Пока свежи воспоминания спешу повествовать Вам о пережитых впечатлениях. Практики у меня не было, да и как оказалось с теоретическими знаниями беда. Забегая на перед скажу что все прошло гладко и успешно, а где промахнулся раскажу деталнее дабы вы не повторили моих ошибок. Поехали )

Снаряжение: в снегу даже на легке очень тяжело идти поэтому взяли самое необходимое
1. Спальник и коремат
2. Фильтры для воды
3. Фонари ножи и всевохможную атрибутику
4. Аптечку
5. Дозиметр
6. Утварь и еда





Не смотря на наступление весны и всеобщих ожиданиях о потеплении этого не произошло. Покров снега местами достигал 20 — 30 сантиметров а температура даже в обед была ниже — 8. Надеясь на то что природа не будет к нам жестока погрузили рюкзаки выпили чаю и к 7 утра уже стояли на опушке леса




Погода выдалась солнечная и безветренная но идти было тяжело. Через километров 5 решили перевести дыхание и зделать пару снимков




Шли то по полю то продерались сквозь чащу молодняка. По привычке вырезал себе трость ( как у Гендальфа ) но куртку всеравно оборвал.



К часам 10 вышли на сельскую дорогу решили свернуть на старую ракетную базу и заодно проверить радиоационный фон…





Часть была разформирована примерно в 92 — 95=ых годах а кирпичи и строй материал начинали тянуть местные на заборы и сараи.

Решили выпить чяю…


Переведя дыхание двинулись дальше. Дозиметр медленно но уверенно начел набирать показатели. Когда приблизились к старой пусковой шахте показал в 4 раза превышения фона.

<


Через час опять в вышли в лес. Дорога была просто сказочно красива и время от времени останавливались запечптлить природу и перевести дыхание.



Голод не тетка ) К обеду стали на короткий привал




Вода быстро уходила и подороге методом инкстинтов вышли на родник )




Напившись и наевшись идти стало веселее но и тяжелее так как набрали запасов воды на ночь.
К полудню точно по маршруту вышли к лесному озеру. Лед казался толстым но бережоного Бог бережет. Скинув рюкзак на одну сторону пошли по очереди дестанцией метров 5.




Следуйщих 3 часа шли сквозь лес. Сезон охоты не начался. Зайцы бегали парами. Одим словом — красота ) На 20- десатке збился щитать козьи следы… столько их было!




Незметно поползли тени деревьев. Дело бы к вечеру. В небольшой роще решили ставить лагерь заранне присмотрев где побольше дров.




На заготовку дров потратили больше часа. Их потом всеравно не хватит!

Пока я ставил тент, товарищ занимлся костром…



Кажется все готово. Значит пора бы и покушать. Варили кашу с салом луком и аджикой. Такого не в одном ресторане не подают. Решили немного согрется и ударить по рюмочке за милых дам. Восьмое марта на дворе!!!




Сидеть хорошо но пора разкладываться и готовится ко сну. Решили спать по 2 часа.




Немецкие спальники грели тепло. За расказами и филосовствованием у костра дело приближалось к полуночи. На угад проскакивали версии о том сколько градусов. Сошлись на мнении что — 8, оказалось — 15!!! Хорошо хоть ветра нет. Решили выпить чаю и окончательно спать.



Радниковая вода закончилась и пришлось топить снег…



Поев и подкинув дров по очереди задремали…
Костер тух и его приходилось время от времени раздувать. К утру температура упала еще на градуса 2 — 3, даже стропы и крепление сумок позамерзало!

Итоги:
Нет нечего лучше чем тщятельная подготовка а еще лучше вдвойне тщятельная )
Обморозил щеки и нос — берите крем!
А так очень доволен.

Спасибо что прочли мой отчет
п.с. извеняюсь за неграмотность

Читать весь материал и комментарии