Юмор: Технологии выживания. Часть 2. Гаджеты

  • Автор: SP___1
  • Опубликовано: 28 октября 2011, 08:17
  • В этой части «технологий выживания» речь пойдет о различного рода гаджетах, которые наука активно разрабатывает и не менее активно рекламирует народу, часть из которого буквально утирает слюни при виде новых технологичных новинок. Какой гаджет наиболее полезен и наиболее бесполезен? Ответы жду в комментариях!

    На этом преамбулу вынужден закончить и перейти к обзору первого гаджета, который наверняка понравится большинству выживальщиков мужского пола.



    1. Нет, это не полуобнаженная девушка-киборг. Это — высокотехнологичный купальник-бикини, оснащенный встроенными солнечными панелями.

    Такой наряд позволит совместить приятное с полезным – заставить девушку раздеться (конечно, если есть солнце) и получить энергию для остальных гаджетов, используемых в выживании. Абсолютно безапелляционным считаю, что девайс должен быть как в НАЗе, так и в EDC-комплекте любой мало-мальски уважающей себя выживальщицы. Стоит он, правда, около 200 долларов. Зато какая «эстетичная» получится экономия на батарейках.

    Но вот вопрос – достаточно ли будет энергии от купальника, если гаджетов полные карманы. Нет. Каково же решение. Необходимо дать девушке кастрюлю! Итак, второй гаджет – универсальная мегатехнологичная кастрюля!



    2. Hatsuden-Nabе от японской TES NewEnergy Corporation. Это кастрюля с USB портом или по-простому usb-кастрюля, и она может преобразововать тепло, которое было бы потрачено зря, в питание для зарядки телефона или любых других USB-гаджетов.
    В TES заявляют, что iPhone, например, можно полностью зарядить за 3-5 часов. Кастрюля может быть использована в экстренных ситуациях, когда невозможно получить доступ ни к какому другому источнику питания или просто когда приспичит покушать на природе. Такую «зарядку» можно использовать и на открытом огне, где температура достигает 480°C, когда 100°С достаточно для закипания воды. Главное — чтобы длина кабеля была достаточной для безопасного расстояния от кастрюли до девайса. Продается в Японии и стоит 280 долларов.
    Но тема энергонакопления еще раскрыта не полностью, так как я не рассказал о суперокнах, способных показывать то, что находится прямо за ними(!), а также то, что и они могут аккумулировать энергию для нужных нам гаджетов.



    3. Компания 3M разработала специальную прозрачную пленку для покрытия оконных стекол, превращающую их в солнечные панели, вырабатывающие электричество.

    Пленку можно располагать на уже существующих окнах, а в продаже она должна появиться в 2012 году.

    Стоимость такой пленки в два раза меньше по сравнению с более традиционными солнечными панелями, однако в то же время электроэнергии она вырабатывает всего 20 процентов от того, что генерируют обычные панели.

    Также к преимуществам новой пленки от 3M можно отнести то, что она более проста в установке и может работать при более низком уровне освещенности по сравнению с более традиционными решениями. Теперь, когда вопрос с автономным энергонакоплением решен можем перейти к тому, ради чего она собирается!!! Встречайте – мегапрочный лэптоп.



    4. 12,1-дюймовый лэптоп ShieldPRO N22G, который способен работать при температуре от -20 до +50 градусов Цельсия, защищен от воздействия пыли, воды, ударов, вибрации и без вреда выдерживает падение с высоты 90 см.

    Как говорится «он защищен, но ты – нет». Поэтому сей гаджет можно смело использовать в качестве самооборны или же самонападения. Ему ничего не будет!

    Начинка такая — процессор Core i7-660UE с частотой 1,33 ГГц, имеет 4 ГБ оперативной памяти, 160-гигабайтный жесткий диск или опциональный SSD-накопитель. Поддерживается передача данных с помощью беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth, а также проводных – FireWire, USB и Ethernet. Присутствуют слоты для карт SD и PCMCIA. Полный заряд аккумулятора обеспечивает примерно 12 часов автономной работы, размеры ShieldPRO N22G составляют 290х255х47 мм, а весит он 2,7 кг.

    В это замечательное устройство можно вставить еще одно не менее замечательное устройство.



    5. USB-флешка Voyager GT и Survivor, которые теперь используют интерфейс передачи данных USB 3.0. Новинки обратно совместимы с USB 2.0 и по-прежнему остаются одними из самых скоростных флешек с этим интерфейсом.

    Flash Voyager GT USB 3.0 обеспечивает скорость передачи данных в четыре раза больше по сравнению с обычными флешками, использующими USB 2.0, и в два раза превосходят стандартные флешки с интерфейсом USB 3.0. 64-гигабайтная модель обеспечивает максимальную скорость записи 83 МБ/с, а чтения – 135 МБ/с. Вообщем для тех, кто не владеет темой скажу, что скорость очень и очень быстрая.

