«Как шумят деревья»- заголовок оказался пророчественным. В следущий раз назву статью — «Как ярко и тепло мне светить солнышко», так как во время дождя деревья шумят достаточно сильно.
Итак, отчет.
В следствии с плохими погодными условиями, а точнее, почти вес день шел дождь, мой выезд затянулся. На точке старта я был в 15,40; купив у сельском магазине еще пару коробков спичек и гордо промолчав на вопрос местных жителей: «Ты что в горы собрался, у нас их нет», я двинулся к лесу (2.5 км) накрапывал дождь, пришлось одеть на рюкзак мусорный пакет. И вот встречается первый признак местной фауны — метровая ямка, вырытая немаленьким наверное кабанчиком, прямо на тропинке.Кстати, примерно на этом месте был мой первый ориентир пройденого расстояния, который я срисовал с карты в свой походный блокнот… или местность поменялась или картографа с меня не выйдет, но так я и не понял от куда был срисован этот рисунок. Далее ориентировался только на карту.
А тем временем дождь усиливался, прячусь под деревом решаю проверить работоспособность gps на своем андроиде, показывает что нахожусь за 25км от реального места пребывания ( зашибись).Погода не меняеться, смысла ждать лучшего нет по этому решаю итти сразу к месту ночевки.Примерно через 1.5 часа на пути встречается домик лесника, первая мыль- ночевать здесь, вторая- да ну нах., надо следовать плану! Во время второй мысли докуривая сигарету, выясняется солнце, наконец- то, настроением мгновено улучшилось, следую дальше.По карте, в зоне видимости должна бы появиться деревня но что- то её пока нет, решаю снять рюкзак и сбегать в разведку, да, вот и она родная, тропа просто вокруг идет, а через лес не видно.Обхожу село( 17.30), интересная такая деревня, названа в честь сенокоса, а возведена (с виду)для лес.хоз целей (пилорамы, охот. угодья итд.), ну и ладно некогда размышлять, время давит на мозги, пора искать место для ночлега. Вдруг путь преграждают семья косуль: трое молодых мордочек и это 250 метров от населенного пункта, из которого без конца слышится лай собак ), интересно что будет ночью…
Ну вот и подходящее место — маленькая березовая роща на опушке соснового леса (18.00).Солнце село но пока видно, пока, как оказалось, это минут 40 от силы. Быстро ставлю примитивное укрытие из полиэтилена, подложив под него слой лапника, опять накрапывает дождь, мечу свою территорию «волчьим» способом, бегу по дрова, с помощью мачете отламываю сухие сосновые ветки прямо с дерева, размер их в тот момент меня устраивал 10см в диаметре, готово. Ставлю на ходу придуманный «Триног» для котелка.Приходится включить фонарик, стемнело раньше чем предполагал. Шел маленький дождь, решил не терять времени и разжег костер сухим спиртом, упрощаю рецепт каши до: 2 чашки гречки, 2 воды+ кусок сала; в крышке котелка грею воду для чая, перекур, и тут приходят мысли: лес полный зверей, ночь, дождь и я один, решаю начать шеколадку, ложу поближе мачете, кстати с ним в обнимку и спал. Да… фантазия которой я, было время гордился, стала моим главным врагом. Позавтракав, ложу в огонь полена по толще и спать. Так как мое укрытие больше напоминало нору из пленки, в которую еще пришлось минут 10 заползать, спальник надеваю снаружи, важный момент оставить отверстие для вентиляции дабы избежать накапливания конденсата(20.10). Идет дождь, деревья шумят, слышатся всякие непонятные звуки, в голову лезут дурные мысли, думаю про утро.
22.00- не хватает воздуха (тяжело дышать), оказывается моя вентиляция слиплась, провожу модернизацию, вроде норм. Заснуть не выходит, укрытие — дерьмо (пленка прилипает к спальнику + много конденсата, до утра почти весь промок). Сон был очень прерывистый, спал мало, не заметил как наступил рассвет.
