Оторвал сына-подростка от ПК, решили провести спонтанный выход в лесотундру. Давно собирались испытать купленное ему мачете + нож Victorinox Military, Bundeswehr Grun + нож «Swedish FireKnife» с огнивом

Времени на подготовку — минимум. Из припасов: Тушенки 2 банки, купаты, сын очень любит + быстрота приготовления, хлеб, гречка, вода.
Выдвинулись в распадок. Решили усложнить задачу, свернули с проселочной дороги, ориентируясь по компасу + карта с wikimapia. Заблудились…  
ФОТО — ТРАФИК

<cut name="


Спустились к реке, ориентируясь по звуку и компасу. Пару раз вышли не удачно, обрывистый и каменистый склон. Спуск возможен только со страховкой, рисковать сыном не стал. Обошли участок, спустились. Вдоль реки, с нашей стороны берег сложен для продвижения, камни, крутой склон. Принял решение переправиться. Вода ледяная ( кое-где еще лежит снег ), дно — крупный, острый камень + скользко. Нашел брод, глубина — чуть выше колена, но течение сильное. Сына решил не купать, + идти босиком невозможно, лучше намочить одни ноги и боты, перенес рюкзаки, затем сына. Боты САТ, прошли «проверку на вшивость». Вещь.

Сын «обкатал» новые боты ORIGINAL SWAT,  недурны, чуть пугали своим размером, до этого сын бегал в кроссовках Экко. Но тест показал их практичность. Удобны на ноге, легки в движении. Сын у меня чуть избалован, не терпит неудобств на ногах + легкое плоскостопие. Замок — молния + липучка, с боку, удобны в использовании, один раз подогнать боты по ноге шнурками. Подошва вспененный EVA, очень мягкая и «цепкая». Сын таскает теперь ботинки не только в походы, понравились. Один минус, как и у моих от САТ, — светлые и маркие. САТы рядом с ORIGINAL SWAT — «отдыхают»…
Папа себе такого позволить не может.   Хорошо быть любимым ребенком...


Переправа прошла бодро, с шутками-прибаутками + матами на весь лес.
Жаль, что некому было нас заснять, сынку под 50-60 кг, пару раз чуть не завалились. Очень скользко. Выручил шест 2 мера, упирался в него.

Разбили лагерь. Сын оперативно собрал хворост + дрова для розжига. Но на войне, как на войне. У нас куча зажигалок, сыну дал вводную — намочить нож Мора с огнивом в реке и разжечь костер.
Небольшое, но острое лезвие ( длина клинка: 10 см. ) с фирменной Скандинавской заточкой, прекрасно работает не только по рыбе, мясу, но и по дереву. Рукоять приятно лежит в руке, в воде и крови, не скользит. Огниво, надежно спрятано в рукояти, замок извлечения надежен, потерять невозможно. Ножны из прочного, морозоустойчивого пластика и полипропилена. Нож плотно сидит в ножнах, фиксируется в них, тихим щелчком. Извлечение хорошо продумано, большой палец упирается в специальный выступ на ножнах, и дает возможность легко вынуть его одной рукой.
Огниво небольшого размера, укороченная версия модели Swedish FireSteel 2.0 разработанное специально для Министерства Обороны Швеции, дает густой сноп искр. Одобрено международной федерацией инструкторов по выживанию. Умышленно мочили и морозили, работает без нареканий. Нож понравился, рекомендую в качестве доп. ножа + как «последний шанс» в экстренной ситуации. Намокли, потеряли или забыли ( такое случается ) средство разведения огня, в походе.
Опыта мало + трава вспыхивала, но быстро гасла, не дав разгореться хворосту. Достали из Аптечки вату, + испытали герметично упакованные, поштучно, «Тампокс», дело пошло.



