Поздравив 8 марта жен, дочерей, матерей, любовниц, соседок и всех причастных поехали на следующий день на завершающий зимний тренировочный выезд в Подмосковье.

Задачи:

  • организация зимнего лагеря;
  • сплочение команды;
  • подведение итогов за зимний период (проверка полученных знаний);
  • ну и отдохнуть конечно, выходные как никак))
Источник здесь.
Полный фотоотчет здесь.


Личный состав: 6 человек.




Весь путь от ж/д станции до точки где встали лагерем занял порядка 3,5 км. из них только последний километр через лес по целине. В особо занесенных участках проваливались по колено, снег глубокий. Шли одной цепочкой, тропили по очереди. На каждого примерно по 70-80 метров, далее тот кто тропил уходит в конец цепочки и ведет следующий.




Прибыв на место распределились по работам. Два человека занялись расчисткой места под шалаш от снега и копательными работами остальные четверо взяли две ручных цепных пилы и вплотную занялись заготовкой дров. Vit-x он же Виталий Калашников первым делом выкопал подземную печку. Повесили каны для приготовления обеда.




Синоптики не обманули. Днем температура держалась на отметке — 6 градусов. Впрочем нет… обманули. Обещали пасмурный день а было солнечно)



Когда первая партия дров была заготовлена дровосеки поменялись с землекопами и вскоре вырыли целый котлован для будущей огненной кровати.






Наступление обеда было неизбежно))



После того как силы были восстановлены занялись прогревом земли.




Сделать полноценную кровать на углях не получилось, т.к. лес был преимущественно хвойный, а ель как известно угли не дает.



Тем не менее через час после установки шалаша температура на земли была +4 градуса что для ночлега при окружающей температуре воздуха от -17 до -21 (в течение ночи) очень даже неплохо. Утренний замер (6.00) температуры земли в шалаше показал +2 градуса.


«температура воздуха в 2 часа ночи»

Шалаш делали из тентов. На крышу использовали тент 3Х5 м., заднюю стенку закрыли тентом 3х3 м. плюс такой же пошел на пол поверх лапника и на лицевую часть.






Пока велись вечерние посиделки у костра решили что не помешает еще и открытый огонь развести, подземная печка при все своей эффективности и высокому КПД не дает такого антуража и тепла как хотелось бы. В итоге сделали этакую мининодью)) из трех еловых бревен небольшого диаметра.



К полуночи разделили смены дежурств и легли спать. В воскресенье ранний подъем, завтрак и снова в цивилизацию писать отчет о выживании в зимнем лесу))

P.S. По времени постройка подземной печи заняла около 40 минут (1 человек), огненная кровать вместе с постройкой шалаша — около 5-ти часов (3 человека). Все с перекурами )

Читать весь материал и комментарии