Вот так живёшь — живёшь, кажется уже все окрестности облазил и ничего нового для себя не открываешь, ан нет преподносит порой судьба подарки и там где меньше всего ожидаешь.(трафик)
Каких то 25 км от дома по дороге и 14 если напрямик находится уникальный природный памятник «Смоленские скалы». Первый раз я об нём услышал два года назад, но как то не свела судьба с людьми побывавшими там. Но пару недель назад звонит брат и приглашает посетить это место, мол проводник есть, его я знаю как Леонидычь, а вот фамилию не додумался спросить, как в последствии она оказалась «Сусанин» привёл он на скалы но это оказалось не то что мы искали, потому как из расспросов я знал, что там альпинисты иногда практикуются.
Приехав домой, залез на гугл мап и тщательно изучил предполагаемый квадрат, что в последствии принесло плоды. И вот в конце апреля сосед выловил меня сразу после работы и дав время только переодеться и схавать пару бутеров усадил почти силком в машину. Перед этим я правда привёл кучу доводов чтоб отложит мероприятие не потом, это и запрет на выход в лес в пожароопасный период, и полчище клещей — не помогло, на всё были контраргументы и более высокая физическая подготовка оппонента.
И вот мы там, теперь в качестве проводника уже был я и фамилию мне менять не пришлось. на то чтоб добраться от места где бросили машину ушло 40 минут. и вот они:






А вот так наверное выглядят пьяные «альпинисты»












И вот наскальные рисунки, выполненные в манере каменного века красной охрой



переводится как: тут был я, мой корешь, и мой бык, в последнем «слове» явная ошибка, надо читать «мой олень». Рядом с другой стороны точно такая же надпись но выполненная в стиле 21 века мелом «света, наташа» но эту надпись я не стал фототь.



не знаю помогла или нет вот эта штука

но с меня было снято два клеща, с Сергея три, всё удачно.
На всё про всё было затрачено 2,5 часа времени, два бутера и 0,5 воды.

Читать весь материал и комментарии