    Но для нас же это не главное? Верно? А главное вот что! Корпус флешек имеет корпус, изготовленный из анодированного авиационного алюминия, который не боится ударов, падений, вибраций и водонепроницаем на глубине до 200 м. Правда не совсем понятно, для чего погружать флешку на глубину 200 метров, но тем не менее…может кто-нибудь захочет сделать водно-информационный схрон флэшки с нужной инфой)
    Следующий гаджет из китайской серии «100 в 1». Много напихали, но про качество молчат.



    6. Eton Raptor Solar Survival Tool. Звучит круто и загадочно … Давайте посмотри, что представляет из себя этот раптор. А раптор этот борудован компасом, альтиметром, барометром, термометром, хронографом с будильником, многодиапазонным радиоприемником, светодиодным фонариком и даже открывалкой. Все встроенные электронные девайсы питаются от батареи емкостью 1800 мА/ч, которую можно подзарядить от USB-порта или сетевого адаптера, а там, где нет электричества, – с помощью солнечного элемента. Накопленная энергия может использоваться для зарядки различных USB-гаджетов.

    Смекаете камрады? Гаджет специально сделан для тех у кого есть высокотехнологичный купальник-бикини и usb-кастрюля! Стоимость Eton Raptor составляет 150 $.

    Когда я увидел следующий высокотехнологичный гаджет я сразу подумал – вот бы увидеть того, кто купит эту штуку.



    7. Компания Sony подготовила для своих поклонников не совсем обычный оптический прибор: хай-ендовый бинокль, способный снимать HD-видео в формате 1080p и делать 7,1-мегапиксельные фотографии, стоимостью, внимание… — 2000 долларов.

    Бинокль выпускается в двух моделях – «бюджетной» DEV-3, стоящей 1 399 долларов, и «топовой» DEV-5, стоящей 1999 долларов. Каждая модель оснащается двумя КМОП-матрицами Exmor R, двумя линзами с фокусным расстоянием 1,8-3,4 и 0,5/10-кратным оптическим увеличением, парой ЖК-видоискателей на 1 227 точек и способностью записывать 3D-видео.

    В случае с более дорогой моделью DEV-5 лишние 600 $ предлагают отдать за дополнительный 10-кратный цифровой зум (помимо 10-кратного оптического), встроенный GPS-приемник и аксессуары вроде чехла и ремешка для носки на шее.
    Помимо всего прочего бинокль способен работать с картами памяти Memory Stick Pro Duo и SDXC, оснащается стереомикрофоном, аудио-гнездом и видеовыходом HDMI.
    Выход цифровых биноклей намечен на ноябрь этого года. Цифровые технологии, конечно, хороши, но не только ими богата современная наука. Научный мир беспокоит не только тему энергонакопления, времяпрепровождение, но и темы энергосбережения. Придуман гаджет, который будет незаменим в бункерах в условиях экономии электроэнергии.



    8. Корейские дизайнеры изобрели умную дверную ручку! По задумке, дверная ручка LEDoor не только загорается мягким светом если фотодиод не обнаружит вообще никакого света в окружающем пространстве, но и способна разбираться – при надобности ручка отделяется от своего основания (двери) и превращается в небольшой портативный фонарик.



    Следующий гаджет/девайс не относится к цифровым технологиям, но выживальщики должны знать о таком произведении.



    9. Для диверсантов и тех, кто склонен к постоянной потере весел (мой друг, который засыпает на катамаране с веслом, а просыпается без него) созданы ручные «ласты» Darkfins!

    Эти прочные латексные перчатки оснащены перепонками, размещенными между всеми пальцами (создатели явно вдохновились земноводными) и заметно увеличивающими площадь вашей ладони. А увеличенная площадь ладони, в свою очередь, значительно улучшит отдачу от ваших движений руками в воде. Перчатки стоят 36 долларов за пару и могут стать прекрасным помощником для начинающих пловцов.

    10. Ну и последняя новинка. Просто для души. БП-Лампа. Скоро поступит в продажу. Стоимость около 1000 рублей.



    Ну а теперь высказываемся, комментируем! Что из сего маст хэв, что из сего не маст хэв и т.д. Всем хорошего настроения и продуктивных выходных!

    Ссылка на первую часть. www.nepropadu.ru/blog/ymor/2823.html

    • +47

    Комментарии (20)

    avatar

    28 октября 2011, 08:37
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    кастрюля с ЮСБИ это прикольно, читал про такую, но в продаже не видел
    • v
    • +1
    avatar

    28 октября 2011, 09:30
    +42.83 ger9 — Севастополь
    www.nepropadu.ru/blog/equipment/1315.html
    Если интересно у меня есть более подробная статья.
    avatar

    28 октября 2011, 21:07
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    эффект Зеебека? максиммум тока при максимуме разницы температур??
    avatar

    28 октября 2011, 09:16
    +145.49 Goldem — Московская область
    Люблю всякие ноу-хау! +++
    • v
    • 0
    avatar

