Довелось мне тут, в позапрошлом годе, поработать в Центральной Африке, а вернее в республике Гана. А еще точнее в юго-западной ее части. Обосновались мы в ближайшей к месторождению деревушке, так что довелось понаблюдать ее «изнутри», оценить как они живут (по нашим меркам — выживают), попринимать участие в разборках и поиметь кучу приключений на свою… ну вы поняли. Под катом — тезисно о жизни негров, о жизни белых там, немного фоток, много букв.

кому интересно: поехали
На фото выше аз есьм и плод какао. какао — одно из основных средств добывания прибыли. у фермеров обычно большие сады (а на самом деле просто леса этих какао-деревьев, ибо структуры в посадках нет никакой). После созревания (а желтый плод как раз почти созревший), его срывают, разламывают, выскребают оттуда мякоть с конкретно бобами и оставляют сушить на солнце. мякоть гниет/высыхает, остаются бобы. запах надо сказать соответствующий плюс куча мух.

Второй источник добывания средств это золотодобыча, ибо оформление участков и сдача металла просты до безобразия:

галамси (старатели) за работой. примитивный промывочный станок типа нашей бутары, сита, кирки/лопаты и по уши в глине.


Здесь работали галамси рангом повыше и брали уже коренное золото. ушли побросав технику. почему — непонятно.

Иногда появляются такие как мы и местные нанимаются к нам на работу:

бить шурфы (pit по ихнему),


рубить профиля в буше


и промывать пробы

ну на этом вводную часть, я думаю, можно закончить.
Деревня представляет собой довольно упорядоченную структуру халуп, лачуг и домов. кто побогаче строит из шлакоблоков, кто победнее — глинобитные мазанки.


на фото дом (вернее его часть для одной семьи заканчивается практически прямо справа от двери. в такой лачуге живут 4 человека. соответственно вся жизнь на улице. на данный момент приготовление местного кушанья из какой-то местной разновидности батата. Его и пекут и жарят и делают хлеб.

Вторым основным блюдом является рис, поставляемый из Индии. Сортов 6 я там точно попробовал, очень вкусно.
Ну про всякие авокадо, бананы, апельсины и т.п. молчу. огромная связка бананов стоит пол-доллара.
Насколько все хорошо с растительной пищей, настолько же все хреново с белковой. Жрут они там все что бегает или летает за редким исключением. Например при нас 12 человек наших рабочих с громкими криками и топотом поймали вот такую белку:

ну и соответственно сожрали. причем по-моему на всех. не потроша и, похоже не снимая шкуры, только опалив ее на костре.
Едят они и ахатинов:

правда в жареном виде. все хотел попробовать, но не срослось.
Некоторые, особо опустившиеся съедают ненароком подвернувшуюся кошку (был у нас такой кадр)
Вообще в смысле добывания живности стараются все: и стар и млад. Ну а поскольку вся крупная дичь либо перебита, либо ушла в заказник неподалеку, то основным вожделенным трофеем является мало-мальски крупная птица. Причем, похоже, любая. Поэтому часто можно увидеть на шее пацана или взрослого мужчины рогатку.

Рыба. Рыбы нет. речки мелководны, скорее даже ручьи, а море далеко. Но привозную (видимо морскую) купить можно. На местном базарчике наблюдал сцену торговли рыбой. три кучки: 1-я рыба без мух. 2-я рыба с мухами, 3-я мухи с костями рыбы.
Вода. Вода вся бутылизированная. А вернее пакетизированна. в целлофановых пакетах по пол-литра. Пакеты упакованы в мешки по 30 штук. стоит такой мешок полтора местных сидика (0,75 $).

Основным рабочим инструментом является «катлас» — мачете с загнутым концом. Им строят дома, рубят лианы и даже косят траву. Уже в городе наблюдал сцену как двое подстригали газон, один газонокосилкой, другой катласом. не сказать чтоб скорости сильно разнились.
Фотки сейчас под рукой нет, если интересно, то могу дома сфоткать привезенный оттуда.

Про алкоголь. Основной крепкий напиток, который мы там пили это джин местного разлива и пиво:

Джин называется «Касапреко», по имени местного короля, на заводах которого и производится.
Пиво вполне нормальное, производится на заводах Гессер, но в конце концов приедается. И вот (уже выезжали) в столице, на заправке, увидел я свой любимый хольстен. Радостно схватив 4 банки я говорю товарищу: вот мы вечером нормального Хольстена попьем. Вечером, предвкушая, сели мы перед теликом под кондером, открыли по баночке, отхлебнули и… в общем это оказалось что-то типа нашей балтики-9. Давясь выпили по банке, а две других подарили персоналу.
Но надо сказать что подобное питие доступно только богачам (или белым). местные пьют какую-то другую отраву, которая в барах продается тоже в пакетиках (типа как кетчуп в Макдаке, только грамм на 15. Ну а совсем… гонят самогон из плодов масляничной пальмы:

В эту же тему: задал я рабочим рубить профиль поперек речной долины примерно такими словами6 «Ай нид э роэд хие» , а сам пошел на предыдущий. Через какое-то время эти кадры возвращаются и спрашивают, мол смотреть будешь? Конечно буду! Прусь по этому профилю и вот чую (да и ЖПС подтверждает) что увели они его вправо. В общем вывели они профиль аккурат на подобный самогонный аппарат, стоявший на другом берегу реки. Добро бы он работал бы, так нет, на погашенный вышли ))))

Про отношения с белыми. В общем для них еще белый более высокое существо. Дружба с белым повышает статус на порядок. Например в бар, в который мы захаживали после маршрута, народ приходил поглазеть на нас, ну и купить что-то выпить. Хозяину был сплошной профит от этого, а нам он делал существенную скидку. Отношения белого с черной женщиной так же повышает ее в глазах окружающих, но, что интересно, опускает белого. он конечно не становится на одну лестницу с черными, но и отношение к нему хуже чем к остальным белым.

Что еще? Очень развито у них чувство «рабочей одежды». Выдали вот негру сапоги резиновые за счет компании, он в них и будет ходить на работу. Жарища, ноги преют, сапоги уже прорезаны от мыса до пятки, нет он будет в них ходить. Выдали ему безрукавку для рабочих (такую оранжевую со светоотражающими полосками), он придет в ней. Перемажется весь в глине, но с утра придет на работу в этой же чисто выстиранной безрукавке.

Ну вот как-то так съездили. Если что еще забавного вспомню, напишу в комментах. ну и несколько фоток напоследок:

рабочие моменты


камералю


лиана


живность


ящерка (не съедобна)


ну и собственно золото. в этом шлихе 131 знак

Спасибо за внимание.

Читать весь материал и комментарии