Привет всем выживальщикам! На удивление много внимания уделяется средствам для разжигания костра. Что только не предлагается: и оргстекло, и резина (по моему: замечательные вещи), и туалетная бумага, пропитанная парафином, и опилки, им же пропитанные, и даже такая неожиданная экзотика, как напалмы из загущённого бензина. Это всё кроме покупных средств! Не стану хаять ни одно: каждое имеет право жить, если работает, и кому-то нравится. Но, на мой взгляд: зачем усложнять? Я всегда беру на природу маленький стограммовый пузырёк с подсолнечным маслом. Когда надо разжечь костёр, я смачиваю маслом небольшой кусочек скомканной туалетной бумаги и использую её как растопку. Горит устойчиво и долго. Даже влажные палочки и щепки обычно успевают разгореться. В крайнем случае, если растопка уже догорает, капаю туда ещё немного масла. Едва разгорающийся огонёк начинает гореть уверенней. Недавно провёл опыт: на скомканную бумажку нанёс 2 миллилитра масла (замерял шприцем) и зажёг. Горело 3 минуты. Вполне достаточно.


Может оказаться, что у вас под рукой не будет туалетной бумаги, даже Б/У-шной. Тогда можно использовать для растопки с маслом любой пористый материал – тряпочку, комочек сухой травы, кусочек сухого гриба-трутовика, мох, лишайник, уголёк. Небольшой уголёк размером с половинку грецкого ореха я намочил 2 миллилитрами масла и поджёг. Горение продолжалось 4 минуты.


Когда огонь почти потух, я вылил на уголёк ещё 2 миллилитра масла. На этот раз горение длилось 9 минут. Видимо, в первый раз уголёк не успел прогреться, и масло выгорело не полностью. Если и этого времени недостаточно для разжигания костра, то я пошёл готовить напалм.
И ещё: масло можно применять и по другому назначению, например: кашу им не испортить. При всём желании парафин с опилками тут бессилен.

Читать весь материал и комментарии