Доброго времени суток дамы и господа.
Расскажу о своём нелёгком опыте по ночёвке в зимнее время. Думаю мой опыт будет полезен многим нашим читателям.
Задумался я попробовать провести зимнюю ночь с минимумом снаряжения или если это не совсем удастся, то протестить купленный недавно зимний спальник. Из снаряги взял плащ-палатку, нож, котелок, зажигалку. Спальник HUSKY Emotion лежал в рюкзаке как второй вариант.

Спальник HUSKY Emotion
Размер: 210х85(52)
Ткань внешняя: 40D 240T Tactel Nylon Ripstop
Утеплитель: Invista QualoFill, 2x210г/м2
Ткань внутренняя: Soft Nylon
t comfort, С°: -8
t limit, С°: -14
t extreme, С°: -22
Вес: 2100г
По первоначальному плану я хотел устроить снежное убежище и переночевать в нём. Если буду замерзать, то переберусь в спальный мешок. И третий вариант — эвакуация до дома родителей, так как планировал в качестве ночёвки использовать заброшенные сады рядом с городом.
Выдвинулся к месту.



Иду по садам. Много сухостоя. Это хорошо, особых проблем с дровами не будет.



Нашёл это местечко. Решил разбить лагерь.



Отмечу, что при постройке убежища снял куртку, а телефон был в её внутреннем кармане. Фотоаппарат лежал в рюкзаке. На морозе батарейки замерзли и фото постройки убежища сделать не смог, времени было мало, так как вышел довольно поздно. Для постройки использовал траву, ветки, крышку от котелка. Позже развел костёр, отогрел телефон, фотоаппарат, сделал несколько фото.



Луна полная, вокруг дымка, это значит морозно. А мороз был -18. Ночь светлая, даже фонарь не нужен.
Но дальше было не весело. Залез я в убежище, лежу, прикидываю ситуацию. Сначала вроде нормально, но чувствую постепенно охлаждаюсь. пробовал переворачиваться с боку на бок, но это не долго. Решил перебраться в спальник. Я снял верхнюю одежду и остался в флисовом костюме. Лежу, размышляю, но чувствую остываю, но при этом ноги мёрзнут ещё быстрее(я был в обычных носках). Долго думать не стал. Собрал вещи и двинул в место эвакуации.
Теперь выводы. Построить снежное убежище нелегко. Я строил его более двух часов и не смог полностью соблюсти технологию. Стенки были довольно тонкие, вход я не успел сделать двухкамерным( а именно это обеспечивает дополнительную теплоизоляцию), мало подстилки в виде сухой травы на пол положил. Но даже все эти условия не смогут обеспечить вам сон в убежище. Температура там поднимется до 0 в лучшем случае, так что спальник хороший должен быть.
Всем спасибо за внимание.

Читать весь материал и комментарии