Приветствую всех камрадов!
Предлагаю посмотреть мой фотоотчёт по выходу на Природу, в одно удивительное место, расположенное в моей области.
Удивительное, потому, что данное место нехарактерно для нашей средней полосы. Подобного нигде здесь не встречал, идёшь себе лесом-лесом и тут пред тобой такое…









И на камнях растут деревья!






Очень хорошо, что сюда нужно от ближайшей остановки автобуса идти 7 км пешком, иначе бы давно место загадили.
Это место в народе называется «Чёртово городище», один из местных краеведов написал статью, в который предполагает, что это одно из самых главных святилищ вятичей, которое называлось Дедославль. Считается, что жители этого городища были вырезан половцами, о чём говорят найденные здесь наконечники стрел и непогребённые кости. А также здесь были найдены предметы быта, датированные IX веком.

Существует две версии о происхождении этого каменного величия: одни считают, что всё городище рукотворное, специально когда-то воздвигнутое нашими Предками, и как доказательство этому показывают это место, где видно что-то типа кладки каменных блоков друг на друга:

Другая версия — это природное происхождение городища ледникового периода: ледник сгребал на своём пути камни, а потом раскололся в этом месте и пошёл дальше, оставив в этом месте такое вот нагромождение камней. Доказательством этой версии является несколько видов растений, которые произрастают только здесь в этом месте. Одно из них: светящийся мох:


Вот только если его потрогать руками, то он потом лет 5 не растёт, а многие нехорошие люди и специально соскребают его, но не светиться он тогда в неволе…
Растёт он в единственной уцелевшей пещере, где могут спокойно расположиться 5-6 человек!
Есть и ещё одна версия: Черти построили! Вот доказательства: чёртовы пальцы, оставшиеся в камнях и копыта


Что касаемо одного из главных факторов выживания в природе — воды, хочется отметить здесь существование чудного колодца, в котором всегда есть вода, причём не тухнет. И даже когда в засушливое лето здесь пересохла протекающая здесь речушка, то в колодце вода была!

При нахождении здесь брали воду из р.Любуша, я её пил даже некипячёную — на вкус он была очень добротного вкуса, же как бы слегка сладковатая, по цвету как чай, кстати, течёт она местами прямо под землёй:

Слышал от одного знакомого, что он тут три дня ничего не ел(он типа йога и медитировал там), и даже не хотелось ему есть, но прекратил эксперимент, так испугался за своё здоровье. Я тоже немного поэкспериментировал-можно сказать, что держался два дня на одном чае с печеньками, есть на самом деле не хотелось, хотя обычно он зверский на свежем воздухе.
По берегам речушки очень много сфагнума растёт:

О его полезном применении было написано на нашем сайте здесь: nepropadu.ru/blog/guestroom/3226.html#cut
Этой ночью у меня было желание протестировать купленный недавно спасательный мешок- было интересно насколько он спасает.

Ночка как раз выдалась холодная — шёл пар изо рта. По началу было тепло засыпать, но посреди ночи температура опустилась ещё ниже и стало очень холодно, хотя не так, как если бы совсем без мешка: когда вылезал из него, то начинало аж трясти от холода. Пришлось спать с ощущением холода, подсознательно хотелось залезть в него с головой, но в какой-то момент почувствовал, что внутри начинает образовываться конденсат и всячески потом старался присягать попытки закрыться в мешке с головой. Вывод: спасмешок от холода спасает, но совсем немного, всю ночь вспоминаешь как прекрасен спальник
А ещё вот такую красивую индийскую свечу сделали под вечер:

Подробности её создания не пишу, здесь на сайте это делали много раз. Вот как она красиво получается в ночи…
Вот такое замечательное место я посетил на праздники.
Всем желаю исключительно всего хорошего!

Читать весь материал и комментарии