Это моя первая публикация, скопированная с родного сайта, так что не кидайтесь тапками особо :-)

Различные Египты и Турции уже многим набили оскомину :-) Да и зачем ехать в далекие дали и платить большие деньги за экстрим, если в России-матушке есть любые климатические зоны — начиная от вечной мерзлоты и заканчивая пустынями. В этом отчете я хочу написать о своей двухдневной прогулке по степям Астраханской области.

В последние теплые дни сентября решили мы с товарищем прогуляться по степным местам Астраханской области в поисках древних стоянок и предметов культуры и артефактов на раздувах. Да и просто отдохнуть от городской суеты и насладиться видами необычной природы.

Тут вовремя подвернулись знакомые из Нариманова, которые сообщили, что в 40 км на запад от их города местные пастухи по ночам слышат страшные голоса и видели там привидений. Что ж, заодно почувствуем себя гостхантерами :-)


Просмотреть увеличенную карту

Рано утром мы отправились на УАЗике к месту привидениями. Скажу Вам, что ехать на старом советcком УАЗике — это еще то искусство! Сидишь в раскоряку, упершись во что только можно. Так как на ухабах машина подпрыгивает и ты вместе с ней. Пару раз чуть не разбил себе голову, а тут в руках еще кофр с фотоаппаратом! В общем, через час болтанки прибыли на место. Вот типичный вид в тех краях:






… и череп барана, смотрящий на нас с усмешкой



Что ж, мы отчаиваться не привыкли! Звонок местным и мы уже едем в другое место. В этот раз на «Ниве» — подходящая машина для таких «дорог». Здесь уже настоящая полупустыня.



Близился вечер да и намотались мы за день. Лагерь разбили в 150 метрах от чабанской кошары. Местной население состоит в основном из казахов, а они в основном занимаются не фермерством, а скотоводством — бараны, овцы, КРС. Да и какое тут может быть фермерство — вон только песок может расти :-)



По словам ребят, которые нас возили, после развала и ликвидации колхозов, совхозов и других объектов, которые имели на балансе землю, предприимчивые и неглупые люди смогли выкупить у других участки землю и получить в собственность 500 и больше гектар. Труд у скотоводцев, конечно, адский, но если грамотно вести дело, то и прибыли соответствующие.

Поставили палатку, сделали некое подобие дакотского очага. Топливом служил камыш и какой-то узловатый кустарник, который давал очень качественный огонь. Этот кустарник упоминался, кстати, в какой-то передаче, как нажористый в процессе горения, но названия не помню :-(

Вскоре подошел владелец кошары, который гнал скот на точку. Возникла небольшая непонятка — «что мы делаем на его земле». Но мой товарищ — не последний человек в определенной структуре, поэтому  вопрос был быстро решен посредством предъявления удостоверения :-) После этого нас пригласили переночевать в кошаре, накормить и посмотреть спутниковое ТВ, но мы отказались, т.к. хотелось переночевать на свежем воздухе. В общем откушали, по 100 г на ночь и на боковую!

Ближе к утру были разбужены воем волков. Луна была  полной, на нее и вылинаверное :-) Жутковато! Понимаешь, что ты в безопасности — кошара недалеко, собаки да и сытый должен быть волк в сентябре. Но все-таки…

Встали с рассветом. Быстрый завтрак-перекус и вперед, в пампасы!



Небольшое отступление. Я пользуюсь «Мегафоном». Телефон брал только на самом высоком бархане. У товарища — «Билайн». Не брал нигде. Возможно, за прошедшее время эту ситуацию исправили.

Хозяин кошары сообщил, что на севере километрах в пяти находится колодец. Двинулись в ту сторону. Фотоаппарат я с собой брать не стал, т.к. поднялся ветерок и опасался забить нежную технику песком.

Обнаружили недалеко от колодца искомые раздувы. И огромное количество керамики. Ориентировочный возраст — 2-2,5 тыс лет. Впоследствии керамика была передана знакомому археологу, который и подтвердил ее датировку. Более серьезных артефактов и привидений обнаружено не было :-)

Что ж, пора домой — тряска, два схода в кювет, автобус до города, ванна и сладкий сон!

Вот вам напоследок фото представителей местной фауны:






— ">

Читать весь материал и комментарии