Всем привет.
Не далее как пару недель назад вернулся из замечательного сплава по красивейшим озёрам и болотам Выборгского района Лен.области. Сей выход получился незапланированным и отчасти случайным. Бродя по тематическим форумам, наткнулся на приглашение в поход от пары ребят, которые собирались куда-то в район Выборга. Любопытства ради поспрашивал о маршруте, слово за слово и вот я уже собираю рюкзак.



Забросились в некое Озёрное, откуда по серии озёр и проток должны были выйти в Вуоксу. По карте выходило что-то около 90 км. Начало путешествия ознаменовалось пробитой о камень коробкой машины, на которой нас привезли. Слегка размялись, перетаскивая килограммы барахла к точке старта, что сильно затянуло процесс сборки и подготовки. Перекусив рюмкой коньяка, принялись за байдарки.



Начали сплав из озера Кунье. Погода сменялась с неуверенного солнца на уверенный дождь. В этом году питерское небо капризно как никогда. Так как стартовали поздно, уже через пару часов начали присматривать место для стоянки. Легко прошли в следующее озеро Соколиное, нашли хороший берег и встали на ночь.



Утром небольшая анархия в общих вещах. Как это обычно бывает, требуется пару дней, чтобы всё систематизировалось и заняло привычные места в пакетах, гермах и байдарках.



Дальше по маршруту пошли первые протоки и (спасибо бобрам) заболоченные участки.



Как и положено северу области, множество живописных камней, на каждый из которых я пытался забраться.



Так мы шли несколько дней. Болота сменялись озёрами, озёра — протоками и небольшими речками. Несколько отрезков маршрута были в совершенно непролазных местах, где протащив байдарки сквозь заросли, можно было вдоволь попастись на земляничных и черничных полянках.









Таким образом мы прошли две трети маршрута, около 40 км. Болота закончились, на озёрах стали попадаться обжитые стоянки, рыбаки и прочие признаки цивилизации.




Из Большого Макаровского озера выбрались в Вуоксу. Дальше прямо по большой воде 50 км. Остаток пути отмахали за два дня.




Финиш в Лосево. Итого 6 дней отличного отдыха, таскания байдарок по болотам и камышам, медитативной гребли на большой воде. В общем, все прелести водного туризма. Очередной сплав закончен, пора планировать следующий.



P.S. Небольшой фильм по итогам сплава.

Читать весь материал и комментарии