Есть в Новосибирской области замечательное место под названием Бердские скалы. Иное название — скала Зверобой.
Если быть совсем точным, то скал по Берди очень много, но Зверобоем называют определеный их участок, который находится напротив места, где Бердь делает крутой поворот, как бы в виде буквы «U». В этом месте есть красивые скальные выступы и доступная туристическая площадка.






Место это довольно известное, поэтому не буду заниматься «боянами-бабаянами» (интересующимся Инет в помощь) и отмечу то, что считаю важным.
— можно проехать двумя путями: через Маслянино (долго, но дорога, по воспоминаниям, более асфальтированная) или через Евсино (сейчас в связи с ремонтом сделан объезд через Линево, что в целом близко). Я предпочитаю ехать через Евсино (по пути Вы проедете мимо таких населенных пунктов, как Гусельниково и Малиновка).
В плане транспортной доступности самое лучшее время — зима, ибо дороги — обычные зимние. Летом — много пыли, колдобины, осенью и весной — колдобины (такая противная «стиральная доска»), внезапные ямочки на асфальте и прочие прелести. Поблизости много карьеров, грунтовок так что воздушный фильтр — на продувку или замену. Короче, виды красивее, но дорога паршивее.
— ехать рекомендую осторожно, ибо сюрпризов может быть много — внезапный лед (ездил в феврале, насчитал штук пять следов слета машин с дороги), выскочившие животные/люди в поселках, на обочнинах дорог в поселках- КАНАВЫ, которые завалены снежком (засесть по мосты хватит), брошенные на дороге камни размером с лошадиную голову (нет, это не «снежок»), и закрытые/крутые повороты.
— дровами для костра лучше запастись заранее. Зимой снега обычно много, и если Вы не в валенках — лучше в сугробах по пояс не шариться (летом много клещей). В крайнем случае —
подбирать то, что будет доступно по пути. На самой стоянке дров может не быть. И поблизости тоже.
— место реально красивое. Его верно называют «Алтай в кармане». Стоять на площадке и любоваться можно почти вечно. Запаситесь временем и не спешите.
— Найти достаточно просто. Проезжаем через всё село Новососедово (напомню, что едем мы изначально со стороны Евсино), немного икнув проезжаем по мостику реку Ик (мостик уже, чем кажется под снегом, в паводок может быть еще и подтоплен), поднимаемся на горочку и едем еще немного до ориентиров:
а) Запорожец на постаменте
б) белая пятиэтажная гостиница с какими-то сараями на территории.
Напротив гостиницы стоит деревянный домик. Не доезжая я до домика стояла вывеска «Объезд Бердские скалы». В мою крайнюю поездку там было что-то вроде парковки. Вообще, машину лучше поставить или на стоянку гостиницы (предварительно спросив разрешения!!!) или просто на обочине (о случаях воровства не слышал).
Примерно от того домика, который стоит почти напртив гостиницы идет в лес несколько снегоходных троп. Все они должны вести в лес, до лесной дороги (там метров 300 будет), никуда в поля не отклоняйтесь… Снег в этом месте может быть глубокий, но в лесу норомально, идти можно хоть в тапках.
Когда Вы зайдете в лес, дорога будет некоторое время идти в гору, а затем раздвоится. Вам — направо. Если идти налево то можно выйти просто к непонятному обрыву.
Дорога на Зверобой идет по лесу около двух километров, то по равнине, то немного вверх, по пути будет несколько странных полянок со сломленными навысоте 3-5 метров стволами деревьев (причина мне непонятна, лес, ураганов нет). Дорога неплохо раскатана снегоходами, идти достаточно легко. Пройдя это рассточние, и уже начав думать «а не заблудился ли я», вы выйдите на небольшое вызвышение, на котором будет просвет в деревьях и с которого откроется вид на реку. Вы на месте. Летом и осенью там скорее всего будут небольшие лавочки, столики из досок, остаНки мангалов.
— будьте осторожны, подходя к краю камней. Летом видел, что некоторые места достаточно опасны (круто, обрыв, непрочно держится), но под снегом этого не видно. Падать высоко.
— в дорогу желательно захватить снеговые лопаты, ибо дороги может перемести в пургу, места в целом открытые, для низкой машины это может быть неприятным сюрпризом. Но в оосновном дороги чистят нормально, машины проезжают относительно часто (для проселок). Также будьте осторожны при езде в мороз (места всё — таки загородные).
— при соблюдении разумных мер безопасности (от зверей и людей) можно расположиться в палатке/ах.
Удачного отдыха!

Читать весь материал и комментарии