Уже пару раз наталкивался в сети (на проектах со схожей тематикой) на публикации-вопросы о том, что же хозяева друзей четвероногих (да и не только четвероногих) будут делать в случае ЧС со своими питомцами?

Не смотря на кажущуюся «сопливость» данного вопроса, он весьма мудрый (на мой скромный взгляд) и более чем уместный.

Ну во-первых есть правило — нести ответственность за тех, кого мы приручили.
Во-вторых — есть пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой». Это я к тому, что о многом нужно думать заранее.


Я, как владелец пушистого кота (1 штука, чудный такой), серьезно задумался на тему его судьбы в случае ЧС.

В принципе — вариантом не много. Если по порядку, то получится как-то так:

1. Брать живность с собой. Если это «серьезная» собака, то может даже сильно сгодиться как охранник или добытчик дичи. Если же на руках что-то декоративное (одна из тех непонятных мне мелких собачек или кошак/кошка), то тут уже получается откровенно «лишний вес». В обоих случаях — живность нужно кормить и так или иначе заботиться.

2. Оставлять животное дома. Кто смотрел фильм, где показывают землю после того, как человечество в один прекрасный момент исчезло, те вспомнят тему домашних животных, оставленных дома. Это, на мой скромный взгляд, равносильно медленной и мучительной смерти для домашних любимцев…

3. «Мы — своей, а ты, дружок, своей.» Картина такая — животное отпускается на волю в ближайшем лесочке (это при условии что на момент локализации ЧС хозяин находился дома или смог туда добраться), где у него, как мне кажется, имеется куда как больше шансов остаться в живых, нежели в пункте 2.

Да, в третьем пункте я это написал, но повторюсь еще раз — все эти три момента (а так же всякие иные, не вошедшие сюда) актуальны в массе своей только в том случае, если хозяин на момент локализации ЧС находится дома или же смог туда оперативно добраться. В противном случае живность остается отрезанной и отдается на вою судьбы или случая.

Признаться, вопрос крайне сложный. Я, как человек очень сильно любящий животных, действительно затрудняюсь на него ответить.

Понятное дело, что в том случае, если на момент локализации ЧС я буду в другой части города (со всеми «домашними»), и возникнет экстренная необходимость «драпать», то, скорее всего, я приму решение в пользу жизни и благополучия своей семьи и подвергать всех нас риску, добираясь через весь город (я например в Москве живу) до квартиры с живность, не стану.

В случае же, если на момент локализации ЧС я или кто-то из моих родных-близких будет дома, вопрос выбора, ОДНОЗНАЧНО, встает между пунктами 1 и 3. Меня, например, и мою жену воспитали так, что у нас банально «рука не поднимется» оставить кота без шансов на выживание в запертой квартире.

Если размусоливать тему и дальше, то с третьим пунктом все ясно. А вот 1-й заставляет задуматься дополнительно. Если 100% решено живность брать с собой — необходимо уже сейчас задуматься о том, как она (живность, какой бы она ни была) будет транспортироваться. Я, как пример, рассмотрим ситуацию с котом. Эта идея (не новая, понимаю) пришла ко мне, когда мы купили байки. Идея соединить корзины-клетки для кота с креплениями из под детского сиденья. Получится кресло для кота  И т.д., тему можно развивать и дальше…

В общем хорошо бы послушать мнение читателей. Скорее для того, что бы понять, сколько из нас с вами — добросовестные хозяева братьев наших меньших, задумывающиеся о судьбе своих зверушек.

Спасибо.

Читать весь материал и комментарии