31 мая, после всех официозов ЗАГСа и небольшого отмечания взяли ноги в руки и рванули в леса не турслет Сплава.
Прибыли на место в начале первого ночи. Встали, разложились…



Данная 4-х местная избушка ставится минут за 20-30 одним человеком с привлечением супруги минут на 5 придержать дуги при подьеме. ))
Решили отдохнуть с комфортом и приперли надуную кровать. Плюс испытать портативный насос для кровати из Декатлона.
Насос. Накачивает кровать очень быстро. Аккумулятора хватает за глаза еще и подкачать пару раз.
Кровать надувная. Решили еще раз подтвердить наблюдение, что надувная кровать более холодная, чем самонадувающиеся коврики. Подтвердилось. Ночью было больше 10 градусов, без теплого спальника от кровати зябко. 3см самонадувайка — тепло.
Попутно проверил на себе типовой набор нубо-туриста, активно впариваемый декатлоном и спортмастером. Надувная кровать и спальник синтепоновый менее 1000рублей… На себе терма полартек. Взмерз. Переполз в свой спальник и радостно захрапел. Вывод — выезжающие на природу с таким набором при ночных температурах от 10 и ниже — мазохисты.

Утром опробовал новый фискарс Х15. Сухую березу 10-15 см разделывал на ура. Доволен. Цепной пилой провозился бы дольше и устал бы больше.



Со своей половиной посетили основной лагерь. Комаров… орды! Наглые, как месеры в 41-м. Коллективным разумом было вычислено, что самое эффективное средство от нечисти — спрей ОФФ. Чуть слабее — Москитол. Остальные — практически ни о чем. Кое-как на 20-30 минут. Спирали от комаров в тамбуре палатки — зело хорошо. И в палатке не жужжат, и у входа роя нет. По итогам выезда купили москитола и шляпы с накомарниками.


Погонял свой пояс, о котором уже писал, в полевых условиях и активной движухе. Кто там говорил, что свалится без лямок? Сидит как влитой. Не затягивал, на талии свободно.
Опробовал ружейный фонарь в качестве носимого. Адский прожектор без фильтра и яркая равномерная засветка всей поляны с фильтром. Налобники после него — как свечкой светить…
Были обнаружены прямо таки стальные люди. Ибо кто еще сможет спать вот в таких услвиях добровольно и без острой необходимости при адских полчищах комаров )


Читать весь материал и комментарии