Всем привет!
Прошло почти 2 недели после нашей последней вылазки, а все охота поделиться впечатлениями, вот нашел время. Итак. Сначала предыстория.
Как-то пару лет назад мы с тов. brat-chik -ом решили побродить по брянским лесам, но не бесцельно, а выбрали на Гугле почти произвольную точку — нам она казалась интересной из-за удаленности от людей, возможным наличием ягод/грибов и красивым пейзажем, как представлялось. И целью поставили достичь этой точки.
Точки мы достигли, но, увы, она была сплошь в воде. И только позднее случайно, когда стали искать место для ночлега, выбрели на совершенно чудный островок.
Место оказалось настолько удачным, не говоря уже о красоте — во-первых, оно было окруженным дебрями/болотами/буреломами если и проходимыми, то с определенными стараниями, а во-вторых, грибы, клюква, брусника, черника, голубика, все это рядом — что со временем родилась идея сделать там нечто наподобие лагеря (назовем его условно «ЗКП»). Вот это место (фото с того похода):





И вот спустя пару лет мы решили отыскать это место снова. А поскольку ЖеПеС-координаты были уже известны, то чтобы найти на ж… приключений придать нашему мероприятию «изюминку», решили отправиться в ночь и в аккурат в канун зимы.
Как и в прошлый раз, доехали до населенного пункта N, в его окрестностях забурились в чаще таким образом, чтобы наш вездеход был скрыт от посторонних глаз, другие авто туда бы не забрались, ну и сами чтоб не застряли. Рюкзаки на плечи и вперед!
Шли ночью, не фотографировали, поэтому здесь опять фото с прошлого раза:





Отрезок в 9-10 км ночью занял около 5 часов. Прошли бы быстрее, если бы в прошлый раз не сделали ошибок — во-первых, надо было не просто конечную точку фиксировать, а записать весь трек, по линии ведь гораздо легче идти, чем каждый раз сверять координаты и корректировать маршрут. Во-вторых, я тогда зафиксировал точку не в самом лагере, а в 100 метрах, на пути следования, думал, что в следующий раз таким образом будет быстрее обнаружить место. Днем может так бы оно и было, а вот ночью мы прошли мимо этой точки, а лагерь оттуда был не виден. Потом кружили рядом лишних полчаса. Ребята крепкие, а вот я из-за своей неподвижной работы имею 15-20 кг лишнего весу, и под конец уже полз буквально на карачках.
Эх, как же мы «подсели» на блага цивилизации! Видите ли, трека нет, досада! Скажи об этом нашим дедам и прадедам, которые в этих окрестностях проливали кровь (фото из походов разных лет, снято в радиусе 40 км):






В следующий раз, чтобы не зависеть от нафигатора, нужно будет сделать засечки.
В общем, разбили лагерь уже в третьем часу ночи. Речи о посиделках у костра, сами понимаете, уже не было — по 150 на грудь за прибытие и спать!
Однако ребятам и в такой обстановке нашелся повод поржать. Дело в том, что я решил не брать на этот раз спальник, а испробовать НАТОвские чудо-штаны — новые технологии, надеваются поверх основной одежды за 10 секунд. По сути это и есть спальный мешок, только в нем еще и ходить можно, особенно на морозе «до ветру» — знаете, как среди ночи вставать, вылезать из спальника? Правда, вид, мягко говоря, получается специфический, вот ребята и давятся:




А если серьезно, то штаны очень понравились — в первую ночь температура за бортом была около +5 — было жарко, а на следующую ночь стало около нуля и пошел сильный дождь, я намок из-за сильного скопления конденсата, и главное, мы не застегнули окна палатки — немного подмерз. Но спальник хотя у нас и был запасной, я его использовал в качестве подушки. Да, и сворачиваются эти штаны в клубок размером чуть больше кулака.
Утром встали — первым делом обеспечение водой. Прошедший дождь эту задачу облегчил, на подоле тента скопилось прилично чистой дождевой воды (около полутора литров):


Плюс еще ночью я выкопал недалеко на болоте колодец, за ночь вода отстоялась (обратите внимание, как удачно березка отразилась в воде):




На вкус приятная, никакого болотного привкуса, а желто-коричневый цвет — это гуминовые кислоты из торфа, они безвредны. Но всю воду все же профильтровали нехитрым приспособлением из картриджа от фильтра-кувшина, пакетов, скотча, палки, топора и какой-то матери:


Затем заготовка дров, еда и сушка намокших вещей:

Наш остров любят посещать звери, например, лоси выбрали одну сосну для того, чтобы чесать о нее рога, сосна от этого погибла, но мы не стали ее валить, чтобы не обижать местных жителей:

Чтобы ничего не нарушать, мы натаскали сухого ольшаника с болот, с запасом, на будущее:

Эти чурки выше человеческого роста, в общем, хватит надолго.
Подкрепились и решили сделать в этот день марш-бросок по окрестностям:

Но об этом за неимением времени напишу попозже, через 2-4 дня. Пока!
Продолжение здесь

Читать весь материал и комментарии