На Камчатке, 22-25 марта был циклон, объявлено штормовое предупреждение. Отличная погода для нас — экстрималов. Собрались с сыном, и вышли на лыжах. Все в разумных пределах, рядом с домом распадок, вдоль реки можно «поиграть в выживание». Только вышли, стих ветер ( ночью ломало деревья ), снегопад закончился и стало пробиваться солнце. Никакой жизни для непропадунцев.   Снега навалило с полметра, идти по «целине» не очень комфортно. Через час уже были мокрые насквозь + влажный снег давался тяжко. Первый мой косяк — не обработал лыжи, понадеялся на «Авось» и пластик. Зашли в лесополосу. Нашли упавшее дерево, свалило ночью. Стали зарываться в снег от «ураганного ветра» ( пурги, мать ее, которая кончилась ).





МНОГО ФОТО

Погода на Камчатке — радовала, для похода — подходяще, наш двор…

Идти по свежему снегу тяжело, но «первопроходность» радует.

Хорошо иметь свой, маленький и надежный «трактор», пробивающий колею…


Зарываться решили тут, рядом — поломанное дерево.

«Экскаватор» работает быстро и эффективно, а главное — недорого...


Опробование новой Моры с огнивом

По новому ножу. В целом, пригодится в рюкзаке, на случай провалился под лед или измок весь, но за 1,5 т.руб., считаю не оправдан. Материал для розжига — играет важнейшую роль. Интересна идея с использованием «Тампакс» ( особенно герметично упакованные поштучно ) или другого подобного средства розжига.
«Прометей», костер, пол дела сделано

«Шеф-повар», сегодня в меню — пельмени и купаты в винном соусе

Снятие проб, экзамен сдан, садитесь — 5...

«Шведский стол»


Использую походную посуду Шведской фирмы ( Light My Fire ) на работе ( вахты в тундре ) + купил сыну и себе в ТЧ. Отличное качество, пригодно для морозилки и микроволновки. Из одного комплекта мы с сыном поели + из них же, попили чай. В пути используются как контейнер под пищ. продукты. Ложевилки очень удобны.

Строим укрытие от ветра и снега, лыжи + штора для ванной комнаты...


Место выбрали меж двух деревьев, для постройки укрытия. Решил использовать в качестве защиты — штору для ванны. В отличие от общепринятой пленки, имеет несколько преимуществ:
1. Намного крепче, не так подвержена мех. воздействию, как обычная пленка.
2. Очень легкая и компактная, свернул в рулон, получилась не больше всем известной Моры 2000 и не весит ничего.
3. Размер и конструкция отверстий для колец ( на некоторых моделях прошиты или имеют метал. колечки, позволяют легко продеть шнур, фал и т.п., и использовать как накидку в дождь. Меня накрывает спокойно с рюкзаком ( 172 см. на 100 кг — мои габариты  ). Есть возможность использовать в сцепке, соединив 2-3 штуки.
4. Не пропускает воду ( относительно, но под тентом вы сможете укрыться от дождя ) + защита от ветра и снега + использование как скатерть ( что мы сделали с сыном ) на праздничный стол + подстилка.
5. Доступность и цена, в продаже на каждом китайском рынке или в интернет сайте, купив новую штору — порадуем жену, а старую в походы ( «убьем двух зайцев»… ) 
Воткнули лыжи, натянули между стволов штору, закрепили снегом низ и бока. Все, укрытие в пургу готово.


В снегу делаем «ступеньку», укладываем седушку из ствола дерева, сверху мелочь, получаем «диван».Получилось не очень красиво, но практично, Сидеть ( лежать ) есть на чем, для вытяжки дыма, пробили второй проход в «окопе», дабы не «угореть» и закрывали его по мере необходимости.

Для «работы» в глубоком снегу, заматываем скотчем ботинки, дабы не замочить ноги.

Инструктаж по ТБ и оказание ПМП, Папа нервничает…

В полевых условиях провели тренинг по ТБ и оказанию Первой Медицинской Помощи. Вводная — Папа ломает ногу, открытый перелом, кровотечение… Я конечно помер, но пытаюсь научить сына. Ситуация очень распространенная ( землетрясение, поход, авто авария… ) Жгут + марлевая повязка, обработка, по мере ранения + укол Кетарола в бедро. Вызов медиков, действия при отсутствие связи и т.д.
Я не советчик, но поверьте, лучше измучить родных тренингами, кои кажутся смешными и не нужными, чем понять в критический момент, что никто ничего не знает, а лишь бегает вокруг умирающего с криками " Аларм, аларм". Наложил сын, Папе «шину» на колено и локоть, из подручного материала, веток и скотча, вколол ( испортили пару шприцов и с десяток просроченных ампул с медикаментами ), убедить ребенка в критической ситуации, воткнуть себе или родному отцу иголку очень сложно, но надо. Для тренинга повязок использую эластичный бинт + пару мелких бинтов не грех испортить. Сложно, но нужно объяснить родным, разницу между простым порезом, артериальным и венозным кровотечением. Это определение может решить судьбу. Крайне важно научить ребенка оказывать помощь самому себе, пережать, перевязать, вколоть и т.д.
Сынок доволен, просится еще, скоро весна + придет мачете и еще пара «ништяков», сходим еще не раз. Чего и всем желаю.

Рюкзак, часть бралось на «Авось», но не использовалось + второй рюкзак сына с едой и второй аптечкой. Меховые чижы очень выручают, если намочил ноги и надо просушиться, зап. носки так не греют. Газовую плитку взял, так и не вытаскивали ее, но таскаю регулярно. За 5-10 минут горячий чай без колки дров. Терм белье, носков пару пар в пакете и т.п. не стану описывать и снимать, .">

Читать весь материал и комментарии