Вылез, пооджимался, поприседал. Развел костер старым добрым методом: настругал мачетом щепок и с помощью их разжигал, так как все везде было мокрое. Разогреваю вчерашний ужин но уже добавляя в него зажарку с морковкой и салом — совсем другой вкус. Вывешиваю спальник на просушку, да… плохо дело, за ночь промок от конденсата почти весь. Приходится ограничить поход одной ночью (в мокром спальнике не поспишь)правда я это еще ночью понял, но на утро решение не поменял… собираюсь.
Вдруг в лесу послышались громкие стуки, смотрю, метрах в 20 от меня побежало 2.5 метровое тело, ну ни фига себе, и вот еще одно 1.80 метра в высоту стоит смотрит, йо-ма-йо, это же лось (сразу вспомнились не очень хорошие отзывы про встречи с ними)стою молча понимая что смысла бежать, лезть на дерево итд., нет все- равно не успею, но к щастью до меня им небыло интереса и звери ушли. Так, обвешиваюсь всеми колюще-рубающими орудиями- выступаю(9:30)…
В связи с сокращением времени похода, корректирую маршрут. Туман адский но уже к 11 дня пробивается солнце, ех… какая погодка, не хочется возвращаться, долбаная пленка, обидно, урок усвоил. Ориентируюсь по солнцу и часам, вполне эффективно, также направление на север указывают столбчики в лесу, покрашены в бело- зеленый цвет(на них по четырем углам размещены цифры, угол двух сторон с меньшими цифрами указывают на север ), как я заметил, размещены они чаще всего на перекрестке лесных троп.Чтобы облегчить рюкзак выливаю часть запаса воды (1,5л), а то коленки побаливают после ночевки, по пути перекусываю шеколадкой, которую берег на вторую ночь.Весь лес перерыт кабанами, полно грибов, а ближе к трассе и грибников не счетное количество, указываю двум старушкам верный путь и добираюсь к финишу (15:25).
Как справился с задачами:
1) Страхи преодолел, но со второй ночью не вышло…
2) Укрытие построил но оно годится только на крайняк, или летом, а так дерьмо, редкое; В связи с своей неорганизованностью, нодью отложил на будущее; Костер без спичек в дождь и по темноте… не рационально было пробовать.
3) Ориентироваться без компаса получилось( так как были возможности), два способа указаны више.
4) Альтернативные источники питания не использовал. Задачу провалил.
5)Психическое состояние задокументировал, но делиться не буду.
6) Подвесной тросик для котелка оправдал себя сполна, буду пользовать и в дальнейшем; Мачете вещь не плохая, но не для рубки дров, для этого однозначно – топор, чехол за 10мин из коробки для клавы показал себя достойно и заслужил место в рюкзаке.
7) Берцы не плохие: легкие, выдерживают мелкую росу, но их прочность вызывает сомнения, 20летние американские хоть и тяжелей, и промокают, но новые фоксы переживут.
8) Физуху немного подтянул, смелости набрался, мозги подправил.
За два дня, время передвижения составило 8 часов; вместе с «перекурами», навскидку и по гугл мапсу прошел примерно 30 км.
К вещам, указанным в начальной статье добавил: аптечку, две бутылки по 2л воды, сухое горючее, пакет для рюкзака.
Выводы: очень рад что сходил, сольные выходи стоит проводить, особенно полезно психологически;
разведал довольно не плохой лес, в следующий раз тоже туда выберусь, но подольше и с компанъеном( так больше всего можно успеть);
шеколадка и правда поднимает настроение;
надо брать топор;
использовать другое укрытие;
опробывать какую-нибудь сигнализацию лагеря;
карта запаяна в файлике прошла испытание в дожде на 100%;
смотреть прогноз погоды перед походом.
В общем основное выделил.И еще, очень важно иметь запасной план по возможности на все варианты развития событий: место ночлега, пути отхода, эвакуации итд.
Перед походом обработал ноги теймуровой пастой, свои задачи она выполняет отлично.
Всем спасибо за поддержку и советы.
Приношу извинения за БОльшую задержку с фото.

Читать весь материал и комментарии