В связи с большим желанием поучаствовать в предстоящем ММБ осень 2012 решил проверить свои силы на передвижение по пересеченной местности и умение пользоваться компасом и картой. Среди друзей и знакомых желающих ломиться по лесам в выходной день (когда погодка позволяет просто расслабиться на природе или на даче) не нашлось, поэтому пошел один, но маршрут составил таким образом чтобы в итоге все-таки выйти к единомышленникам разбившим лагерь в том же районе. Так и интересней, цель вроде как более осознанная, да и отдохнуть за общим костром после тяжелого дня всегда приятно))



Цели:
1. Оценить свою способность передвигаться по пересеченной местности на скорость. Пройти предварительно заданный маршрут до заданной точки по карте и компасу.
2. Подобрать минимально возможное по весу и объему снаряжение и провиант на условия двухдневного одиночного передвижения.
Результат прохождения маршрута.
Пройден 22 сентября. (старт — платформа Москворецкая, финиш — карьер №7 в районе д. Осташово)
Продолжительность 12 часов (С 09.00 до 21.00 из них один час отдыха)
Средняя скорость по маршруту: 2 км./час.
Вес снаряжения и провианта: ~ 5 кг. (не было возможности взвесить, точных данных привести не могу).
Пройденное расстояние: не менее 23 км. (замер по соотношению использовавшейся топографической карты и карт яндекса. На самом деле чуть больше, т.к. не учтены перепады высот и хождения вокруг заболоченных мест в поисках проходимого пути).

К 21.00 22 сентября вышел к лагерю дружественной группы vk.com/surviveinforest, где в приятной обстановке за костром закончился мой одиночный минимарш бросок

Переходы 23 сентября не учитываю, т.к. заданный маршрут был пройден за один день, на второй день пешком было пройдено на вскидку не больше 8-9 км. уже исключительно по проселочным дорогам на выходе к ж/д станции.




По снаряжению.
Маленькая сумка на фотографии с логотипом «Сплав» — использовавшийся на выезде рюкзак. На следующем фото — он уже скомплектован, все что не в в нем, было одето на мне (аптечка, документы, деньги в подсумке на поясе, так же как и нож).
Такие атрибуты туриста как палатка, спальник и коврик в этот раз не брал (спал на лапнике у костра под термоодеялом).
Предупреждая вопрос о пятиточенике — он был нужен в качестве каркаса рюкзака под спину и для раздувания костра, ну и по первоначальному назначению конечно тоже использовался))

С собой взял 1 литр питьевой воды, 0,5 литра водки перелитой в пластиковую бутылку и пустую полтора литровую бутылку для набора воды по маршруту + таблетки для обеззараживания.

Газовый резак в итоге не использовал. Брал как страховку если вечером в сырую погоду придется быстро сооружать нодью (и в целом поиграться, т.к. только недавно приобрел данную штуковину). В итоге, нодья не понадобилась, а погода была просто замечательная так что для приготовления обеда не составило труда быстро развести костер, ну а про вечер я как и писал выше — вышел к лагерю. Аптечку и сигнал охотника тоже не использовал но это в любом случае вещи не лишние.


По местности.
Места понравились, огромное количество небольших озер образованных на месте затопленных карьеров. Во многих есть рыба (судя по кол-ву рыбаков), много грибов. Живности меньше, изредка наблюдал следы присутствия лосей, в основном охота на птицу. Хотя пострелять здесь любят. Помимо охоты — много хороших мест для пристрелки, всюду песчаные холмы — самое место для пострелушек (взял для себя на заметку). Лес в целом приятный — смешанный, но преобладают хвойные деревья. На месте выработанных карьеров территории засажены соснами. Обязательно вернусь сюда еще раз, тем более что разведал лишь малую часть территории.

Ну и в целом небольшой фото отчет.
























P.S. Оригинал статьи (с полноразмерными фото) разместил здесь

Читать весь материал и комментарии