Каждый год 31 августа (плюс-минус пару месяцев) мы с друзьями ездим в брянские леса за брусникой и клюквой.
За годы поисков мы нашли-таки место, где кроме нас да пары браконьеров и медведей никто не обитает, и кладовые природы остаются нетронуты. Но в 2014 году там прошел пожар, который практически уничтожил весь заказник. Это сотни квадратных километров. И вот, спустя 3 года мы с Chikbra и нашими детьми отправились туда на разведку.
250 км по асфальту, затем 7 км по условно проезжаемому лесу. Грязь по пороги лифтованному уазику — короче, вам по пояс будет:

Приехали на старое место стоянки уже ночью:


Утром с рассветом оказалось, что природа быстро восстанавливается после пожара:




Мы не тупо собирали бруснику — это было между делом, а исследовали наш лес, проходя в день по 10-15 км, и зачастую по буреломам и завалам. В рюкзачках вода и небольшой запас провизии:

Даже краснокнижный плаун ожил:

А вот это что такое? Никогда такого не встречали; внешне не отличишь от туи:

Нашли гриб-коралл и рискнули его приготовить с гречкой и съесть:

Выяснилось, что сбор кораллов запрещен — они в красной книге РФ, но это мы узнали уже когда гриб был в наших желудках. Вкусно и питательно. И вообще, с белковой пищей в горелом лесу всё в порядке:

Так провели 3 дня и 3 ночи — бродили, собирали ягоды. На 2-3-й день решили пополнить запасы воды в колодце у хутора, в котором 8 лет назад еще жил человек, а заодно выяснить, живет ли он там до сих пор (житель был, мягко говоря, не совсем вменяемый, поэтому вопрос был важен). Но нет, уж и хата завалилась:

Сюда не ведут дороги, никогда не было электричества. У человека явно были проблемы с законом и психикой.
Идем по противопожарной опашке, которую делали при пожаре. Явно по ней не так давно проезжал мотоцикл. Воды набрали. Вот такие следы истории посреди тайги щемят сердце:

Алло, брянские власти! Вам дать координаты этого обелиска?
Во время привала можно просто сесть или даже лечь — кому как удобнее собирать:

Вечером Леша провёл пацанам тест огнива. Да и нам, взрослым было интересно.
В лесу страшная сушь, жара 30-35, собрали сухую хвою:

Без результата. Добавили бересты от сухой березы:

По нулям. Благо, что кругом гарь, много иван-чая:

20 минут напряженной борьбы за пламя:


И вы после этого скажете нам, что огниво это надежная замена спичкам?! Вдобавок после упорного добывания пламени кремень сломался (попробуйте найти некитай).
Ну вот. Следующий урок. Пожарная безопасность. Мы каждый раз, отправляясь из лагеря в поход или за брусникой, надежно засыпали кострище песком. Ну очень тщательно.
А вот однажды вернулись — огонь пробил себе дорогу под землей и вышел наружу в виде едва заметного дымка:

Лесной торф! Нам один егерь поведал историю, как он в марте месяце загасил пламя и ушел — снег еще был кругом. Через день выгорел небольшой участок леса. Нам же, будем считать, крупно повезло. Очень досадно и неловко! Весь вечер был посвящен выкапыванию колодца рядом с лагерем. Отныне уходя, заливаем в костер ведро воды и закапываем.
День четвёртый мы решили посвятить сбору ягоды рядом с лагерем. Жара спала, ночью прошёл небольшой дождь — всё предвещало хороший сбор.
Каждый выбрал себе понравившийся сектор. Я приметил усыпанный ягодами кустик, примерно такой:

Запускаю туда руку и чувствую укус — примерно как оса, чуть сильнее. Одергиваю руку и краем глаза увидел плоскую голову и зигзагообразный узор. Гадюка. Вмиг отпрыгнул на пару метров — а смысл? Уже поздно. Высосал из пальца кровь сколько мог. Язык онемел.
Мы в трехстах метрах от лагеря, а Леша даже в этом случае прихватил аптечку! Сразу 2 таблетки супрастина. Пришли в лагерь — еще вколол ампулу тавегила. Кисть опухла, но не более того — больше никаких симптомов. СРАЗУ СНИМАЙТЕ С ПОРАЖЕННОЙ РУКИ УКРАШЕНИЯ! Чтобы снять кольцо, пришлось смазать палец маслом:

Еще бы пару часов, и кольцо нужно было бы резать.
Пошел на холм ловить интернет. Везде перепечатка одного и того же. Побольше пить. Но больше двух кружек холодной воды в меня не влезло. Самочувствие нормальное, колебались — ехать или нет. Но все же решили собираться. Через час сели в машину, я за рулем. Спустя 3 км мне стало душно, открыли форточки. Вышел по нужде — понос. Обратно сажусь — нехватка воздуха — поменялись местами. Опять вышел по нужде. Леша впервые в жизни сел за руль внедорожника, причем по бездорожью. Адреналин тот еще. На пути бревно, надо отодвинуть. Леша заглушил двигатель и вышел.
— Зачем заглушил?
— А фиг его знает!
Бревно убрал, а машина не заводится. Стартер, точнее втягивающее сдохло. Грязь и вода, а я защиту днища накануне снял. Меня тошнит и колотит. Пошли пешком, задыхаюсь. Через 200-300 метров Леша крикнул — машина!!! — и умчался спринтером. Пацаны тоже сказали, что слышали гул мотора. Я ничего не слышал, я блевал. Долго, пока не полезла какая-то белая слизь, а потом просто водичка.
Пока блевал, мимо проплыла буханка, а вслед за ней проплыл (хотя реально летел) Леша. Дважды или трижды с толкача заводили Патриота, но тронуться почему-то не удавалось. Они вернулись, посадили нас в буханку — едем к асфальту. На асфальте водитель нас высадил. Деньги… взял. Через 5 минут нас подобрала легковушка (повезло).
— Всё равно куда едешь, нам в любую больницу!
Оказалось, едем в Трубчевск. В тамошней больнице пока приёмные врачи ковырялись в носу и гадали, куда меня направлять — вид у меня был, как у БОМЖа человека, 4 дня собиравшего ягоды в лесу и копавшего там колодец. Но еще мой вид показывал, что пора бы мне уже в реанимацию. Спазм легких, ЭКГ показала фибрилляции сердца.
И — о чудо реаниматологи! — через пару часов они полностью вернули меня к жизни. Я уже мог спокойно встать и пойти. Поэтому они покрепче привязали меня и продолжили вливать в вены свои чудо-препараты. Где-то к часу ночи перестали. А в это время позвонил Леша и сказал, что Патриот стоит под окнами больницы, он ночует в машине, подробности утром, а пока он выпьет пивка.
А подробности оказались таковы. Леша созвонился с Тюниным (tiunin ), тот созвонился со своим другом, тот взял свой паркетник Сан Йонг (с неработающим полным приводом!), и они отправились на, казалось бы, верную смерть паркетника. Но не тут-то было! Леша говорит, что мужики были настроены настолько по-боевому, что… Короче, паркетник застрял, они пошли пешком, вручную толкнули и завели Патриота, потом вручную вытолкали паркетник и вместе выехали на асфальт. Ночью. Молча, только эхо в лесу раздавалось: «мать-мать-мать!», «уяссе!», «ниуяссе!»
Я это эхо наверно слышал.
А утром мы поехали домой. Показываю выписку из трубчевской реанимации нашим чопорным эскулапам. Те скривились, дескать, что они там в деревне тебе там хоть делали? Того не сделали, этого не вкололи и вообще — говорят мне — ложись-ка опять в больничку, мы будем исправлять их ошибки. Ага, ошибки! Да мне накакать 3 кучи на ваши учёные мнения. Я умирал, а через 2 часа уже стоял на ногах. За что большущее им СПАСИБО.
А вчера меня выписали и из нашей больнички:

Отек был до плеча и захватывал часть груди. Это последствия разрушения сосудов от действия яда. Вены болят, особенно по ночам. Вышел на работу. Бывалые пишут, что через 3 недели должно всё пройти. Тогда и поедем снова за брусникой. Может, ту змейку повстречаем. Я на нее зла не держу, сам виноват. На Патриота тоже зла не держу — защиту надо ставить. А что было бы, если бы он не завёлся в лагере? Там плывун, и с толкача никаким БТРом не завести было бы:

Читать весь материал и комментарии