Уважаемые, друзья, я не готов был был к написанию сей статьи, но так чешутся руки и зудят глаза от ваших соблазнительных тем и статей.Буду рад, порадовать и сам Вас лично своим походом в марте 2011-ого года.

Собирались мы с моим другом(дружим уже 26-ть лет), а теперь и кумом в добавок, к легкому испытанию себя всю зиму 2011-го года.Решили, что не будем испытывать судьбу и тела сильными морозами.Посему и вышли в марте.Вода в озерах еще была покрыта льдом до 30-ти см.Ночью были морозчики, что и доказали бутыли с водой-замерзли к утру…
В один тихий выходной день, вышли мы с другом в 11:00 в точку «рандеву».Взяли с собой ножики, водичку, каждый спальник, и одежку, что на каждом висела.

Сперва, было решено не брать вообще еду с собой.Мол, будем кушать, что сможем найти в лесу.Но после размышлений, испуг остаться голодными взял верх.Был куплен батон нарезной, кусок сала, банка тушенки, согревающий «элемент» и вода.Чай заваривали из еловой хвои.
Зашли в лес со стороны церкви и начался наш маршрут…


Погуляв по яндекс мапс, выбрали точку, где будем ночевать.Дорога не далеко, пару км.от нас была, и болота с озерцом по кругу…

Сам маршрут в, почти восемь километров, занял у нас с двумя привалами девяносто минут.В некоторых местах, дорога в лесу, была полностью занесена снегом.Что придавало еще больше интриги в ночевке.Да и адреналин начал о себе напоминать.




Весна не забывала уже о своем журчании ручейков…
Долгое время не могли определиться с местом конкретной стоянки и решили, что будем сооружать наш шалаш в месте, которое может нам позволить защиту с трех сторон.Как от глаз посторонних, так и на случай дикой зверушки.

Это место стоянки.Начало никак не может быть без перекура.Мой Кум-Стас.
Начали разбивать лагерь.Пока я строил укрытие, кум пытался построить лучковую пилу, приговаривая о том, что моя мачетка будет тихо курить в сторонке, когда за дело возьмется профи.

А тем временем укрытие начинало приобретать вид.

Вид укрытия сзади.

На постройку укрытия у меня ушло, примерно два-два с половиной часа.После, мы вышли на поляну с ёлками и нарубили лапника для подстилки под наши спальники. Т.к.ковриков у нас не было, а снег начинал таять от нашего костра.
После сооружения основной конструкции и введении в эксплуатацию новоиспеченной пилки, мы решили отпраздновать сие дело(не примите за разгул души, но ведь приятное совмещаем с приятным и полезным).

После минутной слабости, мы взялись за приготовление нашего лагеря к ночлегу, т.к. темнело очень рано.А потому, решили построить нодью, кстати, это наш первый опыт в таком деле.


Кстати, отмечу для любопытствующих и для себя лично, диаметр дерева был маловат.Костер перегорел уже через 4-ре часа и пришлось просыпаться каждые два часа, чтобы подкладывать в костер новую партию дров.
Спать легли в девять часов, т.к.устали и нужно было понимать, что сна толкового не будет, а утречком, самый «приятный» ждет морозчик.

Утром, в шесть часов, было уже невмоготу лежать и плевать в небо.Было прохладно носу и тепло телу в спальнике.А вылазить из него нужно.Проснувшись бодрячком, мы заварили чай из хвои.
Чай пили лежа у костра.

Собрались достаточно быстро в обратный путь.Впечатлений было немереное количество.Желание повторить на две ночи такой выход только усилилось.Шли обратно налегке, но дорога все таки заняла тоже 90-то минут.

А дома моего кума ждал «сюрприз».Он отхватил от жены по шапке.Когда мастерил свою пилочку, поранил серьезно себе палец.Его кума работает медиком, и он решил проконсультироваться у нее.Все что от нас зависело, было в аптечке.И сделали ГУД.Но какая женщина, тем более родственница промолчит о таком инциденте??? Да не приукрасить… Вот и был Стас оштрафован дома и покрыт ласковыми, мне то же досталось, как же я без своего кума?!

Прошу принимать в ряды печатающих.Простите, КАТом не научен еще.Видимо.это удел всех начинающих.

Читать весь материал и комментарии