Всех приветствую!
У меня наконец появилось свободное время и сегодня я хочу рассказать о своем опыте изготовления Варенья из сосновых шишек.



Для начала упомяну что шишки следует собирать с конца мая по конец июня, молодые еще зеленые и мягкие, которые не успели сформировать твердый наружный слой, длина их колеблется от 1 до 4 см, тоесть как на фото ниже.
Очевидно также, что не следует собирать шишки вблизи городов и оживленных автомобильных трасс по понятным причинам.

После сбора нужного количества, шишки следует перебрать, удалить мусор, хвою. Затем высыпать в какую-нибудь емкость и хорошенько промыть водой, очень желательно постараться удалить смолу с поверхности шишек.



Для этого можно воспользоваться содой
Я это где-то прочитал, говорят так отмывается лучше, на деле я какого-то суперэффекта не заметил, поэтому все на свое усмотрение



После этого засыпаем шишки в подходящую емкость. Заливаем чистой водой, так, чтобы она покрывала шишки на 1-1.5 см, и кипятим 20-30 минут на медленном огне.







Шишки потеряют насыщенный зеленый свет и станут темно желтыми. После этого снимаем их с огня, даем остыть и помещаем в темное прохладное место на 1 сутки, настаиваться.

После этой процедуры мои шишки впитали часть жидкости, думаю это нормально, а вода в которой они были, стала немного неприятного вида, но это абсолютно нормально, продолжаем дальше.



Отделяем шишки от нашего настоя и выбрасываем их, они нам больше не нужны.



Берем наш отвар и выливаем его в емкость в которой мы и будем варить наше варенье.
Далее процесс схож с варкой самого обычного варенья, но я все-же поясню.


На 1 кг(1л) нашего отвара берется 1 кг сахара, тоесть 1:1 и варится все это на медленном огне до тех пор, пока варенье перестанет растекаться. Обычно это занимает 1.5 часа.



Как и при варке обычного варенья — пену снимаем.







Готовое варенье имеет насыщенный темный малиновый цвет и весьма сильно напоминает мед. Разливать готовый продукт нужно в горячем виде в горячие банки, можно простерилизовать и закатать, но я посчитал это необязательным, т.к. даже в таком виде оно хранится довольно долго. Ниже в банке варенью 1 год.

В банку для эстетики можно бросить парочку свежих шишек.


Готовое варенье обладает очень приятным насыщенным вкусом. Также насколько мне известно оно является очень полезным и помогает при простуде, гриппе, кашле… а также профилактике подобных заболеваний — по сути прямой аналог малинового варенья.

Важно! Из моего опыта замечено, что наверное надо либо кипятить шишки вначале чуть дольше, либо добавлять меньше сахара и кипятить потом дольше. Зачем так делать? Все это для того, чтобы сделать отвар более концентрированным, вкусы у всех разные, но лично мне бы хотелось иметь более резкий вкус, но класть его меньше. Считаю что данными процедурами эту проблему можно решить.


Но что самое главное это вкус, сидеть и пить чай холодной зимой с этим вареньем и еще чем-то вкусненьким просто непередаваемое ощущение, очень советую попробовать

Всем успехов

Читать весь материал и комментарии