Доброго всем дня, коллеги!
Вот созрел у меня тут вопрос. Как носите на природе нож Вы, уважаемые камрады?
В связи с чем вопрос. Поясню. Тут по осени проводил я тест Морса Кочански своему ножу. И внезапно понял, что нож то уже сточился! Не все операции им можно делать. Семь лет он мне верой и правдой служил, но видимо, пора ему на заслуженный отдых на полке, на почётном месте, с редкими выходами в лес… Увы!
На замену ему давно лежит нож из той же серии. Но пока он просто в кайдексных ножнах, без апгрейда. Видимо, надо садится и делать из него нож выживания. Тем более, что сезон не за горами.
И в принципе, у меня уже есть мнение, как мне удобно носить нож. Но хочется послушать мнение опытных людей. Возможно, вместе мы сможем найти дополнительные нюансы в этом вопросе.
Надо сказать, что с ножом я дружу давно. Первый нож отец отдал мне в девять лет. Так что было время попробовать различные варианта. Давайте так. Я просто расскажу, какие варианты подвеса ножа я пробовал. И в чём, на мой взгляд, плюсы и недостатки этих способов ношения. А вы в комментариях добавите всё, что сочтёте нужным.
Итак. Начинал я с классики жанра. Нож на поясе вертикально рукояткой вверх.

Сразу поясню. Использовал как модель старшего сына. Вся система подвеса шилась на меня. А я плотный мужчина весом сто кг и ростом под 190 см. Поэтому иногда на нём это сильно болталось. Но фотографии носят информационный характер, чтобы было лучше понятно, о чём я говорю. Так, что на художественную ценность прошу внимания не обращать.
Про подвес. В целом, удобно. При большой длине ножа мешает наклоняться вбок. Бывает, что цепляется. Особенно если садишся в машину или байдарку.
Ключевое, из-за чего отказался от подобного варианта. Долго доставать. При выхвате ножа правая рука совершает достаточно неестественное движение. Локоть уходит вверх, а корпус слегка наклоняется вперёд. Это при условии, что нож висит под правой рукой. Частично лечится, если повесить нож слева. Но, во первых, не все ножны штатно на это расчитаны. Во вторых, лечится только частично. Для примера. Лыжный поход. Вы идёте по маршруту на лыжах. Нож на поясе. На стоянку вы надеваете пуховку. Как все нормальные стояночные куртки, она до подколенок. Пока куртка не застёгнута, добраться до ножа всё ещё просто. Но как только подмёрз и куртку застегнул, добыть нож становится проблемой. Собственно, после очередного лыжного похода и отказался от этого способа.
Другой вариант. То же, но нож рукояткой вниз. Сын убежал за хлебом, жарить на костре, поэтому фото без модели. Но думаю, понятно.

Выхват ножа сразу становится более физиологичным. Но в таком варианте очень высокие требования нужно предъявлять к ножнам. Риск получить травму при прорезании ножен возрастает. Кроме того, фиксировать нож в ножнах нужно очень надёжно. Иначе высок риск потерять.
Тем не менее, способ ношения мне понравился. И долгое время так нож и носил. Но по прежнему неудобно, когда переодеваться приходится. Допустим, из ходовой в привальную одежду.
Следующий вариант- ношение ножа на шее. От варианта рукояткой вверх отказался практически сразу.

Доставать не удобно. Для выхвата требуются две руки.
Вариант на шее, рукоятью вниз нравится мне гораздо больше.

Выхватывается и вставляется одной рукой. Бывает очень актуально, если висишь, допустим, на дереве или скале и монтируешь какой нибудь спуск-подъём для соревнований.
Кроме того, очень удобно в байдарке, машине, катамаране, и вообще, когда сидишь. Нож очень быстро крепится на организме при переодевании. Тоже долго носил таким образом. Но очень не удобно, когда выполняешь работу с наклонами. Рубить дрова очень не удобно. И катамаран вязать. Приходится снимать нож. А это не есть хорошо. Есть, конечно такие варианты ношения.


Но у меня они как то не прижились.
В итоге пришёл к такому варианту ношения ножа. Нож горизонтально под левой подмышкой на косой перевязи.

Очень удобно вынимать и вставлять нож при работе. Нож вынимается и вставляется одной рукой. Причём попадание ножом в ножны просто контролировать. Нож доступен практически при любых положениях тела. Удобно, когда в альпинистской системе и в спас.жилете. Легко надевать и снимать нож. Короче, пока это вершина моих изысканий. Прошлым летом немного доработал подвес. Теперь так крепится.


У меня под ножом ещё сумка для всякой мелочёвки закреплена. И одно время затекало плечо, когда нож висел на косой перевязи. Особенно неприятно было при длительной гребле на байдарке. Подвес по типу оперативки решил проблему. Из недостатков пока вижу только излишне брутальный вид, привлекающий ненужное внимание. Но это легко решается накинутой сверху курткой.
Что скажете? А у Вас какие варианты?
P.S. Сын параллельно с фото сессией учился разводить костёр. После ледяного дождя, зимой. Развёл с первой спички! Чем очень порадовал отца!
Всем спасибо за внимание! Добра и мира!

Читать весь материал и комментарии