Сплав на плоту по р. Угра 2011г.
Доброго дня всем. Как и обещал, выкладываю продолжение эпопеи под названием «Сплав по Угре». В 2010 году сходить не получилось, отпуск был потрачен на поездку в Астраханскую область, к местам паломничества всех рыбаков, река Ахтуба.
Поэтому в 2011 собрав компанию побольше, хотя опять не все смогли, мы в середине июня снова выдвинулись на Угру. Приехали часам к 10-ти. Разгрузить и собрать плот – дело одного часа. И уже к обеду, дернув по рюмахе, мы с радостными воплями отчалили. Я после первого сплава думал, что ничего особо нового не увижу, как же я ошибался. Река летом совсем другая. Рыба активна как никогда, на перекатах бьет голавль и жерех, река сильно обмелела и иногда скоблили брюхом по дну. Открылось много островов с песчаными косами,- ну чем не пляжи. Лес тоже щедро делился своими богатствами. Ягоды – хоть завались, пошли первые грибочки. Сплавлялись на этот раз не торопясь, иногда делали остановки на целый день. Сами пекли хлеб, блины и даже пирожки. Попадались отличные рыбные места, из которых не хотелось уплывать. Щук держали на куканах, лучший способ сохранить рыбу – держать ее живой. Однажды пришвартовались на перекате, удочки на ночь закинули, а утром просыпаемся от шума мотора, — а это уазик аккуратно так наши лески объезжает, вброд через реку. Я пока спросонок сообразил, где фотоаппарат он уже на другую сторону выехал. Проплывали мимо нескольких пионерских лагерей, детей очень много, живут в обычных и армейских взводных палатках, полевая кухня и т.д. Нормальное поколение подрастает на смену нам. Несколько раз устраивали походную баню, парились и сразу в реку,- кайф! Кто не пробовал, не поймет. На следующий день погодка испортилась, но не на долго. Налетела гроза, мы пытались уйти, но где там. А теперь оцените кайф,- стоять под ливнем в одних плавках и орать от переполняющих тебя чувств, что ты един с природой и окружающим тебя миром. Догнали на реке плот из пэт бутылок, пришвартовались, познакомились. Потом весь вечер праздновали, а на утро обменявшись телефонами и адресами расстались, у нашего плота скорость выше оказалась. На одном из полей нашли братскую могилу, ухоженную, старания ребят поисковиков, спасибо им. Один из них был с нами на сплаве и пополнил и свою коллекцию, и нашего краеведческого музея. Нашли много новых родников, которых раньше не было видно из за большой воды. Как то был очень ветреный день, ветер встречный, скорость упала почти до нуля. Приходилось как бурлаки на Волге волочь плот по течению. Ну это чтоб совсем не расслаблялись. Весь сплав в этот раз занял две недели, а впечатлений на год! Ну вот, как то так.

заброска на реку

сборка завершена

загрузили в трюм еду и барахло

сваи старого моста





идем по протокам








Всреча с другим плотом, по размерам он в два раза больше нашего. Правда сборка такого на берегу заняла неделю, а нашего час.




Уазик форсирует реку.

Гроза




Очередной остров


Пирожки на завтрак

Он всю ночь рыбачил…

Бурлаки



Родник. Вода холодная, даже бутылка запотела.


Братская могила


Сторожевой пес Щука


Пионерский лагерь

Если кому интересно, есть видео

Ну вот, как то так.

Читать весь материал и комментарии