Всем доброго времени суток!
Попалась мне на глаза заметка в интернете:
“Соль на рельсах…
Кому может прийти в голову сыпать на рельсы соль, да и зачем это вообще делать? Вы удивитесь, но именно таким хитроумным способом дерзкие грабители времен Дикого Запада умудрялись останавливать и грабить целые железнодорожные составы.
Секрет уловки довольно прост. В лесах Алабамы в свое время водилось очень много лосей. Приманив животных поближе к путям, бандиты посыпали рельсы солью перед прибытием поезда.
Стадо лосей моментально обступало пути. Машинисту ничего не оставалось делать, кроме как остановить поезд, а тут уж и грабители подходили.”
Читать и смотреть видео на Trendymen:
trendymen.ru/lifestyle/art/125473/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


И вот, что мне вспомнилось из детства – до школы всё лето провёл у бабушки в деревне, ну и как все мальчишки принимал участие в посильных сельхоз работах, в том числе ходили в ночное. Так вот пастух, дед Матвей, говорил, что заблудшую скотину можно приманить на соль.
Я живу в городе, выпасом скота не занимаюсь, и про совет этот давно забыл, а вот вспомнил только сейчас, прочтя заметку, и подумал, что соль, при нужде большой, вполне можно использовать и для приманки зверя, и для его поимки.
Интересно бы знать применяется ли охотниками этот способ для приманки и добычи зверя?

Читать весь материал и комментарии