"… Местное болото под названием Красное давно привлекало внимание жителей соседних поселений своими рассказами о фантастических существах, управляющих окружающей природой. Один из путешественников рассказывает историю встречи с водяным. Мужчина остановился набрать воды у мелкого источника вблизи Красного болота, подняв усталую голову от ручья, он увидел сидящую на камне девочку. Когда турист попытался окликнуть незваную гостью, девочка подняла голову и протянула к нему тонкую руку, полную привлекательных красных ягод. От смерти мужчину спас товарищ, подоспевший к источнику с канистрой. На месте таинственной девочки с болота остались только знаменитые волчьи ягоды и устойчивый запах перегноя..." — говорится в одной из газет, но ни места ни каких-то конкретных координат нет.



Сидела я как-то в ВК, общалась с товарищами и услышала от них эту историю. Глаза сразу же загорелись! Столько слухов и легенд, о конкретном местоположении никто не знает, а так хочется там побывать и посмотреть на все своими глазами! Тянуть не стала, опросила всех знакомых, кто что знает/слышал. Информации получилось маловато… Кое как вышла на уфологов наших(аномальные места в Бел. исследуют), которые были там. Но это тоже не увенчалось успехом, они упорно доказывали мне, что болото не отличается от любых других и ходить туда не надо! Координаты тоже не дали… Обидка. Пришлось напрячься и спустя недельку я и товарищ выдвинулись в путь…

Не сказать, что бы мы знали куда конкретно нам идти — нет! Мы имели лишь смутное представление и карту, с обширным массивом леса, где находилось то самое болото, которое еще нужно было найти.

Первую ночь мы просто ночевали в лесу неподалеку от города. Спали просто под открытым небом, а на утро, собрав вещи в рюкзаки выдвинулись в путь…







Пешком решили не топать, там бы и трех дней не хватило — поехали на автобусе и к вечеру были уже на месте. Деревушка оказалась небольшая и мы, затарившись в местном магазине продуктами, прошли ее всю пешком и направились в сторону леса, повстречав по пути всякую домашнюю живность в виде коников, собачек и коровок, даже успели пообщаться с местными, от которых узнали о том, что тут болота везде просто!






Ночь 2








Утро 3 дня.
Если в первую ночь, недалеко от города в лесу и под открытым небом, я более менее выспалась, то этим утром, среди болота, которое начиналось сразу за деревней — я отбивалась от комаров, которые ни в какую не хотели вылетать из под навеса и назойливо жужжали над ухом не давая спать!!! И все равно палатки я не люблю




Вот такую забавную конструкцию придумала, правда тут тент, а я беру обычную пленку полиэтиленовую, натягиваю веревку между двух деревьев, накидываю, края тента/пленки бревнами придавливаю(найти и перерубить легко!) изнутри и один «вход», со стороны головы завязываю вокруг дерева. Почти палатка. Вот нравится мне так, с видом на лес спать…






Изначально думала, что пойду дня на три, но что-то даже пять дней пролетели как один. Шикарный поход получился! Погода правда оставляла желать лучшего из-за постоянных перепадов температуры: то жара, то холод, но настроение это не портило… Лишь местами выматывало из-за нехватки воды, которую мы с товарищем, при каждом удобном случае, набирали где-нибудь.
Время в запасе было уйма и количество км не пугало…



И это еще нормальные дороги…

После плотного завтрака и горячего чайку, по дороге набрели на молодняк, веточки которого и позаимствовали для чистки зубов  



Походили по мелким деревушкам, в которых не то что дорог нормальных нету, но даже и связь плохо ловится. Транспорт и тот ходит всего два раза в неделю… Интересно там люди живут, но про туристов знают. Видать захаживают туда иногда…













Днем ходили по болотам и смотрели на всю их красоту!















Вечерами сидели у костра залипали на звездное небо. На ночь костер не разводили т.к. было не так уж и холодно. Дождя я так и не дождалась… Из-за сырости и повышенной влажности стаи комаров и мошкары не давали шага нормально ступить… Костер и наличие спрея не очень то спасали. Так что мы покормили их, а они «покормили» нас. Голодными никто не остался…




Ночь 3 дня и утро 4





Как вы уже поняли, на болото мы все же попали, но вот то ли болото это было — не знаю  




Привал на пути






День и ночь 4 дня








Утро 5 дня




Причем же тут призрак, спросите вы?! Так вот… В завершение так и быть отвечу. Это был второй день в лесу и первый день на болоте. Пришли мы уже под ночь и быстро перекусив улеглись спать, а рано утром, вылазя из под тента, мне в глаза бросился необычный блик поодаль от тента. Присмотрелась я и вижу… белый силуэт стоит, прям так четко между деревьев… Правда, товарищ меня опередил, сходил и посмотрел что за оно такое…




Облом, ребята! Это был всего лишь забытый кем-то дождевик, который висел на дереве напоминая человеческую фигуру! И несмотря на то, что как раз была Вальпургиева ночь, в которую якобы ведьмы на шабаш собираются; что мы отправились искать Красное болото, где якобы обитают русалки и прочая нечисть… Увы! Ничего такого там не было и ничего сверхъестественного с нами не произошло. Разве что кукушек там очень много и лягушки уж очень «общительные»!

Всем добра!

Читать весь материал и комментарии