27-28 апреля состоялся командный поход выходного дня в Шатурский район к заброшенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Николо-Пустопольском погосте.

Тема на форуме по подготовке к походу и отзывы участников после похода.

Фотоотчет с полноразмерными фото.

Итого набралась группа в 9 человек. Один из участников (это по секрету это был я  ) уехал еще в пятницу вечером, и провел на Мещере на одну ночь больше.



Маршрут движения: Казанский вокзал — до Шатуры на электричке — до поселка Северная Грива на арендованной газели — пешком до церкви 9 км по карте по прямой. В воскресенье этот же путь в обратном порядке, разве что вместо газели взяли такси.

Лес приятный, заболоченных участков хватает, но до церкви можно дойти при желании не замочив ноги. Мы естественно так не стали делать, а решили что если ехать в лес, то нужно обязательно забраться где пожиже и погрязней)) хрю-хрю  . Лично я протестил свой неопреновый костюм 2,5 мм. для водников и аналогичные носки, купленные ранее в Декатлоне в первую ночь — вполне рабочий вариант для хождения в холодной воде по пояс. Трекинговые кроссовки из того же Декатлона предварительно доработал сделав дрелью дренажные отверстия — весьма полезная, замечу, доработка.

В первую ночь, т.е. с пятницы на субботу до церкви дойти не удалось, заночевал на середине пути. Прихватил ружье на случай если будет охота поохотиться но как это всегда бывает планировать на один выезд все и сразу не следует, поэтому в итоге отнесся философски к тому факту что пришлось таскать лишние 3,5 кг. на плече.

Проспав на свежем воздухе до 9.00 часов субботы (выходной как никак) продолжил путь. Основная группа из 8-ми человек прибыла на точку пешего старта (Северная Грива) как раз к 11.00. Примерно в это же время (точных данных нет) я уже вышел к церкви. По времени получилось так что мой телефон разрядился раза в два быстрее чем обычно из-за постоянного поиска сети. В мещерских лесах со связью беда. Но в общем-то ничего страшного не случилось. У меня и у остальных членов группы были радиостанции и согласованная предварительно сетка частот и график выхода в эфир. В итоге на подходе примерно за 3 км. от церкви у меня получилось связаться с группой. Долгожданный момент. Я к тому времени уже начал скучать — лагерь разбит, настойка выпита, тушенка доедена, лежал на поляне перед церковью и загорал, погодка во второй половине субботы вполне позволяла). Товарищи доложили об успехах, сообщили что в мою сторону движутся 3 нивы. Наши помогли в одной особо сложной луже вытолкать одну из машин. Как оказалось ребята держали путь из Шатуры обогнали пешую команду SVL и так же прибыли на обжитую мной поляну перед церковью.

В планах основной группы было тестирование снаряги для предстоящего ММБ и простейшее ориентирование, поэтому попробовали все: и болота, и буреломы) В итоге протяженность маршрута составила около 13км. Шли не торопясь (в среднем скорость составила около 2.5км/час), в режиме 2км/10минут привал.


Пока пообщался с джиперами меня снова по рации вызывают мои камрады — дошли до точки забитой в GPS где должна быть церковь по данным из интернета и…. облом — дремучий лес как выразился один из них))) (координаты из викимапии врут аж на 600 метров что в условиях густого леса и отсутствия четких ориентиров весьма критично). Здесь как раз пригодилось ружье, сориентировал товарищей на звук выстрела. В итоге финишная прямая была пройдена напрямик по заболоченному лесу на звук). Ну а дальше началось…… Джиперы видя такую неугомонную толпу туристов на поляне предпочли сфотографировать нашу карту и уехать осматривать озеро в нескольких километрах северней, там поспокойней, туда пешком еще дойти нужно))

Первым делом занялись обедом))

Воду для готовки брали из паводкового ручья и кипятили минут по 15 не меньше.


Потом осмотрели церковь, ближе к вечеру пошел затяжной дождик.



Построили коллективное укрытие из двух тентов 3х5 м. натянув шнур между деревьев.




Единственная в походе девушка, настоящая боевая подруга — заселилась в одноместный кайтен от Сплава, накрытый сверху дополнительно маленьким тентом 2х3 метра (ночью пошел достаточно сильный дождь).

Я, имея в запасе рукав из тепличной пленки 2х3 метра, натянул шнур, закрепил пленку на нем импровизированными прищепками из свежих веточек и боковины раздвинул березовыми поленьями. Такая конструкция была проверена еще в первую ночь, во вторую тоже не подвела.





Для готовки сделали подземную печку. Ночью для дежурных развели костер поближе к лагерю, возле которого уже можно было погреться.

В воскресенье с утра занимались кто чем. Я, разобрав свой шалаш, использовал пленку для организации минибани на одного человека, для чего вырыл еще одну подземную печку и обложил красными кирпичами от какой-то постройки в 100 метрах от церкви (грунт песчаный, копай сколько хочешь). Банька получилась очень уж маленькой, попариться не удалось но принцип верный, полиэтиленовая пленка + 40 минут возни и вопрос с гигиеной в длительных походах вполне решаем.

Кто-то тем временем потрошил командную аптечку разбираясь в названиях медикаментов (а не надо было пропускать занятия по медицине, штатный медик команды доводил что к чему).


Кто-то заморочился со своим пончо для изобретения различных видов укрытий из него.


Сделали индейскую свечу.

Потом начали кидать полено по типу кто дальше))) народная ирландская забава )


Испытали дымовой оранжевый факел, горел секунд 5-6. Фигня какая-то. Марку не помню, нарисован футбольный мяч, типа для болельщиков.

В 15.00 второй раз плотно пообедав начали собираться в обратный путь.

Сделали фото на память.

Еще пару в процессе обратного пути…


Еще одно фото возле любопытного частного дома на выходе из леса в Северной Гриве



И последнее в данном выезде фото сделали на вокзале в Шатуре когда все ожидающие электрички люди попрятались под крышей, и только кучка грязных, бомжеватого вида, туристов-выживальщиков с довольными и счастливыми лицами фотографировалась на платформе не обращая на дождь никакого внимания, чего уж нам то)))

Выходные удались на славу)) Всем спасибо за участие!
Оригинал статьи.

Читать весь материал и комментарии