Вот так выглядит черничник.


О полезных свойствах черники написано много и я не буду утомлять повторением. Посмотреть можно здесь natpit.ru/berries/chernika-kladez-vashego-zdorovya
Ввиду некоторых проблем с питьевой водой в тех местах, а точнее рыла в источник макают, судя по следам, медведи, кабаны, олени, волки с шакалами и прочая мелочёвка, пришлось порукодельничать дома перед выходом.



Ввиду простоты, надёжности, доступности и компактности был выбран вариант с полторашкой. Уже на месте была сделана термоусадка в месте стыковки с фильтром посредством обычной зажигалки. Система нам понравилась.
Но давайте по порядку. Итак, приехали. Дальше пешком с большим мешком выправлять сутулость.

Вот поднялись на 230м от начала пути. Небольшой отдых.


А впереди ещё 620м подъёма и необыкновенной красоты путь. С поваленными деревьями и зарослями рододендрона понтийского по которому нам предстоит ещё всласть полазить.



И вот подъём закончен и и вышли на поляну с которой уйдем на другую сторону хребта и спустимся на 50м.


Всё. Мы на месте.

Теперь займёмся обустройством лагеря. Вначале за водой. Один рюкзак освобождаем под пятилитровки и уходим вниз метров на тридцать через заросли рододендрона и лавровишни. Ближе воды нет. Водопой для всех: зверей и людей.

Аппарат заработал и за брюхо можно не беспокоиться.

Складная пила легко грызёт ветки для костра.

Ножом проще, чем топором управляться с лапником под палатку.

Когда пришли взять пленку для навеса из прошлогодней закладки, то увидели разорение. Продукты тоже исчезли. В таких буераках только знающий это место мог нагадить. Мы догадываемся, кто это.


А тут ещё практически полное отсутствие ягоды не добавило настроения. Это жалкое исключение.


Иногда приходится ходить по веткам аки птахе какой.

Вот наш «богатый» улов в этом неблагоприятном для черники году. На этом ставим точку и в рододу больше не полезем.

Натруженное тело просит омовения и душ смывает все печали. Мы снова в великолепном настроении.


Первый вечер был наполнен кровопийцами всех мастей окромя вампиров. Будем готовить достойный отпор. В местах обитания «свиней» были найдены консервные банки. В одну набили берёзовой коры, в другой проделали отверстия.


Затем закопали и разожгли костерок.


Тем временем я вырубил растопку из поваленной пихты. Несмотря на смолистость гореть она отказалась. Видимо слишком сырая. Высушу и снова попробую зажечь.

Костёр прогорел, банки остыли.

Наводим порядок где был огонь.

Дёготь, смешанный с детским кремом, действительно отличное средство для отпугивания кровососов и устранения зуда от растений и укусов.



Можно спокойно перейти к обеду, совмещенному с ужином.

Костёр обложен камнями, а банки обожжены.

Фискарс оказался отменным помощником для мелких работ по лагерю. Грызёт любую древесину. Очень удобно расправляться с рододой где топор и нож практически бессильны.

Заготовка дров на следующий год. На стволах от 80мм и выше работать нужно вдвоём. Одному так не раскорячиться, чтобы пилу не клинило.


Ночью был сильный дождь и погода начала резко ухудшаться. Пора уходить. Посадили оставшиеся зубки чеснока штук двадцать. Будет интересно посмотреть в следующем году. Убрали лагерь и залили костёр. Очередную закладку тщательно замаскировали.

Вот так прошли четыре сентябрьских денька с пятого по восьмое 2014 года.
P.S. Вот прошлый год. Запихивал даже в полторашки и принёс 20кг.


С того года остался компот, варенье и замороженная ягода. А вот лесным жителям, медведям и разным птицам придётся несладко.

Читать весь материал и комментарии