Добрый всем день!
Наверное у многих из нас в шкафу на кухне, в темном уголке пылятся жестяные баночки с консервами ( и на случай БП, да и не только у экономной, мудрой хозяйки (хозяина)всегда есть запас необходимых продуктов). Но содержимое железных банок рано или поздно нужно употреблять, так как срок их не вечен, конечно можно просто открыть баночку и навернуть содержимое, но почему бы не забабахать целый ужин/обед/завтрак на всю семью и не порадовать себя разнообразием?
Первоначально это был комментарий под постом об исследовании вкусовых качеств консервов, но комментарий получился очень большой и добрый человечек (спасибо ему) посоветовал написать отдельный пост на эту тему. Но опять же… Как оказалось опыта в приготовлении блюд из консерв у меня много, если выложу все разом сориентироваться и прочитать будет трудно! Да и не понятно интересна ли вообще будет эта тема вам, поэтому я решила запустить пробную публикацию на тему «Блюда из рыбных консервов», если будет пользоваться спросом — продолжу, нет, значит нет… Итак — поехали!!!

ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ«СТАРАЯ ГАВАНЬ»
Ингридиенты: Печенье «Крекер»(вид рыбки-плоские соленые), рыбные консервы«сайра»или «Тунец», морковь-1 шт, лук-1 шт, сыр-100 гр, майонез, чеснок-2-3 зубчика.
Салат уложить слоями и каждый слой промазываем майонезом.
Слои:
крекер (рыбки укладываем плотненько друг к дружке), «САЙРА»(размять вилкой), крекер, морковь тертая с луком нарезанным (пассеровать вместе ), крекер, сыр (смешать тертый сыр, чеснок и майонез), крекер. Верх торта украсить зеленью

Горячие бутерброды с рыбой
Продукты для приготовления:
-Батон — 1шт
-Яйцо — 2шт
-Рыбные консервы — 1 банка
-Сыр — 100г
Приготовление:
Варим яйца, режем их.Добавить к яйцам рыбу.Батон нарезать крупными кружками. Середину каждого кружка примять, а сверху уложить начинку.
Посыпать бутерброды сыром(можно плавленным. Поставить в разогретую духовку на 10 мин.
Все, завтрак готов. Получается вкусно, сытно и необычно.

КОТЛЕТЫ ИЗ РЫБНОЙ КОНСЕРВЫ
Ингредиенты
рис — 300 гр
консервы рыбные — 1 банка(лучше брать те что в масле)
лук — 2-3 шт средние
яйца — 2 шт
кукурузная мука — 3-4 ст ложки
растительное масло
соль, перец

Приготовление:
Отвариваем рис до готовности. Рыбную консерву тщательно разминаем вилкой, лук зажариваем до золотистого цвета.В рис добавляем: рыбную консерву, зажарку из лука и соль.
В фарш для котлет вбиваем 2 яйца и высыпаем черный и душистый молотый перец. Все вымешиваем. Из полученного фарша формируем рыбные котлеты и обваливем их в муке. Жарим котлеты на растительном масле.

Суп с килькой в томатном соусе
ИНГРЕДИЕНТЫ:
вода, 2 л
картофель, 3 клубня
килька, 1 баночка (в томатном соусе)
рис, 1/2-1 стакан (или тонкая лапша «паутинка»)
луковица, 1 шт.
морковь, 1 шт.
лавровый лист, 1 шт.
зелень
специи, (перец, соль)
На крупной терке потереть очищенную морковь, лук очистить и нарезать мелким кубиком, обжарить. Нарезать картофель, выложить в кастрюлю, всыпатьпромытый рис (лапшу), поперчить, посолить, положить лавр, влить холодную воду, довести до кипения, на слабом огне после закипания варить 30мин до разваривания овощей и риса. Баночку кильки вместе с томатным соусом выложить рыбу в суп, перемешать его и 5мин проварить.

ПАШТЕТ ИЗ РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ
Ингредиенты
1 банка рыбных консервов в томате (250 г)
50 г размягчённого сливочного масла
2 ч. ложки лимонного сока
30 г укропа
30 г зелёного салата
1 яйцо, сваренное вкрутую
20 г зелени петрушки
Содержимое рыбных консервов растереть в миске деревянной ложкой, в массу добавить взбитое масло, а затем заправить всё лимонным соком и укропом.

Рыбная запеканка.
Ингредиенты::
Яйца – 3
Сайра или горбуша – 1 банка
Картофель – 3-4 шт.
Лук – 1 шт.
Сметана – 100 мл
Майонез – 100мл
Приготовление:
Смешайте яйца, сметану и майонез.
Остальные компоненты выложите слоями в форму для запекания:
1 слой – картофель, нарезанный кружочками;
2 слой – лук, нарезанный полукольцами;
3 слой – размельченная рыбная консерва.
Залейте все слои смесью майонеза, яиц и сметаны. По желанию можно посыпать сверху тертым сыром (можно плавленным. Запекайте в духовке до готовности картофеля.

Салат с рыбными консервами и сухариками
Ингредиенты:
1 банка рыбных консервов в масле
1 свежий огурец
3 яйца
1/2 луковицы
100 г сухариков с нейтральным вкусом
50 г нежирного майонеза
соль и перец по вкусу
Способ приготовления:
Консервы открыть, слить жидкость, ломтики рыбы размять вилкой. Яйца отварить, охладить, очистить и порубить кубиками. Огурец очистить от кожицы и также порезать кубиками. Лук измельчить, как можно мельче.
В миску выложить все ингредиенты, добавить майонез, специи и тщательно перемешать. Дать салату постоять 15-20 минут, чтобы сухарики немного размягчились.

Блюда у меня довольно экономные, я стараюсь радовать семью недорогими и вкусными блюдами, так как выплачиваем кредиты.
Надеюсь моя публикация будет полезна!

Читать весь материал и комментарии