    28 октября 2011, 10:45
    (Т+) Ручные ласты хочу( и телку с первой фотки)
    • v
    • +7
    avatar

    28 октября 2011, 11:36
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    можно и без ласт))))
    avatar

    28 октября 2011, 11:39
    +72.12 SP___1 — Екатеринбург
    И даже без супертехнологичного купальника-бикини)))
    avatar

    28 октября 2011, 12:16
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    avatar

    28 октября 2011, 11:04
    +33.62 WhiteRusBear — Москва-Рязань
    ну тогда докучи и щепотница с газогенератором и usb от BioLite



    • v
    • +4
    avatar

    28 октября 2011, 11:35
    +28.85 Kadet39 — Ростов на Дону
    1. Купальник — проще купить гибкую солнечную батарею, и напряжение побольще и мощьность. Цена в районе 2.600 руб, можно и дешевле, смотря для чего. Кроме того в холодное время не позагараешь :)
    2. Про кастрюлю — вот ссылка на полезный самодельный девайс :)

    3. Про пленку понятно, окон такого размера у вас не будет :)
    4. Про ноут ничего не скажу, если цена нормальная — очень полезная штука, единственно как экранизирует ЭМИ? если нет — то -50% полезности
    5. Флешка — возмите обычную и загоните ее в герметичный аллюминевый тубус :) качество то же, а цена разная :)
    6. Про остальные — прикольно! но полезность min.
    • v
    • +2
    avatar

    28 октября 2011, 11:37
    +28.85 Kadet39 — Ростов на Дону
    по п.2. — ссылка не грузится, наберите в поисковике «термоэлектричество» — там на форумах приспособы самодельные с хорошими характеристиками и простые в изготовке :)
    avatar

    28 октября 2011, 12:23
    +51.08 Sheharg — Рязань
    имея такую девушку нафига тратиться на такой купальник? посадить на велогенератор и пусть крутит) и для фигуры полезно и электричество) а то начнешь расстегивать сломаешь еще чего ни будь.
    • v
    • +3
    avatar

    28 октября 2011, 12:45
    +33.84 set — Санкт-Петербург
    Это что ж теперь, чтоб подзарядить навигатор, нужно таскать на рыбалку таких вот блондинистых цыпочек с батарейками.
    Рыбалка это ж святое! Не отдам!
    Я требую от разработчиков красные труселя с фотоэлементами.
    В крайнем случае согласен на «флектарн»
    • v
    • +1
    avatar

    28 октября 2011, 18:51
    +0.30 LuxDelux — Гамбург
    Eton Raptor Solar Survival Tool

    Смотрел для себя рацию… Раптор тщательно рассматривал и читал комментарии пользователей. На мой взгляд… чем больше функций… тем и больше шансов выхода из строя устройства.

    А пал мой взор на такую рацию:
    MIDLAND GXT1050 56KM 5W

    Характеристики:
    Тип___________________портативная
    Количество каналов____69
    Диапазон частот_______LPD 433.075 — 434.775
    Количество субкодов___28
    Радиус действия_______56 км
    Выходная мощность_____5 Вт
    Антенна_______________внешняя
    Вес с батареями_______180 г


    Задавался вопросам энергии. Мой выбор:
    54000 mAh Universal Solar Battery Charger Bank

    Характеристики:
    Размер батареи____285х205х21 милиметров
    Тип батареи_______литиево-ионная полимерная
    Емкость батареи___3.7 V, 54000 mAh, 210W
    Вес батареи_______985 грамм
    Выход (V)_________USB (5V),3V,6V,9V,12V,16V,19V,22V,24V
    Выход (A)_________1A (USB 5V),1A (3V,6V), 3A (9V,12V), 4A (16V,19V,22V,24V)
    Вход (V)__________18V
    Вход (A)__________2500 mA max
    • v
    • 0
    avatar

    28 октября 2011, 20:02
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    типа таких простых договорился с мужиком, купуть у него, тока на батарейках.
    говорит с выносной антеной говорит на 50км берет!, встретимся поговорю обстаятельно!
    всего 500рэ
    avatar

    28 октября 2011, 22:27
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Если он вам продас такую рацию за 500р, дайте еще и на чай.
    avatar

    28 октября 2011, 22:29
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Реальная емкость батареи раз в 10 ниже.
    avatar

    29 октября 2011, 02:02
    +0.30 LuxDelux — Гамбург
    Когда смогу приобрести, отпишу.
    В общем-то, приобретал на свой НетБук Батарею 10400 mAh. Держала НетБук на Максимум в течение 15 часов. Сейчас с того момента прошло уже два с половиной года. НетБук работает 8 часов. Батарейка хоть и изнашивается… но не быстро. Подозреваю, что и с этой так же будет. Хотя жить она должна на много дольше, так как использовать ее часто не намерен. =0)
    avatar

    06 мая 2013, 20:53
    Портативные водородные топливные элементы mobizond.com/articles/2010/hydrofill/
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.