Главное, зачем пришли — Мачете. Получив его, по Почте, был разочарован. Клинок огромен, тяжел ( 1,5 кг ), рукоять — ужасна и неудобна. Но…
Когда стали рубить, был приятно удивлен. Минусы модели преобразились в плюсы. Масса позволяет легко перерубать крупные ветки ( см. по 5 ). Рукоять не дает выскочить при рубке, но хват неудобен, великоват, переделаю. Брать такое определенно — не рекомендую !


Первым делом сварили чай, жаль не удалось нарвать брусничного листа, переправа внесла свои форс-мажорные планы. Зеленый чай + шиповник быстро согрел нас. Обнаружился недостаток в экипировке. Отсутствие второго котелка не было заметно раньше, но при усложнившихся условиях ( замерзли, промокли, устали и охота жрать ) он был крайне необходим, в следующий поход возьмем обязательно оба или котелок — фляга ВДВ ( он сподручнее ).
Река, в заводях, полна рыбы, правда, преобладает мелочь, как-то жаль ее пускать в расход. Остановились на среднем гольчике ( «сковородник» ).

Не стали гурманить ( фольга и т.п. ), все по-боевому, освежить, посолить и распять на веточке.
Разделка гольца показала, что нож сына более удобен в этом, чем моя Мора 2000. Тонкий и остроносый клинок + удобная рукоять + обрезиненная, позволяет легко работать в воде и скользкой рыбой. «Пять копеек» о выборе часов в походе, мои — не идеал, но главное, совершенно не думаешь об их живучести, плескаясь в речке, работая с рыбой и мясом. Помыл их в речке + дома спокойно отдраил в тазу с щеткой и хоз мылом, не заботясь — переживут ли.

Гречка дошла, купаты зажарили ( для скорости ) в крышке от котелка. Порадовало мачете, выполняло роль лопатки для подачи «сковородки» на угли + поправлять кострище, съема котелка и т.п. В целом, доволен им. Надо лишь переделать рукоять и решить что-то с пилой. Теперь топор брать в походы не буду. Пусть лежит в ТЧ.


Вода в реке чистая, но решили прогнать через фильтр «Аква», поленился по «спартански» ( крепить пакет и стяжку к фильтру, делали так в прошлый раз ). Прогнали через часть корпуса от кувшина ( ничего не весит, берем его в ближние походы, 1 на 300 лит. воды, стоит = 150-250 р. ). Сам фильтр вынимается и складывается в кувшин, места занимает не много.



Пилить мачете вообще не возможно. Нет нормального хвата, рукоять не подходит для этого + полотно зарывается в дереве, надо разводить, рукоять переделывать.
Вообще на мачете — это глупая затея, его работа — рубка, все остальное от лукавого.
Тест пилки на мультитуле Сурж, разочаровал. Родная не функциональна, зарывается. Установка полотен от Bosh решило проблему. Пилит, как по маслу.

Нож сына Victorinox Military оказалось на высоте, широко разведенные зубья позволяют легко пилить даже сырой срез. Тест пройден, для карманного ножа выживальщика — вполне. Напилить жердин под носилки, строительства шалаша и т.п.

Для экологов , — пилили свежевыброшенное на берег реки дерево.
Открывалка для консервов на Victorinox Military не порадовала. Много возни…

Нужен навык в обращении. На Сурже — лучше. Поели, обсохли и двинулись в обратный путь по руслу. Сын доволен. Просится еще.

Жаль не удалось «поиграть в выживание» по полной. Взял мешки на 240 л., планировал отработать устройство на ночь или изготовление из них Плащ-накидки в дождь + тренинг по ОПМП. Если честно чуть не рассчитал время и силы. Устал мотылять по склонам реки и пересеченке. Но теперь с местом определились, оно вдали от людей, неприметно, но очень хорошее. Скоро повторим. Чего и всем желаю. Сожалею, что так мало путных фото, в «лучшие моменты» было не постановок кадра, а жаль.
Полный фотоотчет тутФОТО

">

Мой фотоальбом, куда буду скидывать свои фото о Камчатке.Камчатка в сердце моем»">">).

Читать весь материал и комментарии