От места слияния рек Малая Лаба и Чёрная тропа резко взмывает вверх. Мост аварийный и коню шагать по нему нельзя.

В этот раз мой внутренний голос заткнулся и не доставал своим гундением: и нахрена ты сюда попёрся; на кой ляд тебе это надо? Ведь впереди километровый подъём по ничем не примечательному лесу, но настоящему, не знающему вырубок. Ведь мы в заповеднике и наша задача учёт зверья.
Дали коня под рюкзаки, а перед этим был инструктаж по технике безопастности и роспись в журнале. На спине ничего, конь в поводу, знай себе — топай.
Ничего интересного не произошло. На домике нас ждали двое всадников с которыми некоторое время пройдём одной тропой и разойдёмся, тк участки у нас разные.
На ужин жареное мясо под стопарик и отбой. Поутру путь дальний и перевал Трю. Ничего сложного, но тягунец довольно противный.

Ну наконец воздух стал питься. Именно. Не дышишь, а пьёшь полными лёгкими. И простор.
А вот и первая запись в блокнот. Ланки.


Впереди перевал.

Это знак, а что за ним?
Каждый решает для себя сам.

Вот и красавица Джуга показалась. Приятно смотреть на эти горы, где ходил и знаешь тропки, которых местами просто нет.



Юго-западный ветер дунул часов с десяти утра и теперь ещё подтверждение — погода портится. Гора Уруштен закрыта.

Ещё немного напряга и подходим к домику. Место сказочное, душа отдыхает. Простор и вместе с тем уют этого уголка дикой природы, не тронутой человеком.
Домик делают внизу, затем разбирают, доставляют вертаком и собирают.

Вначале уход за лошадушками, а затем и самим можно чуть присесть. В домике всё нормально и запас сухих дров на вечер и ночь имеется.


И тут я обнаруживаю, что утром забыл ложку в рюкзак положить. Бывалый выживальщик кинулся бы срочно строгать деревянную, но я не такой. Я ел половником назло всем бушкрафтерам.
Продрав поутру глаза и увидев снег никто ухом не шевельнул. Всё было ожидаемо.

День не дал результатов. Низкая облачность не позволила наблюдать и считать животин. Зря только мокли, но взялся за гуж…
Вечером началось ОНО. Ветер стал крепчать и температура резко полезла вниз. Дров мы заготовили изрядное количество, так что опасений особых не было. Продуктов тоже взяли с запасом. Если полная жопа в смысле большого снежного покрова, то недели на две растянуть можно, да и карабин не горохом плюётся.

Ночью наш дворец скрипел и шатался весь, а мне на лицо снежинки прилетали, Бог весть откуда и таяли. Печурка грела и была уверенность, что и домик выстоит. К утру ветер начал стихать.
Рассвет.
Всё бело.
Празднично.
Душа восторженно поёт.


Коник бодр и весел. Для него такая ночь дело привычное. Горный он.

Алоус.

Домик под облаком.

Ятыргварта, Алоус и Уруштен.



Джуга и Алоус.



На перевал. Периодически чистим коню копыта, тк намерзает конусами снег и бедняге очень тяжело идти.

Наш путь обратно на Армовку занял почти весь день и наконец выходим из зоны снега. Одновременно повышается температура.



Проходим мимо старого жилья, которое я помню молодым. Укрытие ещё живое и печка работает.

Вечер дарит нам необыкновенную красоту.



Ужин, краснокнижный и лошадка.




Он нас догнал. Снег. Нужно срочно заготовить дров для тех, кто придёт после нас и уходить вниз.




Мы внизу.
Минута молчания и низкий поклон. Они полили своей кровью эти горы ради своих потомков, ради нас. Отстояли. Вечная Слава Воинам!!!

Подходим к кордону, где работники заповедника протопили нам баню и накрыли стол.
Это люди настоящие, добрые и отзывчивые и очень суровые к нарушителям.


Впереди дорога домой.

Я специально не описывал ништяки и прочие приблуды. На ресурсе этого валом. Но если что интересует, спрашивайте — отвечу.
Цель другая.
Донести, что знание собственного края способом исследования троп и проходов в складках местности, перевалов, водных источников и зимовьев на расстоянии дневного перехода, а также признаки изменения погоды в ту или иную сторону всячески повышает шансы не пропасть по глупости или недальновидности.
Для несчастья не нужен мифический БП. Роковым обстоятельством может стать завышенная оценка своих возможностей, неправильный подбор снаряжения, продуктов питания и внезапное изменение погоды со значительным понижением температуры.
Всем успехов и удачи.

Читать весь материал и комментарии