    -Конспекты
    -Плакаты
    Нашел, решил поделиться.Знания ведь лишними не бывают, а такие в нашем деле думаю на вес золота.
    Вообщем вот ссылка- voennizdat.com
    если не интересно удалю.

    ЛикБез: Безопасные места в самолете.

  • Автор: No13
  • Опубликовано: 29 октября 2012, 13:15
  • Чтобы узнать о самых безопасных местах в самолете, американцы разбили один старенький ероплан.

    Произошло это на границе США и Мексики, в пустыне Сонора.
    Сначала Боинг 727 управлялся пилотом, который потом спрыгнул с парашютом, дальше его вели дистанционно с самолета сопровождения.


    Читать дальше

    ЛикБез: Небольшой отчет по изготовлению скрытого схрона ( 21.10.12).

  • Автор: Mihail
  • Опубликовано: 23 октября 2012, 00:46
  • Приветствую форумчан.
    Пришло очередное время года и мы небольшой частью нашего коллектива выбрались на 2-е суток исправительных общественно-полезных работ — решили изготовить дублирующий схрон для НЗ запасов в районе «базы» группы.
    Никогда ведь русский мужик, наученный горьким опытом продразверстки, окупации и т.п. не хранил все жизненно важные припасы в одном месте, а уж тем более в своем амбаре.
    В сети попадалось немало фото-отчетов по строительству совсем небольших схронов в индивидуальном порядке, кто-то ограничивался просто прикопанной пластиковой бочкой, кто то использовал небольшое дупло в дереве. Для более менее многочисленного объединения необходимы «складские помещения» позволяющие разместить приличный объем продовольствия и снаряжения с возможностью использования хранилища круглогодично. Выкопать просто прикопанную в землю бочку из мерзлой почвы очень проблематично, сделать это из глубокого сугроба еще более тяжело.
    Копали по всем правилам проведения работ на потенциально враждебной территории — грунт выносили на приличное расстояние от «места раскопок» и маскировали в заранее присмотренной природной выемке. В силу немногочисленности выехавших на мероприятие, для повышения производительности, мы были вынуждены отступить от стандартов советского спецназа и копать не саперными лопатками, а более ухватистыми стандартными штыковыми и совковой.
    Не планируя в принципе использовать помещение для размещения людей, мы ограничились минимальными размерами, позволяющими разместить в нем до 5-6 100 литровых пластиковых герметичных бочек и иметь возможность получать доступ к ним для осуществления периодической ротации продовольствия. Объем вынутого грунта 180*180*180.
    Чуть большие габариты, закладка вентиляции и дымохода (с выходом под крону ближайших деревьев) могут позволить использовать аналогичное строение для размещения (базирования) разведгрупп или партизанских соединений. В случае обитаемого использования, так же желателен горизонтальный подземный лаз в сторону ближайшей низины, что вполне реализуемо в течении еще 1-го дня работы.
    Выехали, в заранее разведанное место, с вечера в пятницу, прибыли на место уже за полночь и стали лагерем при свете налобников. От мелко моросящего дождя укрылись кто в палатке, кто под небольшим тентом. На вторую ночь этот тент был занят под наваленной на него порцией земли, предназначенной для отсыпки дополнительного слоя почвы между перекрытием и снятым так же со слоем земли дерном (без этой отсыпки дерн начинает в сухую погоду сильнее сохнуть по размеру крыши и бросаться в глаза).
    Первый трудовой день, под моросящим мелким дождем, был занят монотонной работой — «бери больше и кидай дальше» и «грузи больше и тащи шустрее». Отдыхали сменой трудовой деятельности т.е. копающие меняли таскающих. Почва на данной участке не оправдала первоначальных надежд и была близка к твердой глине с небольшим процентом песка. В общем и ломом ее ковыряли и топором по углам рубили, чего только не делали для ускорения

    Читать дальше

    ЛикБез: Предисловие к теме поднятой zetta

  • Автор: VARIAG
  • Опубликовано: 19 октября 2012, 00:50
  • Как вести себя в чрезвычайных ситуациях
    Что надо делать при чрезвычайной ситуации в первую очередь?

    1. Сохраняйте спокойствие.
    Первостепенную значимость при любой чрезвычайной ситуации имеет не то, что следует делать, а то, чего делать не следует. Главная опасность для вас кроется в ваших же поспешных необдуманных действиях. Ведь не природа виновата в том, что ударяет по человеку — чаще всего человек сам сослепу попадает под ее удар.

    Читать дальше
    • +20

    ЛикБез: Ветроустойчивость туристических палаток (часть 2)

  • Автор: RoadCap
  • Опубликовано: 08 сентября 2012, 19:52
  • Испытания туристических палаток, цель – определение устойчивости палаток от воздействия ветровой нагрузки, и определение дефектов, возникших в процессе испытаний (продолжение)

    Палатка 14С
    Описание: форма — арочный тоннель(жилое помещение) и купол(нежилое помещение), дуги — над тентом в карманах(2 поперечные, 2 диагональные дуги с Х-соединением), вход — 1 прямоугольный(2 молнии), вентиляционные окна — 2(в верху нежилого помещения, и с задней стороны жилого помещения), растяжки — 10(2 по оси, 8 V-образных растяжек на дугах)

    Палатка 14С

    Читать дальше

    ЛикБез: Ветроустойчивость туристических палаток (часть 1)

  • Автор: RoadCap
  • Опубликовано: 08 сентября 2012, 19:40
  • Испытания туристических палаток, цель – определение устойчивости палаток от воздействия ветровой нагрузки, и определение дефектов, возникших в процессе испытаний.
    Немного вводной информации
    Палатки закреплялись на деревянной прямоугольной платформе. Крепление осуществлялось штатными растяжками предусмотренных конструкцией.
    Палатка испытывалась в четырех положениях – угол натекания воздушного потока 0, 90, 180, 270 градусов (схема 1)
    Схема 1


    Читать дальше
    • +20