После марш-броска в мае nepropadu.ru/blog/Foto/5434.html решили это полезное дело не запускать и поучаствовать в 12-часовом рогейне. Тренировались. Я провёл за 1,5 месяца 7-8 пеших выходов с рюкзаком по горным лыжным кругам по 3-5 часов, что сняло многие проблемы. Связки, мышцы, самочувствие – всё окей.

В пятницу 06.07, мы (Potapych, Ktibq и Семён), удачно, приехали одними из первых, что дало возможность спокойно выбрать место под палатки, где травы поменьше.


Полазили по окрестностям, посетили карасиный пруд, ближайший ларёк и родник.


Вечером Александр провёл тест суперрастопки, купленной за 30 руб. Своё название она оправдала, горела долго, гаснуть «от ветра» категорически не хотела.


Тут видео процесса www.youtube.com/watch?v=QGWRePCCtVg&feature=plcp (6.35)

Это лагерь на следующее утро, народа стало многовато и народу стало тесновато. Карты для планировки маршрутов командам раздали в 8 утра. Мы выбрали взять 22 КП за 12 часов, пройдя по кривой 50км.


Александр (№244) идёт к месту старта. На его правой руке виден чип для отметки на КП. Чип прикреплён очень прочной лентой (за разрыв этой ленты команду дисквалифицируют).


Здесь видно стандартное оборудование контрольного пункта: красно-белая призма и станция электронной отметки. 50 таких КП прятались от нас на местности. Нам в помощь были – карта, компас и легенда (словесное описание расположения КП).


Что бы КП не упёрло местное население, везде была примотана вот такая страшилка:

Внимание!!! Проводятся соревнования спецподразделений ФСБ. Станция отслеживает по спутникам через ГЛОНАСС перемещение оперативных групп. Для Вашей безопасности не снимайте и не разбирайте станцию!

После прочтения такого, у любого нормального адеквата будет одна мысль – свалить отсюда по быстрому.


15 минут до старта, я ещё переодеваюсь, а Александр и Семён уже в ожидании.


В 10 утра дан старт 12-ти часового рогейна.


Или короткий ролик Александра youtu.be/yoKCnb3IAWc (1.44)

Налазившись на майском марш-броске по гребеням, путь спланировали исключительно по дорогам и тропам (на переднем плане опасный борщевик).


Где дорог не было ходили по полям и лугам, не влезая в густой лес. Видно примятую участниками траву. Первым идти по ней было тяжело, остальным уже легко.


Отмечаем КП №61, стоящий на слиянии ручьёв. Между КП мы ходили по дорожкам, но сами знаки стояли для сохранности в стороне.


По ходу трассы наткнулись на ЗКП выживальщика. Основательно сделанная землянка. Это вход, дверь на петлях, крыша – скат с гидроизоляцией.


Внутри спартанские условия. Глиняная лежанка, печь, свечка (половина пивной банки – как подставка и отражатель света)


Ролик обследования ЗКП: www.youtube.com/watch?v=f1DqlPlkAFY&feature=plcp (1.15)

Вопрос водообеспечения на данном старте не стоял вообще. Воду брали в родниках, деревенских колонках и в чистых ручьях. Как правило у меня за плечами было 0,5-1л в бутылках, выпиваемо-пополняемых.


Местные ручьи нравились не только нам.


Александр отмечается на очередном КП, а вся группа должна отметиться в течение минуты (или опять дисквалификация).


Единственный раз пролезли 2км по чаще, другого пути не было.


На карте было отмечено много охотничьих вышек. Вот одна из таких засидок. Не пугайтесь, пьяный охотник внизу не валялся.


Так же попалась, зверски оторванная, лапа зверя.


Лес, конечно, больше радовал, показывая себя.


Эти ягоды, на всякий случай, есть мы не стали. Может кто-то поможет их определить?


Первую половину трассы мы шли в спокойном темпе, вторую уже несколько напрягались, а скорость движения оставалась одинаковой. Примерно 15-20 км мы шли за парой девчонок (на видео). Те шли расслаблено, о чём-то щебетали, постоянно смеялись. Мы шли, прикладывая усилия, и при этом, так и не смогли их догнать. Ролик — за девчонками: www.youtube.com/watch?v=76Fng8Aqdds&feature=plcp (0.29)

Приближаемся к урочищу Кобылино (снесённая деревня). Были видны разрытые копарями фундаменты.


А вот здесь через 10 минут мы примем ванну и выпьем чашечку кофе родниковой воды.


Один из самых сложных КП №81. Без явных близких привязок. Стоял в зарослях. Очень повезло найти его без потерь времени.


Вот они – родные просторы…


Найдено большинство запланированных КП. Приближаемся к д. Шарапово. Уже подустали.


Ролик в самой деревне: youtu.be/mDcSOQtN84k (0.29)

После финиша организаторы обещали гречневую кашу и чай. Каша была очень вкусной, по отзывам участников – некоторые её умяли по восемь тарелок в один ротик. Чай тоже был хорош, сладкий, с лимоном. В этих канах они ждут участников.


А готовил ужин этот парень. Судя по количеству имеющихся у него ништяков и проявленных навыков – реальный выживальщик.


Все другие форматы финишировали раньше нас, мы идём к финишу, что бы успеть до 10 вечера и не получить штрафных очков, два КП отбросили, туда не успеваем. Видео снято за 1 км до финиша: youtu.be/kYpfXTunKz8 (0.27)

Итак, за 12 часов мы прошли 48,4км (по курвиметру), в реале все 50 (т.к. не учтены многие мелкие ныряния и возвраты), найдено 20КП.

Среди мужских команд мы заняли последнее место. Результат закономерен. Это спортивное мероприятие. Спортсмены бегут – регулярно тренируются и соревнуются. Что бы бороться с ними на равных, надо делать то же самое.

Но поставленную перед собой задачу команда выполнила – прошла 50км за 12 часов. И по ощущениям я мог бы идти ещё 10-20км (про себя ребята отпишут сами).

Следующая цель нашей команды – дойти до основного финиша осеннего марш-броска в Москве в конце октября. Предположительно будет пройдено 100-120км за двое суток. После прохождения рогейна, эта цель уже не видится запредельной и недостижимой.


До встречи осенью!

Читать весь материал и комментарии